Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте характеристику зерно-картофельной барде




При переработке на спирт зерна, картофеля и сахарной свеклы в барду переходят все сухие вещества сырья, за исключением той части крахмала и сахаров, которые превратились в спирт, углекислый газ и другие летучие продукты. Кроме того, в барде остаются дрожжи и другие нелетучие продукты спиртового брожения — глицерин, органические кислоты. Содержание сухих веществ в барде — 4—8%. Преобладающей составной частью сухих веществ барды являются белки. В барде содержится клетчатка, зольные вещества, жиры и витамины. Кормовая ценность барды составляет 1/4—1/3 кормовой ценности сырья, из которого она получена. Выход барды в среднем равен 13 дал на 1 дал спирта. 1 дал картофельной барды эквивалентен 0,4 кормовой единицы, ржаной — 0,8, а кукурузной — 0,9 (1 кормовая единица равнозначна 1 кг овса). Барду применяют для смачивания сечки грубых кормов и комбикормов, которые при смешивании обогащаются белковыми веществами и лучше скармливаются животными.
Для более эффективного использования барды откормочные пункты строят вблизи спиртовых заводов и барду перекачивают насосом по трубопроводам непосредственно к кормораздаточному пункту. На голову крупного рогатого скота требуется не более 6 дал барды в сутки. Следовательно спиртовой завод производительностью 1000 дал спирта в сутки, выпускающий 13 000 дал барды, может обеспечить примерно 2100 голов скота.
На более крупных заводах барду развозят автоцистернами на расстояние 20—30 км. Спиртовые заводы, имеющие подъездные железнодорожные пути, отгружают барду в железнодорожных цистернах на более дальние расстояния.
Для сохранения барды во время простоя завода на ремонт, в период бездорожья на спиртовых заводах, а также в откормочных хозяйствах строят бардозапасники различной емкостью (600—1000 м3 и более).
Более рациональным использованием барды является использование ее в качестве сырья для выращивания кормовых дрожжей. Дрожжи выращивают на грубом фильтрате барды. После выращивания дрожжи выделяются на сепараторах, а фугат смешивается с дробиной от фильтрации барды и представляет так называемую вторичную барду, количество которой составляет 60—62% от исходной, и она является также хорошим кормовым средством. Состав сухого вещества вторичной барды (в % на сухое вещество): белки — 20, жир — 2—8, углеводы — 30—32, клетчатка — 30—31, зола — 9—10%. Так как температура вторичной барды 60—65°С, то целесообразно при передаче на откормочный пункт или бардораздаточную станцию ее подогревать, используя для этого отходящее тепло спиртового производства (горячая вода, лютерная вода и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты