Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соборы, признаваемые только Католической церковью 5 страница




В воззвании, изданном Собором 17(30) ноября 1917 г., содержался призыв к всеобщему покаянию.Следует понять, что в сознании многих православных людей кровавая буря революции стала плодом оскудевшей веры, охлаждения к Церкви как «национально-государственному учреждению.Русская Церковь пыталась остаться в стороне от политической жизни в стране.

 

28 октября 1917 г. в Царском Селе красногвардейцами был зверски убит протоиерей Иоанн Кочуров, и в Киеве убит митрополит Владимир (Богоявленский). Оба священномученика стали первыми жертвами большевиков, начатой борьбы против Церкви. В одном из своих постановлений Собор установил ежегодное молитвенное поминовение мучеников. Тогда же на закрытом заседании Собор предложил Патриарху «на случай болезни, смерти и других печальных возможностей» избрать несколько блюстителей Патриаршего престола, которые в порядке старшинства будут преемствовать ему. Это благое постановление впоследствии помогло сохранению канонического преемства власти в Русской Церкви. Необходимо особо отметить, что единственно прочной структурой, выжившей на обломках Российской империи, оказалась Церковь,

В то же время, Церковь не могла остаться безучастной к событиям в стране. 5 февраля 1918 г. советское правительство издает декрет «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви». При формальном допущении исповедания любой религии, власть запрещала преподавание религиозных вероучений во всех учебных заведениях, все церкви и религиозные общества были лишены имущественных прав, а вся их собственность была объявлена «народным достоянием». Тем самым, несмотря на видимое допущение религиозной жизни, была создана юридическая основа для полного запрета Церкви.

 

Патриарх Тихон 1 февраля 1918 г. выпускает резкое по тону послание, в котором предает анафеме (отлучению от церковного общения) всех проливающих невинную кровь и призывает всех верных чад Церкви встать на ее защиту. С этого дня и до конца своей жизни Святейший Тихон нес тяжелый крест патриаршего служения в условиях широкого отхода народа от веры и яростной борьбы власти против Церкви. В годы жестокого голода в Поволжье в 1921-1922 гг. власть под прикрытием лозунга об изъятии церковных ценностей для помощи голодающим попыталась сокрушить Церковь. Эту борьбу возглавили В.И.Ленин и Л. Д. Троцкий. По масштабам, ожесточенности и степени жестокости политику в отношении Церкви можно сравнить лишь с гонениями первых веков христианства.

Патриарх Тихон еще летом 1921 г. призвал всех верующих к оказанию всевозможной помощи голодающим, позднее дал разрешение об использовании на эти цели и церковных предметов. Однако Ленин хотел изъятием ценностей обеспечить себе фонд,говорил что надо расстреливать духовенство-чем больше чем лучше. насилие над Церковью вызвало сильное сопротивление народных масс в городах и деревнях, а отобранные церковные ценности в сумме составили много меньше ожидаемых «сотен миллионов» (и были направлены, в частности, на подарок бойцам Первой Конной армии, кремлевским курсантам)

Тогда по плану Л. Д. Троцкого ОГПУ разработало и осуществило план раскола Церкви, используя выросшее в ее недрах течение за «обновление» церковной жизни. Раскольники тут же разделились на несколько враждовавших течений, но вместе – при непосредственной финансовой и иной поддержке ОГПУ – вели активную борьбу против Церкви и лично патриарха Тихона. Глава Церкви был арестован, готовился суд над ним с неизбежным расстрельным приговором, но В июне 1923 г. патриарх был освобожден из-под стражи и вернулся к управлению церковными делами, что лишило и тени законности созданную т. н. «обновленческую церковь». За несколько лет своего правления святитель Тихон сумел создать основу для развития церковной жизни в новых условиях, без покровительства и защиты со стороны государства; он смог сохранить единство Русской Церкви, которую активно раскалывала власть; своим участием в богослужениях и изданием патриарших посланий он укреплял веру в сердцах верных христиан; своим бесстрашием оставил пример верного исповедания Христа. В 1989 г. святитель Тихон был причислен к лику святых.

30.Каков был характер церковно-государственных отношений в СССР в 1920-1980-е годы?

Борьба с религией и церковью в советском государстве началась буквально сразу после того, как ленинская партия захватила власть

В годы жестокого голода в Поволжье в 1921-1922 гг. власть под прикрытием лозунга об изъятии церковных ценностей для помощи голодающим попыталась сокрушить Церковь. Эту борьбу возглавили В.И.Ленин и Л. Д. Троцкий. По масштабам, ожесточенности и степени жестокости политику в отношении Церкви можно сравнить лишь с гонениями первых веков христианства.

Патриарх Тихон еще летом 1921 г. призвал всех верующих к оказанию всевозможной помощи голодающим, позднее дал разрешение об использовании на эти цели и церковных предметов. Однако Ленин хотел изъятием ценностей обеспечить себе фонд,говорил что надо расстреливать духовенство-чем больше чем лучше. Членам Политбюро. Строго секретно») от 19 марта 1922 насилие над Церковью вызвало сильное сопротивление народных масс в городах и деревнях, а отобранные церковные ценности в сумме составили много меньше ожидаемых «сотен миллионов» (и были направлены,на подарок бойцам Первой Конной армии, кремлевским курсантам)

Тогда по плану Л. Д. Троцкого ОГПУ разработало и осуществило план раскола Церкви, используя выросшее в ее недрах течение за «обновление» церковной жизни. Раскольники тут же разделились на несколько враждовавших течений, но вместе – при непосредственной финансовой и иной поддержке ОГПУ – вели активную борьбу против Церкви и лично патриарха Тихона. Глава Церкви был арестован, готовился суд над ним с неизбежным расстрельным приговором, но патриарх был освобожден из-под стражи и вернулся к управлению церковными делами, что лишило и тени законности созданную т. н. «обновленческую церковь». За несколько лет своего правления святитель Тихон сумел создать основу для развития церковной жизни в новых условиях, без покровительства и защиты со стороны государства; он смог сохранить единство Русской Церкви, которую активно раскалывала власть; ; В 1989 г. святитель Тихон был причислен к лику святых.

Позднее канонизированы были многие мученики за православие, составив Собор новомучеников и исповедников Российских XX века, прославленных решением Архиерейского Собора РПЦ 13-16 августа 2000 г. Их сотни и сотни – архиереев, священников, монахов, церковнослужителей и простых мирян, мужчин, женщин и детей.

В декабре 1922 г. в СССР стала издаваться газета "Безбожник", инициатором создания которой и ее ответственным редактором на протяжении почти двадцати лет являлся Е.Ярославский. 12 сентября 1923 г., когда на заседании АРК обсуждался вопрос "о формах и способах антирелигиозной пропаганды в деревне", Ярославский выдвинул идею организации кружков воинствующих безбожников. 7 октября того же года в газете "Безбожник" этот вопрос был поставлен уже официально. Власти поддержали инициативу, и 27 августа 1924 г. в Москве созвали первое учредительное собрание Общества друзей газеты "Безбожник". Общество всемерно укреплялось и поддерживалось "сверху". В ноябре 1924 г. Е.Ярославский обратился в ЦК партии с запиской, в которой предлагался проект постановления об организации уже полноценного антирелигиозного общества. В ЦК идея нашла полную поддержку, и в апреле следующего 1925 г. в Москве прошел новый съезд Общества друзей газеты "Безбожник", положивший начало Союзу безбожников СССР (в 1929 г., кстати, переименованным в Союз воинствующих безбожников). Председателем стал Ярославский. Главными лозунгами Союза были - "Через безбожие - к коммунизму" и "Борьба с религией - это борьба за социализм".

Антирелигиозная пропаганда со второй половины 1920-х гг. проводилась в организационных рамках Союза. Апогеем деятельности организованных безбожников СССР стал их II съезд, прошедший в июне 1929 г. На съезде присутствовали 1200 делегатов, представлявших около полумиллиона идейных борцов с "религиозным дурманом". Впрочем, о том, как бороться, предстояло еще решить. Лидер Союза Е. М. Ярославский Цель была вполне определена: на религии предстояло поставить "крест".

Начиная с середины 1920-х, Ленинград планомерно лишался своих соборов, церквей, часовен. В лучшем случае их закрывали, в худшем – сносили. Апофеозом стал декрет Совнаркома от 15.05.1932, объявивший т.н. «безбожную пятилетку» результатом которой должно явиться закрытие всех молельных домов в СССР к 1 мая 1937 г. и «изгнание самого понятия Бога».

события в русской церковной истории после кончины в апреле 1925 г. святейшего патриарха Тихона:

1925 г. – митрополит Крутицкий Петр (Полянский, 1862-1937) приступил к исполнению обязанностей Патриаршего Местоблюстителя; арест митрополита Петра, пребывание в тюрьмах и ссылках, расстрелян по приговору НКВД ;

1926 г. – обращение православных епископов, находящихся в ссылке на Соловках, «К Правительству СССР», в котором отвергается возможность сотрудничества Церкви с безбожной властью, однако предлагается легализовать деятельность Церкви в стране в законных формах в соответствии с существующим законодательством;

1927 г. – издание митрополитом Сергием (Страгородским) Декларации о лояльности Русской Православной Церкви к Советской власти. Известно, что в тюрьме под угрозой расстрела сестры и арестованных архиереев и священников от митрополита Сергия потребовали сделать заявление в поддержку советской власти, осуждения контрреволюционных выступлений в стране и за рубежом. Декларация расколола церковный народ, возникли течения «катакомбной Церкви» и «непоминающих» митрополита Сергия, не признающих его прав на руководство Церковью, однако удалось сохранить ее саму от уничтожения;

1937-38 гг. – в ходе репрессий против Церкви арестовано 165 200 священнослужителей, из них расстреляно 106 800 человек. Начало репрессиям было положено приказом наркома внутренних дел СССР Н. И. Ежова.,– «самым беспощадным образом разгромить банду антисоветских элементов, Все репрессируемые разбиваются на две категории: а) к первой категории относятся все наиболее враждебные. Они подлежат немедленному аресту и, по рассмотрении их дел – расстрелу; б) ко второй категории относятся все остальные менее активные. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет... Операцию начать 5 августа 1937 года и закончить в четырехмесячный срок. В первую очередь подвергаются репрессии контингента, отнесенные к первой категории...» На заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 31 марта 1938 г. деятельность НКВД по руководством Н.И.Ежова была рассмотрена и было принято решение об «утверждении дополнительного количества подлежащих репрессии», В Соловецком лагере в 1937 г. был расстрелян один из крупнейших русских философов и богословов, священник Павел Флоренский, который даже в лагере вел работы по мерзлотоведению, организовал завод по переработке водорослей.

1939 г. – во всей России осталось на свободе 4 епископа (причем и на них в НКВД были сфабрикованы «показания» для ареста, который мог произойти в любое время), менее 100 (из 60000) действующих церквей и ни одного монастыря; из 60000 действующих в 1917 г.

Изменение государственной церковной политики и восстановление церковной жизни началось только во время Отечественной войны

1941 г. – 22 июня митрополит Сергий (Страгородский) выпускает воззвание к верующим о защите Отечества.

1943 г. – избрание на архиерейском соборе Патриархом Московским и всея Руси Сергия; создан Совет по делам Русской Православной Церкви; разрешены издание органа РПЦ и деятельность учебных заведений – богословских института и курсов для подготовки священнослужителей;

1946 г. – передача Русской Православной Церкви древней Свято-Троицкой Сергиевой Лавры;

1949 г. – число действующих приходов РПЦ составило 14 447. Продолжало расти число верующих. Верными чадами Церкви продолжали оставаться многие видные деятели культуры;

1958-1959 гг. – начало нового наступления коммунистического государства на Церковь; число приходов сократилось до 7 тысяч, вновь стали разрушать храмы, из 67 монастырей осталось 21, из 8 семинарий – 3. Усиливается атеистическая пропаганда. Восстановлен жесткий контроль за деятельностью священников. Увеличивается число осужденных за веру;

1961 г. – решение Священного Синода РПЦ о вступлении во Всемирный Совет Церквей;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты