Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕРЕЖЛИВЫ ЛИ ВЫ




Для того, чтобы учесть все доходы и расходы, многие люди составляют личные бюджеты. Бюджет – это финансовый план, который суммирует доходы и расходы за определенный период времени. Когда бюджет показывает, что расходы точно равны доходам, его называют сбалансированным. Если предполагаемые расходы превышают доходы, то говорят, что этот бюджет имеет дефицит. Хотя существует много способов составления бюджета, обычно этот процесс включает три основные фазы: постановку финансовых целей, оценку доходов ипланирование расходов.

Постановка финансовых целей.Вероятно, большую часть своих доходов вы используете на каждодневные нужды, однако вам требуется заранее планировать наиболее крупные покупки, которые вы собираетесь сделать в будущем. Чтобы купить машину, продолжить образование или впоследствии начать свое дело, вам потребуется намного больше средств, чем вы можете заплатить сразу из своего текущего дохода. Поэтому вам придется делать сбережения для достижения этих целей внедалеком будущем.

Оценка доходов. Следующим шагом вподготовке личного бюджета будет составление списка всех источников ваших доходов. Он может включать заработок на каникулах или в свободное от учебы время, карманные деньги и деньги, полученные от родителей, подарки и т.д.

Планирование расходов.Наконец понадобится перечислить все вещи, которые вы хотели бы купить. Это позволит вам еще раз обдумать свои потребности и исключить то лишнее, без чего можно обойтись вэто время.

Если расходы превышают доходы, то надо подумать, что же можно исключить из плана, чтобы сбалансировать бюджет. Учтите, что в планируемые расходы следует включить и сбережения, которые делаются на будущее.

 

# ТЕСТИ ДЛЯ САМОПЕРЕВІРКИ

 

Завдання 1-10 мають чотири варіанти відповідей, з яких лише одна правильна. Виберіть правильну відповідь.

1. Лексика – це …

а) вивчення словникового складу мови;

б) здатність слова мати кілька значень;

в) сукупність уживаних у мові слів;

г) стилістична фігура, побудована на комічному або образному зближенні слів.

 

2. Вживання слова в одному значенні, зафіксованому у словнику – це одна із вимог до:

а) професіоналізмів;

б) жаргонізмів;

в) термінів;

г) загальновживаних слів.

 

3. Науку, що вивчає українську термінологію, називають:

а) лексикологією;

б) мовознавством;

в) термінознавством;

г) лексикографією.

 

4. Точність, однозначність, систематичність, відносна незалежність – це вимоги до:

а) професіоналізмів;

б) термінів;

в) діалектизмів;

г) архаїзмів.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты