Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Термин “миграция населения” означает территориальное перемещение (в широком смысле слова), переселение людей




Термин “миграция населения” означает территориальное перемещение (в широком смысле слова), переселение людей. Миграция населения – это сложное явление, которое обусловлено действием ряда социальных и, прежде всего, экономических факторов. Миграция играет важную роль в социально-экономическом развитии общества. Отсюда ее следует рассматривать как положительный фактор в развитии демографических процессов. Она содействует обмену трудовым опытом, формированию трудовых ресурсов, влияет на возрастно-половую структуру населения, способствует повышению качественных показателей населения.

Миграция населения на региональном уровне выступает вторым по значению после рождаемости источником формирования количественного и качественного состава населения. Миграция активно участвует в процессе формирования структуры населения.

По направлениям потоков миграцию подразделяют на два типа: внутреннюю и внешнюю. Внешняя миграция – это выезд населения за границу государства (эмиграция) или въезд из-за границы в данное государство (иммиграция). Для формирования населения России внешняя миграция играет несущественную роль, хотя в годы после распада СССР значительно возросли миграционные потоки из государств ближнего зарубежья.

Внутренняя миграция объединяет миграционные процессы, происходящие внутри страны, охватывает четыре вида территориальных перемещений: безвозвратные, сезонные, маятниковые и эпизодические. Перечисленные виды специфичны по характеру и участвующему в них населению, которое преследует различные цели.

Безвозвратный вид (переселение) – это перемещение населения, сопровождающееся сменой постоянного места жительства, которое ведет к территориальному перераспределению населения.

Сезонная миграция населения – это перемещение, главным образом, трудоспособного населения к местам временной работы или жительства с возвращением на постоянное место проживания.

Маятниковая миграция представляет ежедневные поездки населения к местам труда и возвращение обратно в места проживания, расположенные в других населенных пунктах. Этот вид миграции получил большое распространение в настоящее время.

Эпизодические миграции представляют собой деловые, культурно-бытовые, рекреационные и другие поездки, которые совершаются жителями населенных мест. Состав участников эпизодической миграции и цели перемещения весьма разнообразны. По своим масштабам этот вид миграции превосходит все остальные.

Каждый из названных видов миграции может рассматриваться двояко: как межрегиональное и как межселенное перемещения.

По степени организации различают два вида миграции: организованную и неорганизованную. Организованная миграция представляет собой основной вид планового территориального перемещения населения в целях наиболее рационального его использования в экономическом развитии территорий.

Одной из главных функций миграции является перераспределение общей численности населения, связанное с размещением производительных сил, между отдельными территориями страны, в том числе между субъектами Федерации, районами, городами и сельскими поселениями различных типов. Территориальное перемещение населения способствует изменению социально-психологического облика мигрантов, расширению их кругозора, накоплению знаний в различных областях жизни и деятельности, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур.

Все миграционные процессы проходят в своем развитии три стадии: первая – подготовка к перемене места жительства; вторая – собственно перемещение; третья – адаптация мигрантов к новым условиям жизни. Миграция населения – сложный социально-демографический процесс. В различных условиях функции миграции имеют свою специфику, однако наиболее важные из них – экономическая и социальная. Совокупность переселений, которые совершаются в определенное время и в рамках той или иной территориальной системы (или между ее частями), представляют миграционный поток. Чем больше численность населения территорий, между которыми происходит миграционный обмен, тем мощнее потоки.

Для нашей страны наибольшее значение имеет учет миграционных потоков между городами и селами, между районами и между субъектами Федерации, так как миграция меняет не только численность населения, но и его состав.

В России и других странах мира быстро растет численность городского населения (в том числе за счет сельского населения). Происходит перераспределение населения между городом и селом. Рост городского населения и его доли в общем населении получил в конце ХIХ века название урбанизация.

Все население страны делится на городское (Nг) и сельское (Nс). Отнесение населения к городскому или сельскому осуществляется в зависимости от того, в каких поселениях проживают люди – городских или сельских. Критерием отнесения поселения к городу или селу различны по странам. К городским поселения в большинстве стран относят населенные места с учетом сферы деятельности большинства их населения (промышленной, финансовой, торговой и др.) и размеров численности населения. В России среди городских поселений выделяются два типа – города и поселки городского типа (ПГТ).

Для получения статуса города в разных странах критерии величины численности населения различные. Городское поселение может стать городом, если оно выполняет административные функции и имеет население: в России – 12 тыс. чел. и более, в Белоруссии – 6 тыс. чел. и более, в Грузии и Азербайджане – 5 тыс. чел. и более и т.д.

Численность и доля городского населения во всех странах мира систематически увеличивается. Так, в 1950 г., из 2,5 млрд. населения Земли 29, 4% проживали в городских поселениях, в 1980 г. из 4,5 млрд. населения горожан было 39,9%, а по прогнозам ООН из 8,2 млрд. жителей Земли в 2025 г. горожан будет 62,5%. К 2025 г. в городских поселениях примерно будут проживать: в Западной Европе – 85,9%, в Северной Америке – 85,8%, в Латинской Америке – 85,8% жителей (таков будет уровень урбанизации).

В 1995 г. в России уровень урбанизации составлял 72,9%, в городах проживало 107,9 млн. чел., насчитывалось 3123 городских поселения, в том числе 1079 городов (из них 12 миллионеров), 2044 поселка городского типа. Сельских населенных пунктов было около 152 тыс. ед., и в них проживало 40,1 млн. чел.

Расселение – распределение населения, которое проживает в населенных пунктах различного типа, по территории. Наиболее полное определение понятия расселения дал профессор В.Г. Давидович: “Расселение означает размещение сети населенных пунктов (городов, поселков, сел) различной величины (численности населения и размеров территории), выполняющих те или иные народнохозяйственные функции по отношению к местам производства, линиям транспорта, природной среде и по отношению друг к другу, а также размещение населения в пределах территорий”[1]. Можно рассматривать размещение населения (расселение) в пределах всей страны, субъекта Федерации, района области, города.

Особенности расселения оказывают существенное влияние на демографические процессы. Дисперсность или концентрация населения в тех или иных поселениях в значительной мере предопределяют брачно-семейные отношения, рождаемость, смертность, интенсивность и направления миграции, а в конечном счете – структуру жителей и качество рабочей силы. Соотношение населенных пунктов по численности населения, их взаимному расположению определяет особенности формы расселения. Расселение имеет различные формы, оцениваемые соответствующими показателями: густую или редкую сеть крупных или мелких населенных пунктов, тот или иной “рисунок” их расположения, интенсивное или экстенсивное размещение населения по рассматриваемой территории. В ходе исторического развития эволюционным путем складывается расселение на протяжении длительного, как правило, периода времени.

Населенные пункты: крупные, средние и малые обычно связаны между собой и образуют ту или иную систему расселения. Под системой расселения понимается определенная совокупность населенных пунктов, тесно связанных между собой в экономическом, хозяйственном отношениях, социально-культурном и бытовом обслуживании населения, в использовании транспортных и других коммуникаций. Каждый населенный пункт вне зависимости от его величины в такой системе является составной частью целого комплекса и выполняет определенные функции, при этом должен развиваться согласованно с другими поселениями.

Для современных условий развития расселения характерно преобладание групповых систем взаимосвязанного расселения, активно формирующихся городских агломераций. Вокруг крупнейших городов возникают мегалополисы –системы агломераций, взаимодействующих между собой и с главным городом.

Идут процессы по урбанизации села, получили развитие формы скрытой урбанизации. Урбанизация как сложный социально-экономический процесс развивается от прежних простых форм как вширь, так и вглубь.

Показатели, характеризующие расселение и урбанизацию:

Wразмер территории региона, в пределах которого рассматриваются особенности расселения и урбанизации, тыс. км2

N – все население региона (городское и сельское), тыс. чел.,

в том числе:

Nг – городское население

Nс – сельское население

Nц – численность населения центра

Nд – численность населения других городских поселений (всех в сумме)

У – основной показатель уровня урбанизации – доля городского населения во всем населении региона, %

Ц – доля центра региона во всем его населении, %

dр – плотность населения от всего населения региона, чел/км2

dс – плотность населения в регионе от сельского населения, чел/км2

D – густота сети городских поселений, посел./1000 км2

lср – среднее расстояние между городскими поселениями, км

w – территория (в среднем), приходящаяся на одно городское поселение, км2

n – число городских поселений в регионе (с их распределением по крупности), ед.

С – численность сельского населения, приходящегося на одно городское поселение, тыс. чел./ ед.

К – коэффициент роста всего населения региона, число раз

Кг – коэффициент роста городского населения региона, число раз

Кс – коэффициент роста сельского населения региона, число раз

Кц – коэффициент роста центра региона, число раз

Сторонники дезурбанизации, не отрицая положительной роли городов, в том числе и крупных, выступают против сверхконцентрации населения в крупнейших городах и ставят цель уничтожения их (Э. Гоуард, Э. Сааринен и др.) путем расселения по более мелким поселениям и создания систем группового расселения. В развитых зарубежных странах в последней четверти ХХ века начался медленный процесс разукрупнения некоторых гигантских городов.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1. Дайте определение термину “миграция населения”.

2. Какова роль миграции населения в социально-экономическом развитии региона?

3. Какие два типа миграции населения существуют, и какой из них имеет более важное значение для России?

4. Назовите четыре вида внутренней миграции населения. Какой из них наиболее важен с точки зрения формирования демографических показателей?

5. Дайте определение понятию “расселение” и охарактеризуйте особенности современных процессов расселения в регионах.

6. Что собой представляет урбанизация как сложный социально-экономический процесс?

7. Какими показателями характеризуются особенности расселения и уровень урбанизации в регионе?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты