Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы партий и партийных систем




В различных направлениях политических исследований имеется большое разнообразие критериев классификации партий. Например:

- в марксизме – социально-классовая сущность партии;

- в либеральной традиции – идеологическая ориентация;

- в институционализме – организационный критерий;

- в системном анализе – место в политической системе общества.

Варианты классификаций:

· По присутствию в парламенте: парламентские партии и партии непарламентского типа (авангардные):

а) парламентские партии в своей деятельности ограничиваются участием в избирательных кампаниях и работой в представительных органах власти;

б) авангардные партии также используют и другие формы политической деятельности: демонстрации, митинги, пикеты, шествия и др.

· По месту и роли партий в политической системе общества:

а) государственные (когда партия формирует государственную систему управления, а партийная программа осуществляется посредством госаппарата);

б) авторитарные (партия не сливается с государством, но составляет основу политического режима и пользуется его поддержкой);

в) парламентские (партия представлена в парламенте в условиях конкурентной партийной системы);

г) оппозиционные (не представленная в парламенте партия действует в условиях конкурентной партийной системы и стремится стать парламентской партией, критикуя деятельность правительства и продвигая альтернативный политический курс).

· По идеологическому оформлению:

а) консервативные,

б) либеральные,

в) социалистические,

г) оформленные не по идеологическому признаку: клерикальные, экологические, региональные, этнические и проч.

· По прогрессивности или консервативности политических программ:

а) правые,

б) левые,

в) центристские.

Этот критерий классификации достаточно условен, т.к. в различных обществах и в различные периоды имеются свои представления об общественном благе и прогрессе.

· По отношению к существующему строю:

а) революционные,

б) реформаторские,

в) консервативные,

г) реакционные.

· По классовой сущности (Марксистский подход):

а) рабочие,

б) буржуазные,

в) дворянские,

г) крестьянские.

· По организационной структуре:

а) централизованные и децентрализованные,

а) кадровые и массовые,

а) партии с фиксированным (формально определенным) членством и партии со свободным членством.

· По виду партийного руководства:

а) коллективного руководства;

б) коллективного руководства с отчетливо выраженным верховенством лидера и личностного руководства;

в) харизматического руководства;

г) консенсуального руководства.

В последнее время сложились и достаточно громко заявили о себе партии, которые трудно отнести к какому-либо из перечисленных типов. Это партии “новой волны”. Их особенностями являются:

· ориентация на общечеловеческие ценности, на те идеи, которые близки самому широкому кругу граждан;

· высокая степень свободы внутри партии;

· вольный обмен мнениями, свободное общение “верхов” и “низов”;

· эффективный контроль за действиями партийной верхушки со стороны рядовых членов партии.

Политические партии, имеющие реальные возможности участвовать в формировании государственных органов, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны образуют партийную систему общества – совокупность отношений, складывающихся между различными партиями в процессе их политической деятельности. Сущность партийной системы определяет не число партий в стране, а принципы взаимодействия между ними.

Партийные системы формируются в обществе постепенно. Их конфигурация зависит от множества факторов (историческая традиция; проблемы, волнующие общество; расстановка политических сил и др.). Партийная система каждой страны уникальна, однако, может быть идентифицирована на основе абстрактных (идеально-типических) моделей.

Старейшим (и наиболее популярным по сей день) критерием классификации партийных систем является количественный, в соответствии с которым выделяют:

· беспартийные,

· однопартийные,

· двухпартийные,

· многопартийные системы.

Первые две разновидности (беспартийные и однопартийные) возможны лишь в условиях тоталитарных и авторитарных политических режимов. Они могут быть названы партийными системами условно, поскольку борьба за голоса избирателей как основание их участия в управлении государством отсутствует.

Беспартийные системы в мире встречаются редко. Это диктатуры, налагающие запрет на деятельность любых политических партий. В качестве примеров можно назвать Иран после самороспуска Исламской республиканской партии и Ливию времен М. Каддафи.

Однопартийные системы свойственны в основном странам с авторитарными и тоталитарными режимами (СССР, фашистские Германия и Италия; из современных – Бенин, Бурунди, Гвинея, Джибути, Куба, Китай, Северная Корея). В однопартийной системе партия берет на себя роль выразителя интересов всего народа и срастается с государством. Признаки однопартийной системы:

· отчуждение народа от участия в политике;

· отсутствие связи между властью и интересами народа;

· волюнтаризм и некомпетентность руководства.

Двухпартийные системы (примеры – Великобритания, США, Барбадос, Белиз) имеют следующие признаки:

· внутренняя интегрированность общества (общественное согласие по базовым ценностям политической системы);

· высокий уровень жизни, позволяющий смягчить уровень социального неравенства и социальные конфликты;

· доминирование средних слоев общества, предпочитающих умеренные политические силы радикальным.

Классическим образцом двухпартийности считается Великобритания, однако здесь «третьи» партии набирают на выборах до 10 % голосов, а количество этих партий исчисляется десятками. Преимущества двухпартийной системы:

· способствует постепенному смягчению идеологических конфликтов;

· позволяет победившей партии сформировать стабильное правительство, имеющее поддержку парламентского большинства (гарантия от вотума недоверия правительству);

· облегчает выбор избирателя;

· позволяет приблизиться к так называемому идеалу ответственного правления: одна из партий находится у власти, другая в оппозиции, и, если избиратели недовольны работой правительства, они используют выборы для того, чтобы отправить его в отставку.

Многопартийные системы – наиболее распространенные в мире. Примеры многопартийности – Россия, Украина, Болгария, Венгрия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Сербия, Черногория и др.

1. Система многопартийной раздробленности – типична для условий демократического перехода (постфранкистская Испания) и требует коалиций, слияния партий с близкими платформами.

2. Двухблоковая система – объединение партий в блоки требуется для получения шансов на победу в выборах (Италия, Франция, ФРГ).

3. Система партий национального согласия – возникает для предотвращения опасности (Аргентина 1985 г. – соглашение о совместных действиях с целью не допустить государственного переворота).

4. Поляризованная система – включает антисистемные партии.

5. Система доминирующей партии – похожа на однопартийную, но предполагает существование нескольких респектабельных партий (пример – Либерально-демократическая партия Японии, Институционально-революционная партия в Мексике). Отличие от однопартийной системы:

- критика, соревновательность;

- доминирующая партия не слита с государством (исполнительная власть находится под контролем высшего органа законодательной власти, в котором присутствует оппозиция).

В условиях многопартийности правительство, как правило, является коалиционным. Это делает возможной ситуацию, когда потерпевшая поражение на выборах партия остается в правительстве лишь потому, что является удобным партнером по коалиции. Если партии не влияют на политику государства и не участвуют в формировании правительства, имеет место так называемая «фасадная» многопартийность.

Двухпартийные системы демонстрируют относительно высокий уровень стабильности и эффективности по сравнению с многопартийными. Однако в таких системах есть недостатки:

- граждане ограничены в выборе партии (при двухпартийной системе избирателя может не устраивать ни первая, ни вторая из действующих партий);

- правительство не склонно к компромиссам (этого возможно избежать при коалиционном правительстве, когда из множества вариантов политических решений в ходе дискуссий выбирается наиболее приемлемый).

Наличие в стране двух- или многопартийной системы позволяет разрешать противоречия между различными социальными группами политическими средствами через парламент.

Хотя политические партии переживают на сегодняшний день период упадка (снижается значение низовых партийных организаций, исчезает партийная печать, уменьшается влияние партийной агитации на результаты выборов), тем не менее, в современной политике нет института, который успешнее, чем партии, совмещают три функции:

- осуществление авторитетно-властных полномочий;

- политическую мобилизацию;

- легитимизацию политических режимов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты