Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смертность




Общий показатель смертности = число случаев смерти за год х1000

среднегодовая численность населения

Достоверность информации о причинах смертности напрямую зависит от правильности заполнения врачом «Врачебного свидетельства о смерти». В сельской местности при наличии в ЛПУ менее двух врачей факт и причину смерти разрешается устанавливать фельдшерам с выдачей «Фельдшерской справки о смерти», которая затем обязательно заменяется на «Врачебным свидетельством о смерти».

Регистрация мертворождений и детей, умерших в первую неделю жизни (0-6 дней) до выписки из родильного дома, проводится данным учреждением на основании «Врачебного свидетельства о перинатальной смерти».

При анализе смертности рассчитываются также специальные показатели: возрастно-половые показатели смертности, показатели смертности от отдельных причин для всего населения и отдельных его групп.

 

Повозрастной показатель смертности = число смертей лиц данного возраста за год х1000

среднегодовая численность населения данного возраста

Высокие показатели смертности отмечаются в возрастной группе 0-4 года, к 10-14 годам она снижается до самых низких величин, а затем начинает расти, достигая максимальных цифр в возрасте 70 лет и старше.

Смертность мужчин в каждой возрастной группе выше, чем женщин. Причины: биологические, социально-гигиенические, медицинские.

Смертность населения зависит от уровня социально-экономического развития медицинских наук, доступности медицинской помощи, качества лечения, возрастной структуры населения, образа жизни населения, условий труда и т.д.

Основные причины смертности населения

1. Сердечно-сосудистые заболевания

2. Отравления и травмы

3. Онкологические заболевания.

 

Естественные прирост населения = показатель рождаемости – показатель смертности

В настоящее время наблюдается отрицательное значение данного показателя, смертность превышает рождаемость, наблюдается депопулляция населения, что свидетельствует о неблагоприятной демографической ситуации в стране.

Младенческая смертность.Показатель младенческой смертности рассматривается как оперативный критерий оценки санитарного благополучия населения, уровня и качества медико-социальной помощи, эффективности и качества работы акушерской и педиатрической службы.

Регистрация умерших осуществляется на основании врачебного свидетельства о смерти и свидетельства о перинатальной смерти.

Определение причины смерти крайне важно, так как «Врачебное свидетельство о смерти» и «Фельдшерская справка о смерти» являются не только медицинским документом, удостоверяющим факт смерти, но и важными статистическими документами, являющимися основой государственной статистики причин смерти. От правильности установления причин смертности и качества заполнения врачебного свидетельства о смерти зависит точность и достоверность статистической информации о причинах смерти.

Причина смерти записывается врачом в 2 частях 11 пункта «Врачебного свидетельства о смерти». Первая часть этого пункта подразделяется на 3 строки: а), б), в). В этой части указываются этиологически и патогенетически связанные заболевания. В строке а) врач должен записать непосредственную причину смерти, в которую чаще всего включаются осложнения основного заболевания. В строке б) врач должен указать то заболевание, которое вызвало непосредственную причину смерти. Это заболевание, в свою очередь, могло быть следствием какого-либо заболевания .Если такое имелось, оно записывается в строку в).

Во второй части пункта 11 отмечаются прочие важные заболевания, существовавшие к моменту смерти и оказавшие неблагоприятное воздействие на течение основного заболевания, вызвавшего смерть.

В настоящее время младенческая смертность в России и в г.Перми в 1,5 – 2 раза выше, чем в ряде экономически развитых стран и составляет около 10-15 на 1000 родившихся.

Первый год жизни ребенка отличается резкими изменениями в различные его периоды. Смертность максимальна в первые сутки после рождения, и имеет тенденцию к снижению в первую неделю жизни. И еще более снижается к первому месяцу, полугодию, году жизни. Для оценки уровня младенческой смертности в различные периоды жизни ребенка рассчитывают такие показатели как: 1) ранняя неонатальная

(отношение числа детей, умерших на первой неделе жизни, к числу родившихся живыми, умноженное на 1000) ( в России – 5-8 промилле); 2) поздняя неонатальная (отношение числа детей, умерших на 2-4-ой неделе, к числу родившихся живыми, умноженное на 1000); 3) неонатальная смертность ( отношение числа детей, умерших в первые 28 дней жизни, к числу родившихся живыми, умноженное на 1000) (в России – 5-8 промилле); 4) постнеонатальная смертность (отношение числа детей, умерших в возрасте от 28 дней до 1 года, к числу родившихся живыми, минус число умерших в первые 28 дней жизни, умноженное на 1000.

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ

1 способ (применяется при стабильном уровне рождаемости):

  Младенческая смертность = Число детей, умерших на 1-м году жизни в течение года ·1000
  Число родившихся живыми в данном году  

2 способ (применяется при резких колебаниях коэффициентов рождаемости; в данном случае используют постоянные коэффициента 1/3,2/3):

  Младенческая смертность = Число детей, умерших в течение года на 1-м году жизни ·1000
2/3 родившихся живыми в данном году + 1/3 родившихся живыми в предыдущем году

 

Критерии оценки общего коэффициента младенческой смертности: низкий – до 10%о, средний – 10,1-19,9%о, высокий – 25%о и более. В России около 13-15%о.

  Антенатальная смертность = Число родившихся мертвыми за год (или число умерших до родов после 28 недель беременности) ·1000
  Общее число родившихся живыми и мертвыми  

 

  Интранатальная смертность = Число умерших в родах за год ·1000
Число родившихся живыми и мертвыми

 

 

  Перинатальнаясмертность = Число родившихся число умерших мертвыми + в первые 168 ч жизни ·1000
Число родившихся мертвыми и живыми

(В России 10-13%о).

Антенатальная и интранатальная смертность в сумме дают мертворождаемость.

 

 

  Мертворождаемость = Родились мертвыми в течение года ·1000
  Родились живыми и мертвыми

 

В целях сопоставимости показателей перинатальной смертности в России с аналогичными показателями в других странах в отраслевую статистику в соответствии с рекомендациями ВОЗ включаются все случаи смерти плода и новорожденного с массой тела 500 г и более, диной тела 25 см и более и сроком беременности 22 недели и более.

 

 

  Неонатальная смертность = Число детей, умерших на 1-м месяце (до 28 дней) жизни в данном году ·1000
  Число родившихся живыми в данном году  

 

(В России данный показатель 6-9%о).

 

 

Ранняя неонатальная смертность =     Число умерших на первой неделе жизни (168 ч) в данном году ·1000
  Число родившихся живыми в данном году  

 

(В России данный показатель 5-8%о).

Постнеонатальная смертность детей в возрасте от 29 дней до 1 года.

 

Постнеонатальная смертность =     Число детей, умерших в период с 29 дня до 1 года жизни ·1000
  Число детей, число детей, родившихся живыми - умерших в данном году 4 недели жизни  

 

(В России данный показатель 5-6%о).

 

Оценка демографических показателей осуществляется по таблицам:

Возрастная структура населения

Тип структуры Удельный вес возрастных групп в общей численности населения
До 15 лет 15-49 лет 50 лет и старше
Прогрессивный
Стационарный
регрессивный

 

Оценка уровня рождаемости

Общий коэффициент рождаемости Оценка уровня рождаемости
До 10 Очень низкий
10-14,9 Низкий
15-19,9 Ниже среднего
20-24,9 Средний
25-29,9 Выше среднего
30-39,9 Высокий
40 и более Очень высокий

 

Оценка уровня общей смертности

 

Общий коэффициент смертности (в %о) Оценка уровня смертности
До 10 Низкий
10-14Ю9 Средний
15-24,9 Высокий
24 – 34,9 Очень высокий
35 и более Чрезвычайно высокий

 

Оценка уровня младенческой смертности

 

Коэффициент младенческой смертности (в %о) Оценка уровня
До 10 Низкий
10-19,9 Средний
20 и более Высокий

 

ЗАДАЧА 1

 

В 1999 году родились живыми 1500 детей ( в 1998 году – 1620). Мертвыми родились 30 человек. В возрасте до 1 года умерли 40 человек, до месяца – 30 человек, в течение 1 недели жизни – 12 человек.

Рассчитать все возможные коэффициенты.

 

ЗАДАЧА 2

 

Вычислить показатели младенческой смертности 2-мя способами.

В городе родились живыми в 1999 году 2075 детей (2000 г. – 1982 ребенка). Умерли на 1 году жизни в 2000 году – 39 детей ( из них 17 детей родились в 1999 году).

МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬопределяется как обусловленная беременностью, независимо от продолжительности и локализации, смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая.

Случаи материнской смертности подразделяются на 2 группы:

1) Смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, то есть смерть в результате акушерских осложнений состояния беременности, а также в результате вмешательств, упущений, неправильного лечения последовавших за любой из перечисленных причин;

2) Смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, то есть смерть в результате существовавшей ранее болезни или болезни, возникшей в период беременности, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенной физиологическим воздействием беременности.

Число умерших беременных (с начала беременности), рожениц,

Материнская смертность = родильниц в течение 42 дней после прекращения родов х100000

число живорожденных

 

Материнская смертность в экономически развитых странах – не превышает 10 на 100000. В России показатель находится на уровне 36,5%ооо, Пермская область – 23,5%ооо.

Ведущее место – ¾ всех материнских потерь, определяется тремя причинами: аборты, кровотечение, поздний токсикоз.

Составители: профессор Лебедева Т.М., доцент Окунева Г.Ю., доцент Говязина Т.Н.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты