Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Джон Локк




Джон Локк (1632 – 1704) - крупнейший политический мыслитель Англии конца XVII в., который подвел в своих трудах итоги исканий эпохи первых буржуазных революций и установления конституционной монархии в Англии.

Основные труды Дж. Локка: «Два трактата о гражданском правлении», «Опыт о человеческом разуме».

Изучение богатого наследия Локка позволяет сделать вывод о двоякой цели, преследуемой в его политико-правовых трактатах. Это, во-первых, стремление опровергнуть традиционные для того времени англиканские теории о всесилии королевской власти и, во-вторых, обоснование такого государственного устройства, которое в максимальной мере отвечало бы природе человека.

В работах Локка своеобразно сочетаются теологизм и рационализм; впрочем, теологические понятия он использовал только как вспомогательный инструментарий.

Основные положения учения Дж. Локка о государстве и праве сводятся к следующему.

 

Единственный законный источник политической власти, по Локку, ­­– это согласие народа, т.е. общественный договор. Такой договор представляет собой базисный элемент всей конструкции политической системы Локка, его методологии, основанной на поиске и выработке общественного компромисса, общественного согласия.

Политическая власть, вытекающая из общественного договора, есть, по мнению Дж. Локка, власть, наделенная полномочиями издавать законы и применять силу для обеспечения выполнения этих законов.

Государству, считал Локк (и здесь его мнение сходно с мнением Гоббса), предшествовало естественное состояние. Но это состояние, в отличие от Гоббса, Локк представлял совсем не как войну всех против всех, а, напротив, как благополучное и упорядоченное сосуществование. Жизнь людей здесь регулировалась законами разума природы, когда интересы одних разумно сочетались с интересами других. Но не было механизма упорядочения, все происходило стихийно, поэтому часто нарушалась справедливость, люди не могли в полной мере пользоваться своими естественными правами. Каждому приходилось отстаивать себя и свое право. Для того чтобы избежать эксцессов, упорядочить жизнь, отношения между собой, надежно обеспечить свободу и собственность, люди заключили общественный договор, т.е. учредили гражданское общество. Это гражданское общество есть скорее акт разума, чем проявление крайней необходимости.

Объединившись в политический организм, люди отказываются от принадлежащего им раньше права самостоятельно обеспечивать исполнение закона природы в пользу сообщества или государства, но вовсе не от своих естественных прав. Целью государства выступает достижение общего блага. Оно (государство) создается людьми именно для того, чтобы лучше гарантировать свободу и надежнее пользоваться своими естественными правами. Свобода, по Локку, это вовсе не анархия, а гарантия от произвола. Так понимаемая свобода – основа всех других прав человека; потеряв свободу, человек ставит под угрозу свою собственность, благополучие, жизнь. Такая свобода предполагает соблюдение законов природы, ставших теперь законами общества: «…там, где нет законов, там нет и свободы».

Власть не может покушаться на такие главные (неотчуждаемые) права и свободы граждан, как право собственности (первое право), свобода мнений, свобода совести.

Локк исследует особый конституционный механизм, мешающий государству выходить за рамки своих полномочий, становиться тем самым деспотическим. Важнейшими компонентами такого механизма являются разделение властей и законность.

Рассматривая проблему разделения властей, Локк предлагал не соединять законодательную и исполнительную власть в одних руках, а подчинить законодателей действию ими же созданных законов, осуществляемых исполнительной властью. Но в любом случае концентрировать всю власть в одних руках Локк считал недопустимым.

В классификации форм государства Локк придерживался классической трехчленной системы (демократия, олигархия и монархия), не исключая при этом и промежуточных форм. Но, во всяком случае, истинным источником любой формы правления Локк объявлял народный суверенитет. Абсолютную же монархию в качестве формы гражданского правления Локк не приветствовал. Локк также не называл что-либо наилучшей формой, полагая, что каждая форма правления может, если она не нарушает народный суверенитет, стать лучшей.

Принцип законности, по Локку, состоит в том, что «ни для одного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделано исключение из законов этого общества».

Локк предлагал также четкую законодательную регламентацию структуры, целей и компетенции всех государственных органов.

Силой закона обладает, по Локку, лишь акт законодательного органа, сформированного народом. Но законность – это не только законность в формальном (законодательно выраженном) смысле. Сами законодатели не должны нарушать законы природы, т.е. естественные законы.

В качестве чрезвычайной меры контроля Локк называл разрыв народом соглашения с правительством. Он исходил из того, что, вверяя высшую, т.е. законодательную, власть какому-то органу, народ не лишается своего суверенитета. У народа остается верховная власть отстранять или изменять состав законодательного органа, когда народ видит, что законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию. Отсюда возникает право народа на восстание для восстановления попранной правительством свободы. При этом восстание не должно быть актом меньшинства населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты