Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности




Основные источники резервов увеличения выпуска продукции и повышения уровня фондоотдачи. Методика их подсчета.

В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование.

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяются умножением дополнительного его количества на фактическую величину среднегодовой выработки в отчетном периоде или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее уровень:

?ТбЯх = РТ*Гх ЛВ, = PTtfx Д, x Ксмх x Я, x 4BV

Анализ использования основных средств

Сокращение целодневных простоев оборудования за счет конкретных оргтехмероприятий приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное (прогнозируемое) количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы в отчетном периоде:

/>ТЯЯД= КЙ х Р^ДхДВх = Кв х РТДх Лсм, х Я, х ЧВ}.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо возможный прирост последнего умножить на планируемое количество дней работы всего парка оборудования и на фактическую сменную выработку (СВ):

Р^ВПКсм = К,хДвх PtKcM х СВХ =

= К„хДвх Р^Ксм х Я, х 9Bj.

За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а следовательно, и выпуск продукции. Для определения величины этого резерва следует планируемый прирост средней продолжительности смены умножить на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество машино-смен (СМв) (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней единицей оборудования и возможного коэффициента сменности):

Р\ВПП= СМ„ х PfЯх ад, = КвхДвх Ксмв х Р\Пх 4Bt.

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней путем модернизации оборудования, более интенсивного его использования, внедрения инновационных мероприятий и т.

д. Затем выявленный резерв повышения среднечасовой выработки нужно умножить на возможное количество часов работы оборудования Тв (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены):

РЛВПЧВ =ТвхР^ЧВ = КвхДвх КсмехПвхР\ЧВ.

Глава 5

Резервы роста дЬондоотдачи определяют следующим образом: Р1Ф0=Ф0-Ф0, =-

ВП, +Р1ВП вп,

ОСП,+ОСПд~Р10СП ОСП^

где Р1ФО— резерв роста фондоотдачи; ФОЕ, ФО, — соответственно возможный и фактический уровень фондоотдачи;

РТ5Я— резерв увеличения производства продукции; 0СЯа— дополнительная сумма основных средств производства, необходимая для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

Р-10СП— резерв сокращения основных средств производства за счет реализации и сдачи в аренду ненадобных и списания непригодных. Резервы роста рентабельности ОСП определяют умножением выявленного резерва роста фондоотдачи на фактический уровень рентабельности продаж в отчетном периоде:

В заключение разрабатывают мероприятия по освоению выявленных резервов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты