Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование образов желания для управления




Помимо передачи образов намерения вы можете воспользоваться также и образами желания. Это означает, что вы можете изменить восприятие ситуации другим человеком, «поправив» его. Говоря проще, заставить его желать то, чего хотите вы. О том, что означает желание в жизни любого человека и как оно им движет, мы уже говорили. Кроме того, в отличие от образа намерения, желание действует дольше, потому что относится к немотивированным сигналам подсознания и, что очень важно, почти никогда не проверяется логикой.

Человек всегда склонен стремиться осуществить свои желания, даже если понимает, что они приносят ему вред. И даже если он осознает причину их возникновения, он скорее будет продолжать осуществлять задуманное, чем согласится нейтрализовать причину. Скажем, тот подросток, попавший в дурную компанию (его историю мы недавно разбирали), прекрасно понимал, что до того, как он там оказался, ему не хотелось прогуливать уроки, покуривать травку и т. д., то есть он хорошо понимал, что именно явилось причиной его новых желаний.

Казалось бы, чего проще: объединившись с другими родителями, учителями, а может быть, и при помощи милиции, просто попытаться разогнать эту компанию с ее паразитическим воздействием, и все тогда встанет на свои места? Нет, не встанет. Потому что действием паразитической среды была запущена разрушающая программа, и она вполне может функционировать в рамках сознания конкретного подростка. Теперь он открыл для себя новые виды развлечений, и ему не хочется с ними расставаться. Желания группы стали его желаниями. Более того, даже если бы его компания рассыпалась, он нашел бы себе такую же или еще хуже; потому что, как вы знаете, высокий уровень мотивации обеспечивает быструю реализацию задуманного. И если бы не своевременное вмешательство, отрубившее его от воздействия губительной среды, а затем поселившее в его сознании другие желания, паразитические стремления так бы и продолжали им руководить.

Или другой пример: молодой мужчина, все силы отдающий восхождению по служебной лестнице, влюбляется в девушку. Сам он по натуре очень деловой, расчетливый; главное в его жизни — самоутверждение за счет получения материального достатка и карьерного роста. Он целиком посвящает себя работе, учебе в аспирантуре, получению определенного социального статуса. Многие друзья справедливо критиковали его за такой подход к жизни: ведь в общем-то он сам себя ограничивал от многих житейских радостей и элементарного человеческого счастья. Но вот случилось нечто, чего от него никто и никогда не ожидал: он не просто увлекся, а страстно влюбился, что называется, до беспамятства. Так, что при этом забыл и о работе, и об учебе, и об элементарном материальном достатке, без которого, как вы сами понимаете, можно просто протянуть ноги. Самое неприятное в этой ситуации то, что именно такая страсть в итоге в любовь-то и не перерастает. Философы не случайно всегда проводили грань между страстью, влюбленностью и любовью. Эти понятия могут поначалу смешиваться, но выживает в конечном счете только любовь. Страсть же любая рано или поздно перегорает. То же самое, скорее всего, ожидало в ближайшем будущем и нашего молодого человека. Ему грозило лишиться не только объекта своей страсти, но заодно и всего того, чего он уже почти достиг.

Известно, что все девушки, пользующиеся успехом у мужчин, требуют внимания. В самых «легких» случаях мужчина должен по крайней мере уделять много времени объекту своей страсти. Так поступал и наш герой. Действовал он безоглядно и безрассудно, результатом чего стало его увольнение с престижной, хорошо оплачиваемой работы, а также отчисление из аспирантуры. При этом он практически не расстраивался, воспринимая все происходящее с ним философски, сел на шею собственным родителям и не собирался в своей жизни что-то менять. Советы приятелей, сводящиеся в общей сложности к одному: плюнуть на свою пассию и не дурить, никакого действия не имели, потому что, невзирая ни на какие логические убеждения, человек сознательно желал отдавать все свое время своей возлюбленной.

Дело дошло до того, что «доброжелатели» молодого человека в лице родителей и близких родственников попросили девушку уехать на время из города. Им казалось, что если просто убрать девушку «с глаз долой» (причину выбора неправильного пути), то все встанет на свои места или хотя бы не так быстро пойдет под откос. Она, разумеется, делать это отказалась и в общем-то была права: не таким средством надо решать подобную проблему.

И проблема эта, несмотря на всю ее сложность, была решена. В сознание молодого человека по просьбе родителей была заложена определенная логическая конструкция (вам еще предстоит освоить, что это такое), которая очень скоро начала работать и привела к желаемым результатам. Смысл этой конструкции заключался в следующем: если ты не возьмешься за ум, эта девушка впоследствии сама тебя бросит: зачем ей нужен отец семейства без работы и без денег, умеющий только изливать свои чувства? К этой логической форме было добавлено желание продолжать учебу в аспирантуре и работать. Надо сказать, что и то и другое возымело действие. И очень скоро на свете появилась новая счастливая семья: в ней царили не только любовь, но и достаток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты