Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Котельные установки. Основное вспомогательное оборудование.




Котельный агрегат – это установка для производства перегретого водяного пара или горячей воды с заданными параметрами в заданном количестве. Установку вырабатывающую водяной пар называют паровым котлом(парогенератором). Если конечным продуктом является вода, то установку называют водогрейным котлом.

Паровой котёл характеризуется паропроизводительностью, давлением пара, его состоянием, температурой перегретого пара и температурой питательной воды. Эти параметры регламентируются ГОСТ – 3619. Шкала тепловых мощностей стальных водогрейных котлов, температура и абсолютное давление воды на входе и выходе регламентируется ГОСТ 21563.

Принцип действия котельных агрегатов.

В котёл непрерывно подаётся очищенная от примесей питательная вода, топливо, окислитель (кислород воздуха). Сгорая топливо выделяет теплоту, которую воспринимают поверхности нагрева котла. Проходящая по ним питательная вода и превращается в насыщенный или перегретый пар. Пароперегреватель размещают в горизонтальном газоходе т.к. температура продуктов сгорания здесь достигает 1200 °С. После ПП температура снижается до 800–900°С.

За счёт охлаждения долговых газов в воздухоподогревателе и экономайзере долговые газы имеют температуру 120-160°С. К вспомогательному оборудованию котельной установки относятся оборудования и устройства для подачи топлива, питательной воды и воздуха. Для удаления продуктов сгорания, очистки долговых газов, удаление золы и шлака.

Различают паровые котлы.

- с естественной циркуляцией,

- с принудительной циркуляцией.

Нагреваемые опускные трубы заполнены не водой, а парообразующей смесью воды и пара. Т.к. контур замкнутый, то создаётся разность давлений.

∆Р – движущий напор естественной циркуляции.

Сепарация пара – отделение пара от воды, производится в барабане. Движение воды и пароводяной смеси в циркуляционном контуре многократны. Отношение массового расхода

К – кратность циркуляции, D – паропроизводительность котла.

Отношение массы пара на выходе парообразующих труб к массе кипящей воды называется паросодержанием. У котлов с естественной циркуляцией оно составляет 3-25%. В паровых котлах с принудительной циркуляцией движение рабочей среды осуществляется за счёт насоса установленного на опускных трубах. Движущий напор в котлах с принудительной циркуляцией в несколько превышает напор с естественной циркуляцией. Кратность циркуляций составляет 3-10 единиц. Наличие в контуре циркуляции барабанных котлов одновременно 2 фаз (воды и пара) возможно лишь при давлении которое меньше критического. Критическими называются такие P,V,T при которых вода переходит в перегретый пар минуя двухфазную область. Поэтому барабанные котлы работают при до критическом давлении, обычно меньшем 18 МПа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты