Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Газовая турбина




Имеет великолепные характеристики по отношению мощности на единицу массы. Но стоит раз в десять дороже дизельного двигателя той-же мощности и имеет гораздо меньший срок службы. Поэтому применяется только там, где нужны большая мощность при небольшой массе – в авиации или военной технике.

В авиации может, как напрямую выполнять функцию движителя (реактивный двигатель), так и выполнять функцию силовой установки, служа источником вращающего момента для воздушных винтов (турбовинтовые двигатели самолётов, турбовальные двигатели вертолётов).

Топливо для газовых турбин чаще всего жидкое, иногда - газообразное. Уже сейчас в авиации пробуют применять топливо «растительного» происхождения в качестве добавки к обычному топливу. Однако, основная часть топливной смеси по-прежнему имеет нефтяное происхождение.

Ядерный реактор

Даже если не брать во внимание массогабаритные показатели и соображения радиационной безопасности - это очень дорогой источник энергии. Настолько дорогой, что применяется только на самых больших судах - авианосцах и ледоколах. Да и атомные подводные лодки в последнее время предпочитают заменять дизельными субмаринами и подлодками с двигателями Стирлинга - вместо одной атомной их можно построить несколько за те же деньги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты