Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Научный руководитель




ГЕОГРАФИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА: СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

(Курсовая работа)

 

 

Студента 1-го курса

Шило Д.С.

Научный руководитель

доцент В.М. Зайцев

 

Оценка____________________

Дата защиты_______________

Подпись научного

руководителя______________

 

Минск

Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. Динамика топливно-энергетического баланса мира и факторы ее определяющие 4

1.1 Структура и динамика топливно-энергетического баланса мира. 4

Глава 2. История развития и современная география атомной энергетики……..8

2.1История развития атомной энергетики………………………………..8

2.2География сырьевой базы атомной энергетики……………………...10

2.3Современная география атомной энергетики. .16

Глава 3. Перспективы и проблемы развития атомной энергетики…….. .24

3.1Проблемы развития атомной энергетики… ………………………....24

3.2Перспективы развития атомной энергетики…………………………27

Заключение. 29

Список использованных источников……………………………………………...31

АННОТАЦИЯ

УДК 338 (4/9)

 

Шило Д.С. География атомной энергетики мира: современное состояние и перспективы развития (курсовая работа). – Минск, 2012. – 32 с.

Атомная энергетика, история развития, современное состояние, проблемы, перспективы развития.

В работе рассматривается атомная энергетика, ее история развития, современное состояние, проблемы, перспективы развития отрасли в мире. Анализируется география атомных станций мира, месторождений урана, приводятся типы реакторных установок по странам, их количество и эксплуатирующие организации.

Библиогр. 21 назв., табл. 4, рис. 6.

 

АНАТАЦЫЯ

Шыла Д.С. Геаграфія атамнай энергетыкі свету: сучаснае становiшча і перспектывы развіцця (курсавая работа). – Мінск, 2012. – 32 с.

Атомная энергетыка, гiсторыя развiцця, сучаснае становiшча, праблемы, перспектывы развiцця.

У рабоце разглядаецца атамная энергетыка, яе гісторыя, сучаснае становішча, праблемы, перспектывы развіцця ў свеце. Аналізуецца геаграфія атамных станцый свету, радовішч урану, прыводзяцца тыпы реактарных установак па краінах з указаннем іх колькасці і эксплуатючых арганізацый.

Бібліягр. 21 назв., табл. 4, рыс. 6.

 

SUMMARY

Shilo D.S. The geography of the world's nuclear energy: the modern status and prospects of its development (term paper). – Minsk, 2012. – 32 p.

Nuclear power, the history of the development, current status, problems and prospects.

Nuclear power, its development history, current status, problems and prospects of the industry in the world. Analysis of the geography of the world's nuclear power stations, uranium deposits, showing types of reactors by country, their number and operators.

Bibliogr. 21 ref, tabl. 4, fig. 6.

ВВЕДЕНИЕ

Чем дальше развивалось общество, тем больше росли его интересы и потребности, одной из которых стало топливо, которое, благодаря способности в определенных условиях выделять энергию, стало применяться во многих сферах жизнедеятельности. Первоначально это была древесина, затем ее сменил уголь, а в первой половине 20 века – нефть и природный газ. Радиоактивные элементы были известны человечеству со средних веков, но варианты их использования были еще не известны. Лишь с открытием в 1896 году Беккерелем излучения урана началось активное изучение тяжелых элементов. Вскоре уже были известны помимо урана торий, радий и полоний. Необычайная мощность энергии, выделяемой радиоактивными элементами, нашла в первую очередь военное применение. Есть свидетельства того, что работы по созданию атомной бомбы велись еще учеными нацистской Германии. И первое масштабное применение энергии атома было как раз военным. В 1945 году США были сброшены бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.Но наука, подталкивая технический прогресс, стимулировала и поиск альтернативных источников энергии. Были построены первые промышленные АЭС: Обнинская в СССР, Колдер-Холл в Великобритании, Шиппингпорт в США. Началось активное строительство атомных электростанций. Но, как и у всего на земле, в атомной энергетике обнаружилась обратная сторона. Авария на Три-Майл-Айленд, затем катастрофа на ЧАЭС, и совсем недавно на японской Фукусиме, раз за разом вредили репутации АЭС как безопасного и дешевого источника энергии – слишком серьезными в экономическом и социальном планах оказались последствия этих аварий.

Атомная энергетика вступила в период “застоя”. Но, так или иначе, страны начали возвращаться к вопросам использования атомной энергии. Потому как альтернативы ядерному топливу до сих пор не найдено, а существующие нетрадиционные источники не в состоянии дать столько же энергии, сколько дает атомный распад.

Именно поэтому атомная энергетика на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных направлений получения электроэнергии, за счет своей относительной экономической дешевизны и низкой себестоимости производимого продукта. По причине сокращения запасов топливных ископаемых (угля, нефти, газа), проблема развития атомной энергетики становится для мирового сообщества одной из важнейших.

Цель данной курсовой работы – изучить историю и географию атомной энергетики, направления и перспективы ее развития в будущем, а также по средствам анализа имеющихся данных сделать прогноз о будущем атомной энергетики в целом.

В задачи, поставленные перед автором, входит обзор атомной энергетики как подотрасли мировой энергетики, изучение географических аспектов развития этой отрасли и ее актуальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты