Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Численность и структура населения Пермского края




 

За 2009 год по оценке численность населения Пермского края сократилась на 7,2 тыс. человек и к началу 2010 года составила 2701,2 тысячи человек, в том числе:

· мужчин 1239,7 тыс. чел. (45,9%)

· женщин 1461,5 тыс. чел. (54,1%).

На сокращение численности населения повлияли, как естественная убыль (4,6 тыс. чел.), так и отток жителей за счет миграции (2,7 тыс. чел.).

По сравнению с 2009 годом мужское население сократилось на 4,0 тысячи человек и на 3,2 тысячи женское.

На 6,9 тыс. человек стало больше детей в возрасте от 0 до 15 лет, на 25,8 тыс. человек снизилась численность населения в трудоспособном возрасте и на 11,6 тысяч выросло число лиц пенсионных возрастов.

Население Пермского края постепенно стареет. К началу 2010 года средний (медианный) возраст жителя края составил 37,7 лет, в том числе для мужской части населения - 34,9, а для женщин - 40,6 лет.

Для сравнения: по данным Всероссийской переписи населения 2002 года этот показатель составлял 36,2 года, в т.ч. для мужчин 33,2 и для женщин -39,0 лет.

За 2009 год увеличился коэффициент демографической нагрузки: на 1000 человек населения в трудоспособном возрасте пришлось 610 нетрудоспособных, вместе с тем, нагрузка детьми - 279 человек, лицами старшей возрастной группы - 331 человек.

За 2000-е гг. в Пермском крае заметно улучшились показатели естественного движения населения, хотя об устойчивости тенденций судить трудно.

Общий коэффициент рождаемости в Пермском крае – один из самых высоких в ПФО, однако выше среднего и уровень смертности населения. Еще более высокой смертностью отличается Коми-Пермяцкий округ (21,5 на 1 тыс. жителей), и проблема здесь не в постарении, а в сверхсмертности не только мужчин, но и женщин трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм, часто связанных с алкоголизмом. В Пермском крае эта проблема также остается значительной, но преимущественно для мужчин.

Пермский край лежит на границе зон миграционного оттока и притока между северной и южной частями Европейской территории страны. Но, если в 1990-х гг. регион имел небольшое, но устойчивое положительное сальдо миграций, (область принимала мигрантов, а округ также устойчиво отдавал население в миграционном обмене), то в 2000-х гг., после завершения периода стрессовых миграций из СНГ, Пермский край в целом перестал быть привлекательным для переселения, коэффициент миграционной убыли населения в среднем за 2002-2010 гг. составил -11 на 10 тыс. населения.

Однако миграционная ситуация внутри края остается очень разной: население продолжает активно уезжать из депрессивных городов восточного старопромышленного района (Гремячинск, Кизел, Губаха, Горнозаводск) и северных территорий (Чердынский, Красновишерский районы, Коми-Пермяцкий округ и другие), а наиболее привлекательны для мигрантов города с более благополучной экономической ситуацией (рис. 1). Несмотря на низкое качество учета миграций, преобладание экономического фактора в перемещении населения очевидно.

 

 

15. Депопуляция населения: сущность и признаки

- устойчивое увеличение числа умерших над числом родившихся.

С 1992г. По 2000г. ЧН сократилась на 3.5 млн чел. Причины:

- эхо войны: 1МВ, октябрьская революция (ок.15млн чел.), голод и репрессии (10млн), 2МВ (27млн) => уменьшение ЧН обусловлена не дем.факторами.

Самая большая убыль – с 1992 по 2001г.:

- предопределение всеми предшествующими событиями

- соц-эк и политический характер

Факторы депопуляции:

· Внутренние – смена репродуктивных установок молодых поколений

· Внешние – повышение уровня смертности и сокращение продолжительности жизни вследствие ухудшения качества и условий жизни

Соц. Последствия депопуляции:

1) Инфальтизация – замедление процесса взросления детей

– чаще всего формируется в однодетной семье

2) Разрыв поколений

- дети не усваивают ценности прародителей

- нарастает отчуждение и непонимание

- создано поколение одиноких бабушек, одиночек, которые заботятся только своим благополучием

3) Импорт рабочей силы

- трудности с заполнением вакансий, работают мигранты

4) Вырождение нации

- рост численности нездоровых детей, не способных в будущем дать здоровое потомство

Профессор Н.Римашевская: «Точка депопуляции достигнута, когда возврата нет».

 

 

Признаки депопуляции:

- сокращение рождаемости, которое не компенсирует имеющийся уровень смертности.

Смертность может не расти, а даже уменьшаться, но если падение рождаемости опережает по темпам снижение смертности, тогда все равно наступает депопуляция.

- малодетность семьи, когда в семьях рождается и имеется 1—2 ребенка.

Для вымирания, т. е. сокращения на две трети численности населения отдельных стран и человечества в целом, вполне достаточно сплошной однодетности семей, сохраняющейся всего на протяжении 70—80 лет.

- размывание и ослабление социокультурных норм

 

Причины депопуляции:

- экономическая нестабильность - обнищание населения

- социальная нестабильность – слабая соц.защита населения, кризис семьи

- снижение рождаемости, уменьшение норм детности семьи

- значительного снижения уровня жизни населения

- экологический фактор

- военный фактор

- эпидемические болезни

- политика государства

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты