Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогнозы отдельных демографических процессов и населения России




Новейшие исследования ООН показывают, что Мир неизбежно идёт к нулевому росту населения. Такой переход должен произойти в течение XXI века, в основном после 2050 года, когда «примеру» Европы последует большинство стран, начиная с Азии и кончая Африкой.

Большинство демографов склоняются к тому, что стабилизировавшаяся ЧН Земли составит 10-12 млрд. человек, что ближе всего соответствует экологич. и ресурсной ёмкости планеты для ожидаемого ур-ня развития произв. сил и реальных возможностей противостояния экологич. кризису.

Грядущая стабилизация населения Мира будет в большой степени определяться ростом образования в развивающихся странах и их переходом на планирование семей, а также постепенным вхождением молодых, активно развивающихся цивилизаций в период умеренного воспроизводства населения, характерного для зрелых этносов.

1. Прогноз ООН для России в докладе «Международные демографические тенденции».

До 2050 г. ЧН сократится в 51 стране, при этом Россия находится в начале этого списка: за этот период население страны уменьшится на 30 млн человек и составит 113 млн (сейчас — 143 млн). В развитых странах нас-е будет уменьшаться со скоростью 1 млн человек в год. РФ же, по прогнозу ученых, за 43 года потеряет 20% нас-я.

Цифра может быть вдвое больше, если власти продолжат проводить неэффективную дем. политику. Эксперты ООН предупреждают: «Несмотря на то, что она направлена на увеличение ЧН страны, но выдает совершенно противоположные результаты. За призывами рожать больше по-прежнему нерешенными остаются такие проблемы, как усыновление и патронаж, отсутствие доступного жилья».

2. Демографический прогноз, выполненный Госкомстатом России, предсказывает снижение численности населения страны до 134,4 млн. человек уже к 2016 году.

3. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (2007 год).

По пессимистическому варианту прогноза предположительной ЧН РФ, рассчитанному на основе динамики дем. процессов в 2000 - 2005 годах без учета программ по улучшению здоровья населения, сокращению уровня смертности и увеличению уровня рождаемости, население России сократится к 2015 году на 6,2 млн. человек (4,4 %) и составит 136 млн. человек, а к 2025 году - 124,9 млн. человек.

Ожидаемая продолжительность жизни уменьшится до 64,5 года, более чем на 18 % уменьшится численность женщин репродуктивного возраста, увеличится доля граждан старше трудоспособного возраста.

Развитие ситуации по данному сценарию, помимо дем. потерь, неблагоприятно скажется на основных показателях соц-эк развития страны, прежде всего на темпе роста валового внутреннего продукта и обеспеченности трудовыми ресурсами, потребует структурных и качественных изменений в системе оказания медицинской и социальной помощи с учетом увеличения доли граждан старшего возраста …».

4. Пример прогноза, разработанный А.Г. Вишневским «Россия в глобальном демографическом контексте». Падение, начавшееся в 1990-е годы имеет эволюционную природу, глубоко укоренено в демографических процессах предыдущих десятилетий, Россия вошла в та-кой этап своего демографического развития, когда нет больших надежд на то, что рост населения вообще когда-либо возобновится.

Долгосрочное демографическое прогнозирование в современной России служит важней-шей стратегической цели – стабилизации сокращающегося населения страны и создания предпосылок к последующему росту его народонаселения.

51. Демографическая политика: понятия, сущность, принципы, направления

Демографическая политика в узком смысле – это система мер воздействия на естественное движение населения (главным образом, на процесс рождаемости), предпринимаемых гос. с целью достижения положительных демографических результатов.

Демографическая политика в широком смысле включает воздействие государства на демографические процессы по двум направлениям:

- изменение или сохранение уровня естественного воспроизводства населения;

- изменение или сохранение направлений и объёмов миграционных потоков.

Основная часть соц.политики.

Одни считают, что ДП – это политика по регулированию воспроизводства населения

Другие считают, что ДП – это политика в области народонаселения, направленная на решение всех демографических проблем.

Объект ДП – воспроизводство населения

Субъект ДП – государство, местные органы власти, самодеятельные организации граждан, общественные фонды и т.д.

Цели ДП – воздействия на демографические процессы таким образом, чтобы изменить тенденции их развития в оптимальном и конструктивном направлении.

Задачи ДП:

· Учитывать интересы, цели, развивать общественные системы для обеспечения эффектив. функционирования общества

· Способствовать стабильному развитию общества в целом, что обеспечит нормальное демографическое развитие

Содержание ДП:

Это система мер по:

· Изменению условий жизни населения

· Изменению социальных норм

· Формированию у населения определенных дем. установок при использовании материал., админ.-правовых, воспитательных и иных средств

Объективные факторы, определяющие содержание ДП:

· Необходимость удовлетворения общественных потребностей в воспроизводстве населения и его размещении

· Необходимость устранения негативных тенденций в демографическом развитии на национальном и религиозном уровнях

Принципы реализации ДП:

  • Обязательность
  • Адресность
  • Ответственность
  • Комплексность
  • Длительная перспектива

Условия эффективности ДП:

- Соблюдение всех принципов в реализации

- Умение сочетать ближ. и дальнейш. цели

- Устойчивость осуществления мероприятий

- Действующий механизм ее реализации

- Контроль

Основные направления демографической политики государства включают:

- государственную помощь семьям с детьми;

- создание условий для сочетания родительства с активной проф. деятельностью;

- снижение заболеваемости и смертности;

- увеличение продолжительности жизни;

- улучшение кач. характеристик населения;

- регулирование миграционных процессов, урбанизации и расселения;

- социальную поддержку инвалидов, пожилых и нетрудоспособных, и т.д.

Эти направления демографической политики государства должны быть согласованы с такими важными сферами социальной политики как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, жилищное строительство, развитие сферы услуг, социальное обеспечение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты