Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ




Общая структура заработной платы представлена в ст.2 Закона об оплате труда. Кроме того, на основании положений указанного Закона разработана и принята Инструкция №5, которая дает детальную расшифровку состава фонда оплаты труда.

Согласно нормам указанных документов фонд оплаты труда предприятия состоит из:

– фонда основной заработной платы;

– фонда дополнительной заработной платы;

– других поощрительных и компенсационных выплат.

Основная заработная плата – это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности). Основная заработная плата устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих должностных окладов для служащих .В фонд основной заработной платы, в частности, включается оплата труда за время пребывания в командировке (за исключением возмещения расходов в связи с командировкой: суточных, стоимости проезда, расходов на наем жилого помещения), а также стоимость продукции, выдаваемой работникам при натуральной форме оплаты труда. Подробный перечень выплат, включаемый в состав основной заработной платы, приведен в п.п.2.1 п.2 Инструкции №5.

Дополнительная заработная плата – это вознаграждение за труд свыше установленных норм, за трудовые успехи, изобретательность, а также за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Действующим трудовым законодательством предусмотрены, в частности, такие виды доплат и надбавок:

– за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст.105 КЗоТ);

– за время, отработанное сверх установленной нормы (ст.106 КЗоТ);

– за работу в праздничные и нерабочие дни (ст.107 КЗоТ);

– за работу в ночное время (ст.108 КЗоТ);

– доплата за работу в тяжелых и вредных и особо тяжелых и особо вредных условиях труда (ст.100 КЗоТ);

Другие надбавки и доплаты, предусмотренные действующим законодательством, включая доплату до размера минимальной заработной платы.

Другие поощрительные и компенсационные выплаты – выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства или осуществляются свыше установленных указанными актами норм.

# ТЕСТИ ДЛЯ САМОПЕРЕВІРКИ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты