Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мысль влияет на мир




Вопрос, может ли мысль влиять на материю, занимал человечество издревле. Сколько философов ломали над этим голову!
Но, как оно часто бывает, исследователи попросту прошли мимо очевиднейшего факта: человеческая мысль и так управляет материей. Самое очевидное и фундаментальное зачастую проходит незамеченным.
Посмотрите на свою руку. Пошевелите пальцами. Чудо свершилось! Вы только что при помощи мысли привели в движение материю своих пальцев. Чем не чудо?
Я понимаю ваши возражения. Пальцы сгибаются под влиянием мышц, мышцы, потребляя энергию, сокращаются из-за нервного импульса, нервный импульс приходит из мозга, потому что... Потому что что? Потому что в мозгу находится наше сознание? Ну и что? Разве тот факт, что сознание находится в мозгу и что мышца сокращается под влиянием вполне материальных причин, как-то отрицает тот факт, что нематериальная мысль привела в движение каскад материальных процессов - послужила их причиной!
Итак, наша мысль, будучи нематериальной, способна приводить в движение материю. Несмотря на то, что материя движется под воздействием объективных влияний, причиной этого движения служит сама мысль.
Нематериальное вызвало вполне ощутимое, физическое, материальное движение.
Но даже если согласиться со сделанным нами только что выводом, то может появиться следующее возражение: возможно, мысль способна сместить равновесие несбалансированного процесса в мозгу, таким образом породив длинную цепочку реакций по типу усиления сигнала. Но мозг самой природой создан для того, чтобы создавать нервные импульсы, а палец - сгибаться при сокращении мышц под влиянием нервного импульса!
С произвольно взятым предметом, находящимся вне нашего тела, то есть вне структуры, усиливающей материальные проявления мысли, дело обстоит совсем не так. Он-то не может двигаться сам по себе!
Конечно, не может. Но и палец сам по себе не двинется - для этого нужны мышцы, то есть материальные причины.
А может ли камень, например, сдвинуться с места под действием другого камня? Может. То есть камень самой природой подготовлен к движению под действием материальных причин.
Но возникает следующее возражение: ведь у нас в теле есть структура процессов, в которую включен палец! Нервы, мышцы...
А разве камень не является частью мира, пребывающего в движении? Является, точно так же, как палец является частью тела.
И возникает последнее возражение: но ведь тело объединено едиными цепочками процессов, причиной которых является наше сознание!
Ответим: и мир объединен процессами, причиной которых является сознание мира - Бог.
И окончательно добьем нашего воображаемого оппонента, вспомнив, что человек является частью мира. Что мысль человека является одной из мыслей мира. Что как таковая она способна оказывать влияние на события, то есть движение материи в любой части мира, и ограничением здесь выступает только то, что не все события способны стать объектом внимания человека. И что ее принципиальное воздействие на материю мы только что выяснили.


Теперь у нас останется еще один вопрос: при каких обстоятельствах мысль способна оказывать это влияние? Ведь повседневный опыт показывает, что сколько не гипнотизируй чайник, он не закипит, если под ним не разожжен огонь. Так как же делать чудеса? Вернее, поправлюсь: не чудеса, потому что чудо с расшифрованным механизмом чудом уже не является. Как влиять на материю и на события?
Очевидно, что некоторые условия придется соблюдать. Ведь есть некоторая разница между тем, чтобы помыслить о том, как шевелится рука, и пошевелить ею на самом деле.
Давайте подумаем... Ну, во-первых, ясно, что мысль сама по себе оказывает очень слабое влияние - иначе для быстрого реагирования не потребовалась бы такая внушительная конструкция, как мозг. Влияние мысли проявляется на уровне молекул, и хорошо если молекул, а не атомов или вообще электронов!
А чем слабее воздействие, тем более долгий каскад усиливающих реакций должен пройти, чтобы процесс принял заметный характер. То есть требуется время.
Требование времени опять-таки подтверждается еще одним фактом: никаких специфических полей, свойственных мысли, нам не известно, следовательно, единственный способ, которым мысль может запускать процесс в материи, является смещение вероятности процессов. Так обычно и устроены тонкие рецепторы - достаточно перевеса в несколько молекул, и процесс стартовал - то есть срабатывание происходит "как бы" случайно. А для того чтобы в мире стартовал каскад процессов, которые в конечном счете приведут к смещению камня, опять-таки требуется время. Итак, время - это фактор номер один, который придется учитывать.
Фактор номер два: соблюдение граничных условий. Существуют законы мира, которые нерушимы, на которых зиждется работа мира, а следовательно, это принципы деятельности сознания Бога. В мире не действует никаких мистических сил - мистическими являются последовательность и результат воздействия сил и законов, действующих в мире. Пусть разочаруются те, кто полагает, что чудо есть событие, нарушающее законы мира. Нет, законы мира не нарушаются, а чудом является место и время вполне естественного, пусть и крайне маловероятного события, вроде воскресения человека. Чудо в представлении большинства - это когда нечто возникает из ничего. Но на самом деле ничего не создается из ничего. То есть чтобы на столе явился кусок сыра, должно перед этим произойти еще что-то (где-то он должен исчезнуть, быть выроненным из клюва вороной, дематериализоваться в одной точке пространства и материализоваться в другой в результате сложной термоядерной реакции, и т. д.). Просто так из воздуха безо всяких причин никакой объект материализоваться не может. Поэтому чтобы мысль могла что-то создать, она должна учитывать и соблюдать логику мира. Мысль не может породить событие, которое в принципе произойти не может, - но она может подсказать путь возможному событию, проложить ему дорогу для осуществления.
Фактор номер три: энергия. Мы знаем, что для увеличения упорядоченности одного уровня должна быть разрушена упорядоченность другого уровня, более грубая. Тогда событие сможет произойти. Без энергии, высвобождаемой при разрушении, оно не может произойти.
Фактор номер четыре: сила воздействия. Мы прекрасно понимаем, что камень, который мы собираемся сдвинуть, является частью мира, следовательно, частью сознания Бога. А значит, должны быть веские причины, чтобы сдвинуть его с места. То есть мысль должна иметь достаточную силу - а для того, чтобы мысль была направлена с силой, человеку необходим эмоциональный потенциал. Кроме того, существует еще ряд механизмов, способных усилить воздействие мысли. Но об этом мы будем говорить дальше.
Фактор номер пять, вытекающий из всех предыдущих рассуждений: мысль должна быть созидающей -иначе противодействовать ее реализации будет весь мир, а в случае успеха он сведет результаты воздействия на нет.
Собственно говоря, существует еще как минимум одно доказательство физической возможности прямого воздействия мысли на мир. Оно касается опять-таки понятия энтропии. Энтропия стремится распределиться по объему равномерно. Например, если мы капнем чернил в воду, то они вскоре равномерно смешаются. Точно так же и энтропия стремится захватить все доступное пространство. Мысль - это процесс огромной упорядоченности. Следовательно, изменяя распределение этой упорядоченности, то есть направляя мысль, мы вынуждаем и энтропию изменить ареал своего распространения. Энтропия ведь реализуется за счет случайности, статистического распределения событий. А мысль воздействует на случайность, направляя ее в нужное русло. Но и этот механизм не отменяет необходимость учета факторов, о которых мы говорили.
Но не будем углубляться в физику. Подведем пока итог.
Мысль человека, как часть одной из мыслей Бога, может воздействовать на события непосредственно, будучи обратной стороной любого физического процесса. Размер и дистанция воздействия мысли не ограничены. Она воздействует на события на уровне изменения их вероятности, вследствие чего для успешности воздействия необходимо учитывать ряд факторов: время, возможность, энергию, силу и сози-дательность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты