Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственный аборт как средство реализации уменьшающейся потребности в детях.




Искусственные аборты являются причиной серьезных медико-демографических потерь. В 60-70% случаях именно аборты являются причиной вторичного бесплодия. Почти у 30% женщин после искусственного прерывания первой беременности возникают нарушения детородной функции, самопроизвольные выкидыши и т.д.

 

На протяжении всей истории советской России аборт был преобладающим методом регулирования числа детей в семьях. Рост числа абортов шел параллельно сокращению числа детей в семьях и распространению малодетной семьи. Вплоть до конца 1980-х годов вытеснение аборта средствами и методами предохранения от беременности шло медленно. Ни официальное здравоохранение и образование, практически, не занималось этой проблемой. На крайне низком уровне находились отечественные научные и промышленные разработки в сферы средств конрацептивной защиты. Еще хуже было на практике, где примитивные, а часто варварские способы ограничения численности потомства доминировали над разумным планированием желаемого числа детей и сроков наступления беременности. Судя по различным оценкам, сегодня средняя россиянка за свою жизнь имеет в анамнезе 2,0-2,5 аборта. В 1970-80 годах эта цифра составляла 3,5-4,0 аборта, а в 1960-х была еще выше. В странах Западной Европы итоговое число абортов колеблется от 0,1 до 0,6 аборта на 1 женщину, в Америке показатели несколько выше 1,2 аборта, правда для белых женщин величина этого показателя в два раза ниже.

 

Россия является лидером не только по число искусственных абортов, но и по число детей, родившихся нежеланными, или в неподходящее для родителей время. Отсюда вытекают такие последствия, как практика отказа от детей, распространение детей-сирот при живых родителях. Масштабы этого явления достигли размеров, неприемлемых в цивилизованных странах. Конечно, во многом злую шутку сыграла и идеология - постулат о государственном воспитании детей, всеобщая занятость женщин, из-за нехватки трудовых ресурсов и низкой производительности труда и т.д. Наличие детских домов воспринималось обществом как норма. Информация о росте числа абортов, высоком уровне младенческой и материнской смертности была секретной, как и многие другие негативные данные.

 

Положение в СССР и России резко контрастировало с процессами, протекающими в большинстве западных стран. Там, развитие в области прав человека касалось и права семьи (каждой женщины и каждого мужчины) планировать число и время появления детей таким образом, чтобы дети появлялись на свет в удобное для родителей время и были здоровыми и желанными. Стержнем такой политики планирования семьи стало одновременное соблюдение прав родителей и прав ребенка. Опыт западных стран свидетельствует о высокой эффективности специальных программ в области образования, особенно школьного. Меры, предпринимаемые в этом направлении в странах запада привели к сокращению числа абортов вреди 15-19 летних почти вдвое, при том, что рождаемость в этой группе снизилась еще больше.

 

Начиная с 1991 г., когда наметились сдвиги к либерализации политической и социально-экономической жизни в России, появились и первые положительные сдвиги в ситуации с абортами и планированием семьи.

 

Во-первых, информация об абортах и младенческой смертности перестала быть секретной. Выросла информированность общества. Вопросы о неприемлемости таких высоких показателей искусственного прерывания беременности, недостаточный уровень медицинского сервиса в области планирования семьи, дефекты образовательных программ и даже персональные права человека принимать решение о рождении ребенка, стали темой широких дискуссий в обществе. Это безусловно подталкивает к конкретным целенаправленным действиям. Негативная сторона этого процесса - использование нетерпимой демографической ситуации для политических спекуляций.

 

Во-вторых, расширение пропаганды, направленной против искусственного прерывания беременности как метода регулирования числа рождаемых детей. Сегодня общественное мнение формируется не только благодаря малоэффективным усилиям Министерства здравоохранения, но и многочисленных правозащитных и религиозных организаций.

 

В-третьих, начиная с 1988 г. постепенно ослабевает государственная монополия в вопросах прерывания беременности и контрацептивного обслуживания. Фактически, произошла легализация существовавших и ранее коммерческих предприятий, оказывавших за плату услуги женщинам и сохранявших при этом конфиденциальность. Легальный но негосударственный сервис такого рода использует наиболее продвинутые методы прерывания беременности, минимизирующие негативные последствия для здоровья женщин.

 

В-четвертых, начал быстро расширяться рынок в области планирования семьи, задачами которого является вытеснение аборта как средства регулирования размеров потомства. Другой задачей рынка является распространение средств контрацепции и определения беременности на ранних сроках. Результаты такой политики не замедлили сказаться. Несмотря на сильное падение рождаемости, число абортов стало сокращаться еще быстрее, примерно на 30-35% всего за пять последних лет. Особенно важно, что число абортов наиболее заметно сокращается среди молодежи и первобеременных.

 

В-пятых, серьезные сдвиги происходят и в структуре методов предотвращения беременности. Среди молодых женщин, желающих обезопасить себя от случайной беременности, быстро растет доля, использующих противозачаточные таблетки, которые еще пять-семь лет назад, практически, не были распространены в России. Данные опросов показывают, что в 1994 г. среди женщин в возрасте 20-24 года таблетки использовали 6,8% женщин, то в 1996 г. - 13,9%. Популярность внутриматочных контрацептивов по-прежнему очень высока - 30-35% женщин.

 

Возникает определенное противоречие между сохраняющимися высокими показателями искусственного прерывания беременности и достаточной высокой интенсивностью использования противозачаточных средств. По всей видимости, декларируемое использование и осознание необходимости использовать противозачаточные средства еще не привели к действительно регулярному и правильному их применению, как средства личной гигиены. Кроме того, в России мало используется какая-либо контрацепция при случайных и несистематических связях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты