Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОНЕТАРИСТЬІ: СТАБИЛЬНОСТЬ И СВОБОДНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ




Монетаристский подход состоит в том, что рынки в достаточной мере конкурентные и что система рыночной конкуренции обеспечивает высокую степень макроэкономической стабильности. Идейные корни монетаризма уходят в классическую экономическую теорию, согласно которой обеспечиваемая рыночной конкуренцией гибкость цен и ставок заработной платы ведет к тому, что компания совокупных расходов воздействует на цены продукции и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Таким образом, рыночная система, если она не подвергается государственному вмешательству в функционирование экономики, обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность. С точки зрения монетаристов, система свободного рынка способна обеспечить значительную макроэкономическую стабильность, но государственное вмешательство вопреки своим благим намерениям подрывает эту способность. Закон о минимальной ставке заработной платы, законодательная деятельность в интересах профсоюзов, поддержание цен на сельскохозяйственную продукцию, законодательство о монополиях и другие мероприятия государства поощряют и усиливают негибкость в плане понижения цен и заработной платы. Таким образом, государство создает негибкость, которая ослабляет способность рыночной системы обеспечивать значительную стабильность.

# ТЕСТИ ДЛЯ САМОПЕРЕВІРКИ

 

Завдання 1-10 мають чотири варіанти відповідей, з яких лише одна правильна. Виберіть правильну відповідь.

1. Закінчене наукове дослідження, яке, на відміну від реферату, відзначається самостійністю і містить елемент наукової новизни, – це …

а) дипломна робота;

б) наукова стаття;

в)курсова робота;

г) тези.

2. Закінчене самостійно виконане наукове дослідження, яке відзначається науковою новизною і має практичне значення, – це …

а)дипломна робота;

б) курсова робота;

в) тези;

г) наукова стаття.

3. Між частинами дипломної роботи рекомендується дотримуватися таких пропорцій …

а) вступ – до 15%, основна частина – 80%, висновки – 5% від загального обсягу тексту;

б) вступ – до 10%, основна частина – 80-85%, висновки – 5-10% від загального обсягу тексту;

в) вступ – 5%, основна частина – 85%, висновки – 10% від загального обсягу тексту;

г) вступ – 10-15%, основна частина – 80-90%, висновки – до 10% від загального обсягу тексту.

4. Поділ тексту на логічні складові частини, які графічно відокремлені одна від одної, називають …

а) абзацом;

б) параграфом;

в) частиною;

г) рубрикацією.

5. Найпростіший спосіб рубрикації – це …

а) пункти;

б) абзаци;

в) параграфи;

г) розділи.

6. Система нумерації може бути такою:

а) нова;

б) традиційна;

в) комбінована;

г) комбінована і нова.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты