Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗНАЧЕНИЕ СБЕРЕЖЕНИЙ




Вы когда-нибудь замечали, сколько различных банков и других финансовых организаций хотели бы хранить ваши сбережения? Практически каждый день мы видим рекламу разных сберегательных и страховых компаний по телевизору, в газетах, на улице и т.д.

Скорее всего вы сможете разобраться в этих призывах и обещаниях, но это тем не менее не должно помешать вам начать делать сбережения. Сбережения один из наиболее важных способов использования доходов. Именно с помощью систематического откладывания денег люди могут позволить себе приобретать крупные вещи, справляться с неприятностями такими, как потеря работы, болезни и др.

На что следует обращать внимание, когда выбираешь место для помещения сбережений?

Так же как перед крупной покупкой стоит походить по магазинам, так и здесь надо подумать и сравнить места, где можно сберегать деньги. Прежде всего надо учитывать надёжность и величину ссудного процента.

Надежность. Пожалуй, это первая вещь, о которой стоит подумать. Конечно, вы можете спрятать свои сбережения под матрацем или в ящике письменного стола, но мы бы этого не советовали. Во-первых, скорее всего именно туда заглянут младший брат или сестренка. Сберегательные банки и другие финансовые учреждения предохраняют сбережения от пожаров, воров и других неприятностей.

Другие виды ценных бумаг, увы, менее надежны. Стоимость акций или ценных бумаг частных банков может падать ниже номинальной /первоначальной/ стоимости, хотя в благоприятных условиях она может быть и выше.

Ссудный процент. Одной из главных причин, которая побуждает людей накапливать деньги, является стремле­ние получить на них процент.

Этот доход образуется, когда кто-нибудь другой по­лучает возможность использовать ваши деньги и платит вам за это определенную сумму. Такая величина известна как норма прибыли. Она рассчитывается как процент от суммы вклада за год. Например, если вы положили в банк 1000 долларов на счет, по которому выплачивается 15% годовых, то через год вы будете иметь 150 долл., т.е. получите в качестве процентов 150 долл. Эти 150 долл. являются вашей прибылью. Вы, может быть, опять спрашиваете себя: «Зачем мне изучать экономику?»

Как член общества, в котором вы живёте, вы можете существовать без экономических знаний. Еда, жильё, одежда, способ проведения свободного времени – всё это определяется экономическими силами. Изучение экономики поможет лучше понять эти силы и даст вам возможность жить полнокровной жизнью. Экономические силы также влияют на решения, принимаемые в бизнесе. Не случайно, одно из самых распространенных определений экономики – это «учение о том, как люди зарабатывают себе на жизнь». Чем лучше вы будете знать этот предмет, тем лучшую карьеру вы сможете сделать.

 

# ТЕСТИ ДЛЯ САМОПЕРЕВІРКИ

 

1. Правильно написано словосполучення:

а) згідно постанови, брати участь, протягом року, обсяг промисловості;

б) вибачте нам, будь-яка справа, ви не виняток, стан справ;

в) ми рахуємо, що поступаємо правильно; обсяг робіт протягом тижня; лічити гроші;

г) вибачте, що затримав відповідь; обсяг промисловості; ми вважаємо, що чинимо правильно; взяти до відома.

 

2. Правильно написано речення:

а) Секретар пішов у справах служби.

б) Директор приймає по службовим справам з трьох годин.

в) Запрошуємо прийняти участь у науково-практичній конференції.

г) Першим ділом треба рішити це питання.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты