Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели деятельности предприятия




Главной целью деятельности предприятий является производство продукции и услуг, необходимых для обеспечения потребностей общества, т.е. народного хозяйства, населения, экспортных потребностей. Поэтому государство посредством предоставления различных льгот, на основе долевого участия государственного капитала заинтересовывает открытие тех предприятий, которые могут производить продукцию и услуги, в которых наиболее заинтересованы определенные отрасли народного хозяйства и население. В пункте 3 статьи 1 Закона Украины «О предприятиях в Украине» указано: «В случае убыточной деятельности предприятий государство, если оно признает продукцию этих предприятий общественно необходимой, может предоставлять таким предприятиям дотацию, иные льготы».

Следующей объективно существующей целью деятельности предприятий является обеспечение динамизма производства продуктов и услуг. Это означает постоянное увеличение объема производства, расширение и обновление ассортимента и повышение качества продукции и услуг. Поэтому на основе обеспечения динамизма производства достигается постоянное повышение уровня количественной и качественной сторон жизни населения Украины. Для обеспечения динамизма производства предприятия должны постоянно осуществлять инвестиции (капитальные вложения) в развитие технической и кадровой баз производства. Соответственно они должны располагать источниками для инвестиций, в качестве которых выступает прибыль и амортизационные отчисления предприятия, кредиты банков и другие заемные средства, финансирование из государственного бюджета.

Завдання 8. Усно доповніть фразу так, щоб стала зрозумілою її етична функція і колорит (тон).

– Скажіть, будь ласка...

– Будьте ласкаві пояснити...

– Дозвольте запитати...

– Поясніть, будь ласка...

– Допоможіть, будь ласка...

 

Завдання 9. Розділіться на дві творчі групи, підберіть девіз. Назвіть якомога більше формул мовного етикету, характерних для культури українського мовлення .

 

Завдання 10. Підготуйте повідомлення на одну із запропонованих тем. Візьміть участь в обговоренні цих проблем на засіданні круглого столу:

1. Мовленнєвий етикет як компонент комунікації студентів і спеціалістів.

2. Український мовленнєвий етикет.

3. Мовний етикет українців: традиції і сучасність.

4. Формули ввічливості в системі українського мовного етикету.

5. Про культуру нашого мовлення.

6. Що маєш сказати – наперед обміркуй.

7. Дав слово – виконай його.

 

# ТЕСТИ ДЛЯ САМОПЕРЕВІРКИ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты