Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия изменения рождаемости




1) Экономические:

- рост дефицита трудовых ресурсов

- деформация в стр-ре трудовых ресурсов

- тяжелый физич. труд – удел мигрантов

- единственного ребенка семья готовит к лучшей работе

2) Этические:

- дети в иерархии ценностей на 3-4 месте

- изменилась социальная роль ребенка, выполняют роль «игрушки», предпочитают только гордиться

- дети иногда превращаются в источник обогащения (суррогатное материнство)

3) Моральные:

-агрессивность к многодетному материнству

- дети из многодетных семей чувствуют свою ущербность

- дети, выросшие одни в семье, эгоисты, у них слабее чув-во соц. ответственности

4) Социально-гигиенические:

- если 1 ребенок в 30 лет – есть осложнения

- ребенок чаще имеет патологии

5) Генетические:

- более здоровые – 2 и 3 дети

- если в обществе больше первых детей, накапливается больше отрицательных генетических последствий

6) Этнические:

- у малых народов женщины рожают больше

- связь с темпами рождаемости

7) Демографические:

- сокращение количества женщин, способных иметь детей

- депопуляция

- диспропорция возраст. и половой стр-ры

- деформация брачных и семейных структур

В сфере экономики

Демографический кризис дает положительный экономический эффект на втором этапе изменения возрастной структуры населения (когда доля среднего трудоспособного поколения максимальна при сравнительно небольшой доле младшего и старшего поколения) и отрицательный экономический эффект на третьем этапе изменения возрастной структуры населения (когда доля старшего поколения максимальна при сравнительно небольшой доле младшего и среднего поколения). К 2025 году в России будет дефицит трудовых ресурсов.

При снижении рождаемости нагрузка на трудоспособное население увеличивается, поскольку на каждого работающего приходится всё больше пенсионеров. Чем дальше зашла страна в демографический кризис, тем меньше трудоспособного населения и тем тяжелее содержать дополнительных иждивенцев (пенсионеров).

Быстрое повышение рождаемости за короткий промежуток времени трудновыполнимо по экономическим причинам: резко увеличиваются социальные расходы на подрастающее поколение, которое только в будущем будет приносить отдачу.

В сфере образования

Численность выпускников школ постоянно снижается, поэтому вузы стали бороться за каждого абитуриента. В связи с демографическим кризисом обсуждают вопрос о резком (с 1115 до 200) сокращении числа вузов в стране (по прогнозу, в 2012 году школу закончат всего 700 тысяч человек).

Численность студентов вузов к 2013 году составит 4,2 миллиона человек, снизившись более чем на 40 % по отношению к количеству студентов в 2009 году (7,4 миллиона человек).

В сфере обороны

Одним из стратегических рисков России является кризис призывной системы вследствие низкой рождаемости.

Одним из последствий дем. кризиса является сокращение мобилизационных ресурсов вооруженных сил. Демографический кризис влияет на характер военной реформы, вынуждая вооруженные силы сокращать свою численность и переходить на контрактный принцип комплектования.

В социальной сфере

Д. ф. н., профессор Антонов А. И. отмечает, что в мире наметились тенденции к усилению бессемейной организации жизни, к удобному и необременительному одиночно-холостяцкому существованию, к стокгольмской модели. И, как следствие этого, уменьшается число детей в семьях, что, ведёт к резкому изменению всего строя жизни, систем ценностей, ослаблению отцовства и материнства, сплоченности родителей и детей, исчезновению ролей брата и сестры, дезорганизации систем родства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты