Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религия: понятие, основные типы и социальные формы организации




Религия – это форма общественного сознания, совокупность представлений и взглядов, в основе которых лежит вера в существование абсолюта (Бога, высших сил), в священное, подкрепленное определенными обрядами и культами.

Все религии принято подразделять на:

1) политеистические (языческие, многобожие) и монотеистичесике (вера в одного Бога).

2) Архаические, авраамические, индийские;

3) Мировые, локальные (региональные), институциональные, внеинституциональные

Архаические религии являются наиболее древними религиями. Зачастую их относят к политеистическим (языческим) религиям. Архаические религиями являются:

· Магия

· Тотеизм (вера в растения и животных, обладающих сверхъестественными силами)

· Анимизм (вера в духов и потусторонние существа и одушевленность всех окружающих человека предметов и вещей)

· Фетишизм (вера в предметы, обладающие различными сверхъестественными силами)

· Аниматизм (вера в безличную одушевлённость природы или отдельных её частей и явлений)

· Шаманизм (взаимодействие с миром духов (связь), которое осуществляет шаман)

Авраамические религии – это религии, основателем которых является Авраам из Пятикнижия. К таким религия относят:

· Иудаизм

· Христианство

· Ислам

Кроме того, все эти религии объединяет также следующее:

1) Принятие Пятикнижия Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие);

2) Наличие одного Бога;

3) Вера в пророков и следование их учению.

Мировые религии – это религии, получившие распространение во всем мире:

1) Буддизм;

2) Христианство;

3) Ислам.

Можно выделить следующие социальные формы религии:

· Церковь- религиозная организация, имеющая тесные связи с широкими слоями общества и действующая внутри него.

· Религиозная община – это первичная ячейка религиозного объединения, разновидность социальной группы. Группообразующими признаками для религиозной общины являются: 1) идейные принципы: общие религиозные представления и идеи, верования, цели и задачи, знаки и символы; 2) общая религиозная деятельность, культовая и внекультовая; 3) чувство общности; 4) субординация, разделение позиций и ролей.

Религиозная община– это первичная религиозная организация, объединяющая верующих и служителей культа. В православной и католической церкви называются приходами.

· Универсальная церковь – это религиозная структура, в какой-то мере способствующая интеграции общества и в то же время посредством содержащихся в ней верований и представлений удовлетворяющая большинство личностных запросов индивидов на всех социальных уровнях. Для нее характерно систематическое и эффективное сочетание качеств как церкви, так и секты. Ее универсальность проявляется в том, что она охватывает всех членов общества, и в том, что в ней существует тесная взаимосвязь между двумя основными функциями религии. В гетерогенных обществах подобное равновесие достигается с большим трудом и не может сохраняться очень долго: недостаточная завершенность системы, настойчивое стремление правящих групп к поддержанию приемлемого для них порядка без изменений, неизбежных в изменчивом обществе, различия индивидуальных запросов – все это стимулирует схизматические тенденции, столь типичные для религий сложных обществ.

· Экклесия – это 1) религиозное течение, претендующее на роль государственной или официальной религии, но не являющая таковой; 2) церковь, собрание верующих.

· Деноминация– это разновидность религиозной организации, находящейся в стадии становления, религиозного оформления, в зависимости от характера образования и тенденции эволюции, занимающей промежуточное положение между церквью и сектой, допускающая притязания на легитимность иных религий и верований и находящаяся в положительных отношениях с обществом.

· Конфессия– это (лат. confessio — исповедание или вероисповедание) особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.

· Секта – это религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты