Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации к выполнению заданий. Для выполнения всех предложенных заданий можно пользоваться как предложенными литературными источниками




Для выполнения всех предложенных заданий можно пользоваться как предложенными литературными источниками, так и популярными, научно-популярными, выдержками из газет, журналов, телевизионных передач, информацией из Интернета, а также применять творческий подход. Для получения поощрительных баллов студент может выполнить творческую работу в виде написания в рамках СРС и защиты реферативного сообщения на СРСП на одну из предложенных тем, указанных в УМК.

Конспектирование – краткое изложение, краткая запись содержания прочитанного.

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу.

Глоссарий - толкование понятий и терминов, встречающихся в каком-либо литературном источнике.

Аннотация – краткое свернутое изложение прочитанного без потери существенного смысла. Для написания аннотации требуется изложить краткую суть главы, указать круг читателей, на которых она рассчитана, отметить наличие наглядных материалов: таблиц, рисунков и т.д. и их названия.

Рецензия – краткий отзыв с выражением своего отношения к прочитанному. Для написания рецензии требуется изложить краткую суть главы, указать круг читателей, на которых она рассчитана, отметить наличие наглядных материалов: таблиц, рисунков и т.д. и их названия, а также отразить свою точку зрения.

При составлении кроссворда применять термины и понятия по данной теме.

Требования к составлению тестов.

1) задания должны легко читаться;

2) ответы на одни задания не должны зависеть от ответов на другие задания;

3) ответы на задания не должны являться подсказками других заданий;

4) в тестах с выборочными ответами правильные ответы по заданиям должны распределяться в случайном порядке;

5) формулировки заданий не должны содержать двойного смысла;

6) в тестах альтернативной формы следует избегать слов-подсказок;

7) задания, начинающиеся словами «все», «всегда», «никогда», обычно бывают неправильными, а начинающиеся словами «обычно», «иногда», «как правило» - бывают верными;

8) в тестах, где требуется заполнение пропусков в заданиях, следует избегать большого количества пропусков в каждом отдельном задании;

9) для правильного понимания задания необходимо подбирать ключевые слова;

Виды тестов

1. Тест с дополнениями. В тексте, чертеже, в написании формулы оставляют место, куда вписывается пропущенное слово, знак, обозначение.

2. Тест-напоминание. Ответ на вопрос теста – какой-либо факт, смысл закона, правила, положения. При этом проверяется фактическое знание однозначного ответа на прямой вопрос.

3. Тест с альтернативными ответами. Дается возможность для решения (правильно или неправильно) какого-либо утверждения. Ответ заносится в виде знака (+) или (-), либо записывается словом «да», «нет»; «правильно», «неправильно».

4. Выборочный тест. Из нескольких ответов выбирается один верный. Количество ответов должно быть не менее трех.

5. Тест соответствия (сличения). Задание ориентируется на нахождение связанных между собой фактов, данных, находящихся в двух столбиках, относящихся друг к другу по смыслу, содержанию.

6. Тест единства порядка. Предложенные данные, характеризующие величины, наименования и др. показатели, должны быть расположены в каком-либо единственно возможном порядке, в последовательности по подчиненности какому-либо закону, правилу, положению, знание которых и проверяется.

7. Комбинированные тесты. По построению они могут содержать вопросы из разных видов тестов. Задания этого теста могут быть представлены в виде текста или набора таблиц, формул, графиков, чертежей, схем. По уровню этот тест может быть емким и обладать высокой вариативностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты