Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика в Риме




Римская республика (509 – 27 гг. до н.э.)

Первоначально, по своему характеру, республика была аристократической. Высшие должностные лица – два консула (избирались из числа патрициев на один год). Консулам помогали преторы, которые вершили суд. Общественными работами ведали эдилы. На все эти должности избирали самых знатных и богатых людей. После окончания срока их полномочия, все бывшие должностные лица становились членами сената (сенаторами).

Простые люди (плебеи) были недовольны своим бесправным положением и требовали участия в управлении. После длительной борьбы между патрициями и плебеями, сенат разрешил плебеям ежегодно избирать своих представителей – народных трибунов , которые отстаивали в сенате интересы простых римлян. Народные трибуны имели право не согласиться с решением консулов и сената, при этом им достаточно было сказать лишь одно слово – вето (лат. veto – не позволяю, запрещаю).

Постепенно плебеи добились полного равноправия с патрициями, и начиная с 367 г. до н.э. один из двух консулов, половина преторов и эдилов также стали избираться из числа плебеев.

В первые годы Римской республики военные действия представляли собой в основном вооруженные набеги, а в последствии войны становились все более частыми и принимали характер спланированных боевых операций. В конце IV в до н.э. каждому консулу подчинялись уже по два легиона, а при необходимости ведения военной кампании набирались дополнительные легионы.

Длительный период (III – II вв. до н.э.) в Римской республики занимала борьба за господство в Западном Средиземноморье между Римом и Карфагеном, к которому было приковано основное внимание римлян. К этому периоду относится покорение Северной Африки и Испании.

Несколько слов о самом Карфагене:

· Карфаген – это бывшая колония, основанная финикийцами, расположенная на берегу Средиземного моря (сейчас вблизи этого места расположен г. Тунис).

· Карфаген, благодаря своему исключительному местоположению (пересечение морских путей) превратился в богатейший город Северной Африки и всего Средиземноморья.

· Карфаген имел многочисленное наемное войско и сильный морской флот.

· Пока Рим постепенно завоевывал Италию (Весь Апеннинский полуостров был покорен римлянами в 222 г. до н.э. Кроме этого они покорили соседние латинские города.), Карфаген успешно подчинял себе северо – африканские области.

· Интересы Рима и Карфагена столкнулись на о. Сицилия, которым каждый из них хотел завладеть.

Это спровоцировало три войны между Римом и Карфагеном, которые длились почти 120 лет (264 – 146 гг. до н.э.). Эти войны впоследствии назвали Пуническими войнами (от слова «пуны» или «пунийцы» - так римляне называли карфагенян).

· Первая Пуническая война (264 – 241 гг. до н.э.)– победа Рима - вытеснение римлянами карфагенян из Сицилии, благодаря тому, что римляне были сильнее на суше, однако окончательная победа над Карфагеном была еще далека, т.к. у Рима не было настоящего военного флота. Тем временем, карфагенский флот, господствующий на море, продолжал свои нападения на итальянские берега. Именно в этот период римляне поняли, что им необходимо создавать собственные военные корабли.

· Вторая Пуническая война (218 – 201 гг. до н.э.)– вторжение карфагенского полководца Ганнибала в Италию. Он прошел в Италию с огромным войском, немалой конницей и боевыми слонами, через Южную Галлию, перейдя высокие, заснеженные Альпы, потеряв при этом половину своего войска. Ганнибал разгромил римские легионы в Италии. После победы в решающей битве под Каннами, он остался в Неаполитанском крае, но не смел осадить Рим. Римляне принудили Ганнибала оставить Италию, напав на Карфаген. Вблизи Карфагена под городом Зама войска Ганнибала были разбиты, а он сбежал. По условию мира с Карфагеном римляне получили Испанию.

· Третья Пуническая война (149 – 146 гг. до н.э.)– побежденный в двух войнах Карфаген продолжал оставаться богатым и влиятельным городом, с чем Рим никак не желал мириться. В 149 г. до н.э. армия римлян высадилась в Африке и приступила к осаде Карфагена. Осада продолжалась долгих три года, карфагеняне мужественно защищались, но в 146 г. до н.э. римляне все - таки взяли Карфаген штурмом. Они полностью разрушили Карфаген и прокляли место, на котором он стоял.

Немного нарушив хронологию обратимся к завоеваниям Рима в Восточном Средиземноморье, в котором во II в. до н.э. наиболее крупными государствами были: Македония, Сирия и Египет. Основные этапы римских завоеваний в Восточном Средиземноморье:

· Война с Сирией. Разгром войск сирийского царя (196 г. до н.э.). Сирия сохранила независимость, но при этом навсегда лишилась своего могущества и части владений в Малой Азии.

· Война с Македонией. Войска македонского царя были разбиты и он их вывел из Греции. Рим объявил о возвращении независимости эллинским городам (189 г. до н.э.).

· Подавление восстания греков. Суровая расправа с восставшими и разрушение г. Коринфа (146 г. до н.э.).

· Полный разгром войск македонского царя в решающем сражении при г. Пидне, 111 г. до н.э. Македония перестала существовать.

Таким образом в 146 г. до н.э. Рим установил своё господство над всем Средиземноморьем. После этой победы «спартанский» Рим познал, что такое роскошь, т. к. к нему потекли невиданные богатства. После покорения Греции, под влиянием греческой культуры, в Риме стали развиваться науки, архитектура, поэзия и музыка.

Победоносные войны, сделавшие Рим властителем Средиземноморья, имели обратную негативную сторону:
Свободные крестьяне – основа римской армии и экономического могущества Рима – оказались безземельными (их участки либо продавались за бесценок, либо отбирались за долги). В народе росло недовольство таким положением, звучали требования проведения аграрного закона и передела земли.

Борьбу народа за земельную реформу возглавили два брата: Тиберий Гракх (народный трибун в 133 г. до н.э.) и Гай Гракх (народный трибун в 123г. до н.э.), выходцы из аристократии. Братья Гракхи провели ряд реформ с целью остановить разорение крестьян и укрепить римское государство и армию. По требованию Тиберия Гракха в 133 г. до н.э. народное собрание приняло закон о наделении бедняков землей без права ее продажи. Этот закон вызвал ожесточенное сопротивление знати, дело дошло до вооруженных столкновений, в одном из которых Тиберий Гракх был убит (первый случай открытого нападения на народного трибуна). Но эти столкновения все равно продолжались... В 123 г. до н.э. погиб Гай Гракх и более 3000 сторонников реформы. Гибель Гракхов вскрыла глубокие социальные противоречия в римском обществе и явилось грозным предвестником будущих гражданских войн, которые продолжались более 100 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты