Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Основой существования человека, его жизни и деятельности, повышения его жизненного уровня является материальное производство




Основой существования человека, его жизни и деятельности, повышения его жизненного уровня является материальное производство. Человек есть главная составляющая во всех сферах материальной и духовной деятельности.

Для функционирования материального производства необходимы постоянный капитал (основные фонды) плюс переменный капитал (рабочая сила). Рабочая сила – это преимущественно люди в трудоспособном возрасте, обладающие необходимыми знаниями и производственными навыками.

Экономика – это искусство хозяйствования, опирающееся на научную основу. Основные составляющие экономики: земля (территория), труд (население), капитал (все, что создано людьми) и предпринимательская деятельность (управление, эффективное хозяйствование).

Люди являются наиболее дорогостоящим капиталом. Все, что необходимо человеку, делается самими же людьми. Демография как раз и исследует всевозможные стороны, характеризующие показатели, которыми обладает население, и их влияние на экономические результаты деятельности. Постоянный капитал (здания, сооружения, машины), по сравнению с людьми, обладает значительно меньшей ценностью, а в конечном итоге и стоимостью. До настоящего времени остаются не понятыми и осознанными в полной мере затраты в переменный капитал и его реальная ценность. Отсюда и отношение к населению, представляющему рабочую силу, недостаточно ответственное в части затрат и отдачи, которая может иметь место.

Экономика народонаселения изучает воздействие экономики на развитие народонаселения и закономерности, которые в этой связи имеют место, а также обратное влияние развития народонаселения на экономику. Сегодня экономика народонаселения – это очень важный раздел демографии.

Уже в ХIХ веке рассматривалась взаимосвязь экономических и демографических процессов. В середине ХIХ века впервые было обращено внимание на экономические результаты различных возрастных групп населения.

Термин “экономика народонаселения” впервые был употреблен в 20-х годах
С.А. Томилиным, который исследовал вопросы влияния заболеваемости, воспроизводства населения, профессиональной подготовки на производительность труда. Англичанин У. Фарр разработал модель изменения доходов и расходов человека на протяжении всей его жизни. Академик С.Г. Струмилин исследовал прямое и косвенное влияние экономических факторов на воспроизводство населения. Профессор Б.Ц. Урланис рассмотрел вопрос о влиянии средней продолжительности пребывания в рабочем возрасте на соотношение производства и потребления отдельных поколений и т.д. Более широкие исследования в области экономики народонаселения развернулись только в конце 60-х годов, когда стали изучаться различные стороны взаимосвязей экономики и народонаселения.

В 70-х – начале 80-х годов глубоко исследовалось влияние на экономику различных демографических факторов: численности населения, темпов его роста; возрастно-половой, образовательной, профессиональной структур населения; динамики рождаемости, смертности и миграции; распределения населения по территории и др. Изучалось влияние различных демографических факторов на повышение эффективности общественного производства.

Население влияет на экономику через свою экономически активную часть (общую численность занятого в общественном производстве населения, ее возрастно-половой, образовательный, профессиональный состав).

Возрастно-половая структура населения, которая оказывает влияние на экономические и социальные показатели, имеет три части. Нижнюю часть возрастно-половой пирамиды составляют группы населения моложе трудоспособного возраста. Их надо растить, учить, вкладывать в них средства. Они как бы “берут в долг”. Эта часть населения – перспектива страны, будущие трудовые ресурсы.

Среднюю часть пирамиды представляют группы населения трудоспособного возраста, те, кто в основном создают валовой внутренний продукт, содержат население нижней и верхней частей пирамиды. Эта часть населения, превышающая 50% от всего населения, по существу, определяет возможности экономического положения страны.

Третью, верхнюю часть пирамиды представляют группы населения старше трудоспособного возраста. Это преимущественно неработающие пенсионеры, которые сделали свой трудовой вклад в развитие экономики и которым “отдают долги”.

Отсюда важное значение имеет анализ влияния демографической структуры населения на уровень валового внутреннего продукта, который проводится с помощью демографических возрастно-половых пирамид. При исследованиях в области экономики народонаселения используются экономико-статистические методы, приемы эмпирического анализа, математическое моделирование, социологические, графоаналитические и другие методы анализа.

В настоящее время сформировались следующие направления исследований:

1) влияние экономических факторов на воспроизводство населения;

2) влияние экономических условий на миграцию населения;

3) демографические аспекты формирования трудовых ресурсов и занятости населения;

4) проблема достижения динамического оптимума: соотношения численности населения и уровня экономического развития страны;

5) влияние состава населения на производительность труда;

6) социально-экономические аспекты демографического развития и демографической политики.

Население одновременно выступает в общественном производстве как производительная сила и в социальном плане как потребитель, что оказывает влияние на соотношение фонда потребления и фонда накопления в национальном доходе, влияет на пропорции производства, потребления, а также распределение товаров и предоставление услуг. Изучается производство и потребление национального дохода (и ВВП) различными возрастными группами населения.

Главную роль в процессе экономического развития страны и состояния демографических показателей играет государство. Человек должен быть главной ценностью государства, его первостепенной заботой. Оно обязано защищать свой народ, своего производителя, национальные интересы и национальный экономический рынок, проводить протекционистскую политику, гарантировать оптимальную обеспеченность населения социальными благами, объектами социальной сферы.

Государство с помощью системы социальных нормативов обеспечивает определенную сторону жизнедеятельности людей: условия труда, доходы, потребление, обеспеченность населения жильем, учреждениями культурно-бытового назначения и т.д. То же относится к социальным нормативам среднедушевого потребления продуктов питания и непродовольственных товаров народного потребления в регионах страны, которые утверждаются на основе научного обоснования с учетом природно-климатических условий, характера труда и возрастной структуры населения.

Перспективным направлением исследований взаимосвязи экономики и населения следует считать определение материальных затрат на создание трудовых ресурсов из подрастающего поколения с заданным уровнем качества.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1. Что является основой жизнедеятельности человека (населения)?

2. Каковы необходимые условия для функционирования производства (экономики) и какой фактор является определяющим?

3. Какие возрастные группы мужчин и женщин составляют трудовые ресурсы?

4. Когда впервые проявился интерес к экономике народонаселения и каковы причины этого интереса?

5. Назовите различные демографические факторы, влияющие на экономику, и какие вы знаете исследования этих взаимосвязей.

6. Каковы особенности трех основных частей возрастно-половой пирамиды населения по их влиянию на экономику и социальные процессы?

7. Каково влияние состава населения на производительность труда?

8. Как влияют экономические факторы на воспроизводство населения?

9. Почему в условиях рыночной экономики за государством остается главная роль в процессах экономического и демографического развития?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты