Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История демографического прогнозирования




Прогноз (греч.) – предвидение, предсказание. Это количественно-качественная характеристика народонаселения демографических процессов на перспективу.

Первоначальные попытки определения «демографического будущего», чаще всего сводились к определению на перспективу общей численности населения в условиях, когда темпы изменения численности, и его возрастно-половая структура были в среднем на протяжении длительного периода, практически неизменными.

Родоначальником демографического прогнозирования можно считать основателя научной демографии Джона Граунта, пришедшего к выводу (1662 г.), что население тогдашней Англии возрастает вдвое через каждые 280 лет. Его соотечественник и последователь Г. Кинг построил прогноз динамики численности населения Англии вплоть до 2300 г. (11 млн человек). Ценность данного прогноза состоит в том, что он показывает численность населения Англии, если бы страна продолжала жить в условиях XVII в.

Позднее демографический прогноз был сделан английским священником Томасом Робертом Мальтусом в его книге «Опыт о законе народонаселения» (1798 г.). В ней период удвоения населения Англии оценивался в 25 лет и делался вывод о геометрической прогрессии роста населения, а средства существования растут в арифметической. Чтобы устранить это противоречие, нужны войны, болезни, эпидемии, способные унести излишнюю часть населения. Согласно этим расчётам население современной Англии должно было бы приближаться к 3 млрд. человек.

Главная ошибка Мальтуса и его предшественников состояла в трактовке воспроизводства населения как чисто биологического внесоциального явления.

В 1891 г. американский астроном Г. Притчетти предложил для прогнозов численности населения США использовать параболу третьего порядка, поскольку выравненные по этой кривой данные о численности за 1790-1880 гг. почти совпали с фактическими. Данный прогноз на 1880 г. дал небольшие отклонения от фактических данных. На основе этих расчетов Притчетти построил для США демографический прогноз на 1000 лет вперед. Однако жизнь показала, что парабола, пригодная для расчетов численности населения в прошлом, мало пригодна для прогнозов на будущее.

Интересные попытки построения демографических прогнозов в середине и второй половине XIX в. предприняли такие крупные ученые, как А. Кетле, П.Ф. Ферхюлст, У. Фарр и др. П.Ф. Ферхюлст первым предложил прогнозировать численность населения по логистической кривой. Эта идея получила развитие в трудах американского биолога Р. Пирла и математика Л. Рида в начале XX в. Они провели выравнивание данных для населения США и Швеции. Анализ данных по США провели за 120 лет (1790—1910), прогноз составили на 180 лет вперед. Однако переписи населения 1950 и 1960 гг. показали непригодность логистической кривой как метода прогнозирования.

В 20 в. – отрабатываются методики перспективных расчетов численности населения на основе гипотез динамики смертности и рождаемости.

Первые прогнозы – Франция, Германия, Италия, Дания.

Заслуги отечественных демографов:

· Обоснование гипотез динамики нас-я

· Методика перспектив исчислений, проводимых изменением (…?) по возрастам

· Использование экспертных оценок

· Внедрение многовариантности перспективных расчетов

· Заимствования:

o Прогнозированием занимаются научные центры

o Использование прикладных программ, позволяющих разрабатывать сценарий

o Совершенствование мат. моделей и алгоритмов для обоснования гипотез

К началу 70-х гг. 20 века на Западе – по инициативе итальянского экономиста Печчеи был создан Римский клуб (ученые и политики в области актуальных проблем, в том числе и народонаселения).

В новое время демографическим прогнозированием занимается ООН.

Цели:

· Разработка международной стратегии развития

· Рекомендации странам в области политики народонаселения

· Решение глобальных, региональных, экономических, социальных, политических и экологических проблем

· Усовершенствование концепции устойчивого развития общества

Прогнозы ООН:

1. Население мира ежегодно будет увеличиваться на 86 миллионов

2. Нищета охватит 2 миллиарда

3. ЧН развитых стран будет составлять около 16 % населения Земли

4. В развитых странах население значительно постареет

5. В 2050 г. на Земле ожидается 9 млрд.человек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты