Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления влияния религии на политику и функции религии в политической сфере




В средние века религия заставляла постоянно развиваться политическую сферу, создавая ей реальную конкуренцию. Примером можно привести многообразные споры о том, какая власть выше – духовная (власть церкви) или светская (власть государства). Средневековые мыслители и священники написали огромное количество работ по данному вопросу: одни доказывали, что светская власть выше духовной, другие пытались отстоять обратное. Конкурентность религии и политики позволило им более активно развиваться и модернизироваться, пытаясь доказать свою превосходность и главенство, подчиняя себе все большее количеств людей. В дальнейшем, когда политическая сфера, светская власть взяла свое верховенство, религия стала активно поддерживать власть, оказывая воздействие на поведение людей. Однако учитывая тот, факт, что религия оказала огромное влияние на культуру, то и политика, и власть оказались под небольшим влиянием религии. Кроме того, через религию и религиозные догмы стали объясняться многие политические процессы.

Многие исследователи стали называть религию своеобразной идеологией, которая стала формировать определенные политические ценности. Однако и сама политика стала вливать в общество необходимые для нее ценности и ориентиры, сакрализируя их.

При всем этом, религия, начиная с победы светской власти, с заключения своеобразного договора о сотрудничестве, политика, поддерживая и легализуя власть, встала на путь политизации. Даже в современное время, когда во многих странах заявлено о светском характере, политика и религия взаимовлияют друг на друга, что проявляется как через культуру, так и через поддержку власти. В свою очередь власть осуществляет поддержку официальных религиозных институтов. Если внимательно посмотреть на существующие различные религиозные институты тех или иных конфессий, можно вывести одну общую закономерность: любой религиозный институт той или иной конфессии активно поддерживает власть. Однако существуют и такие религиозные институты, которые наоборот, пытаются делегализовать власть, при этом следует отметить, что в любом случае они подвержены политики, т.к. делегализация власти – это политический процесс.

И так, можно выделить несколько основных направлений влияния религии на политику и политики на религию:

1) Конкурентное развитие;

2) Идеологизация политики и политизация религии;

3) Взаимоподдержка политических и религиозных институтов.

Можно выделить следующие функции религии в политике:

1) Легитимация или делегализация власти;

2) Легализация и делегализация власти;

3) Сакрализация и десакрализация политических ценностей (идеологическая функция);

4) Интеграция общества (объединение людей на основе общих ценностей);

5) Дифференциация общества (разделение общества на определенные конфессии);

6) Представительство определенной группы людей;

7) Психологическая функция (влияние на сознание людей).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты