Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации преподавателям. Для успешного преподавания курса “Теория государства и права» необходимо учитывать следующие факторы: Объем учебной нагрузки; Укомплектованность




Для успешного преподавания курса “Теория государства и права» необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Объем учебной нагрузки;
  2. Укомплектованность библиотечного фонда филиала научной и учебной литературой по отдельным разделам курса.

Последний фактор определяет необходимость анализа Интернет-ресурсов для восполнения информационных пробелов. Темы семинарских занятий и письменных квалификационных работ следует формулировать с учетом возможного доступа студента к соответствующей информации. Хотя, преподавателю следует предупредить студента, что предложенные преподавателем источники информации являются рекомендательным и не исчерпывающим.

Семинарские занятия по рассматриваемой дисциплине следует посвятить содержанию наиболее значимых нормативно-правовых актов и практики их применения. Для этого следует определить, какие детали нормативно-правовой базы будут анализироваться, составить круг вопросов по каждому из них и предложить студентам достаточное количество доступной литературы и (или) иных информационных ресурсов, необходимых для успешной подготовки к практическому занятию.

Текущий контроль подготовки студентом письменной работы по теории государства и права можно оптимизировать путем предоставления возможности студенту сделать публичное сообщение по отдельным дискуссионным вопросам выполняемой им письменной работы. За сообщением должно следовать обсуждение этих научных проблем всеми студентами группы. Такая организация занятия способствует развитию профессиональных речевых навыков, красноречия, умения аргументировать свою позицию.

Одним из важных качеств юриста является внимательность. Для ее развития в рамках семинарского занятия можно предложить студентам тест, составленный по материалам отдельных разделов базового учебника или текстам правовых актов. Комплекс вопросов теста составляется в соответствии с содержанием источника информации, который студент использует для выполнения задания. С помощью сложных формулировок вопросов преподаватель добивается внимательного отношения студента к выполнению теста, так как результат может учитываться при аттестации по всему курсу.

В целом предлагается стимулировать работу студентов на семинарах возможностью прохождения успешной аттестации не только по результатам экзамена, но и по эффективным результатам практических (семинарских) занятий.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты