Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Численность, структура и функции дружины




 

Данные о вооруженном отряде, возглавляемом князем (численности дружины) противоречивы о колеблются от 200-400 до 700-800 человек. Они и составляли княжескую дружину. Дружинники жили обособленно, на княжеском “дворе” (княжеской резиденции).

Положение, что княжеские дружины имели иерархическое строение никем не подвергается сомнению.

 

Общепринятым является положение, что дружина делились на старшую и младшую.

 

Старшая("старейшая")дружина составляла верхушку дружины.

 

В состав нее входили бояре ("высший слой" дружины) и княжие мужи("средний слой" дружины).

К концу Х в. киевские князья заменили местных племенных князей на своих наместников. Прежних племенных князей стали именовать боярами.Они составляли верхушку дружинного слоя, старейшую дружину.

 

Из числа бояр назначались преимущественно и все должностные лица:

посадников –наместников в городах;

воевод –предводителей различных по численности и назначению военных отрядов;

тысяцких –высших должностных лиц в так называемой десятичной системе деления общества, восходящей к догосударственному периоду;

сборщиков поземельных податей –данников;

судебных чиновников –мечников, подъездных;

сборщиков торговых пошлин –мытников;

мелких должностных лиц –биричей, метельников.

Из состава дружины выделяются и управители княжеского вотчинного хозяйства –тиуны.

Термин "бояре"(«боляре») используется в двух смыслах:

1. бояре члены старшей дружины.Они привлекались к управлению и составляли постоянный совет при князе или "думу". Бояре были важнейшими должностными лицами государственной администрации.

2. бояре привилегированные землевладельцы,собственники вотчин, при этом боярином-землевладельцем мог быть любой дружинник (как член старшей, так и младшей дружины).

"Средний"слой дружинников составляли княжие мужиили гридьба. Не исключено, что в отличие от бояр, привлекавшихся к управлению, мужи занимались только военной службой.

Князь в своих решениях во многом зависел от дружины. Однако и дружина во многом опиралась на князя. Княжеская власть постепенно усиливалась, что выражалось, помимо всего прочего, в падении авторитета "старшей дружины".

"Младшая"(молодшая) дружина состояла из прислуги (гридей). Сюда входили, видимо, отроки и детские.

Детские –скорее всего это были военные-слуги.

Отрокидворовые слуги князя, что не исключало их участие в военных походах (именно отсюда, как считает большинство исследователей, и произошел термин дворяне).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты