Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разложение гемицеллюлоз




Разложение петиновых веществ

Среди грибов имеются активные разлагатели пектина – фермент пектиназа, который является существенным компонентом растительного опада. Пектин образует в растениях межклеточное вещество, из которого состоят так называемые срединные пластинки, соединяющие между собой отдельные клетки растения. Пектиназы, продуцируемые промыш-

ленными штаммами грибов Aspergillus foetidus, Aspergillus niger и Aspergillus awamori,незаменимы при работе с ягодами, овощами и фруктами, а также с продуктами их переработки. Пектиновые вещества, содержащиеся в плодово-ягодной продукции,затрудняют выделение сока и уменьшаютего выход благодаря тому, что, обладая во-доудерживающей способностью, повышают вязкость сока. Одним из путей решенияэтой важной задачи является использованиепектолитических ферментных препаратов, которые разрушают пектиновые вещества, способствуя более полному выходу сока. Пектиназыиспользуются при приготовлении осветленных соков и в виноделии на разных стадияхтехнологического процесса: при мацерациирастительных тканей, при получении сокаи увеличении его выхода, при подготовкесусла к брожению (в виноделии), при осветлении сока и вина и стабилизации готового продукта.

Разложение гемицеллюлоз

Гемицеллюлозы - полисахариды, сахара и уроновые кислоты - присутствуют во всех растительных тканях. Ксилан, относящийся к гемицеллюлозам, - полимер ксилозы, занимает по количеству в растениях второе место после целлюлозы. В древесине хвойных его 12%, лиственных деревьев - до 25%.

Разложение гемицеллюлоз - процесс неспецифический и осуществляется многими микроорганизмами. Большое место в этом процессе занимают грибы, в частности фермент ксиланаза есть у многих грибов, как микромицетов, так и высших базидиальных грибов, многие из которых являются типичными сапротрофами на растительном опаде (Мирчинк, 1988).

Разложение лигнина

Грибы - почти единственные разрушители лигнина. Способность грибов осуществлять глубокое разрушение лигнина представляет собой уникальное явление.

Лигнин - наиболее распространенное в природе полимерное циклическое соединение. В наибольшем количестве лигнин содержится в древесине и древесном опаде. пособность многих грибов разлагать клетчатку и лигнин определяет их активное участие в разложении растительного опада. В растительном опаде в древесине лигнин и целлюлоза образуют природный комплекс, в котором его составляющие структурно и химически связаны между собой. Разложение лигноцеллюлозного комплекса грибами установлено серией экспериментов по разложению растительного опада, проведенных В.Я. Частухиным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты