Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Под демографической политикой понимается комплекс специальных социально-экономических мер, проводимых государством с целью создания устойчивых во времени




Под демографической политикой понимается комплекс специальных социально-экономических мер, проводимых государством с целью создания устойчивых во времени количественных и качественных параметров воспроизводства населения и миграции по территории страны, отвечающих долгосрочным интересам общества. Успех такой политики зависит от решения общих задач, которые ставит общество.

Управление демографическими процессами предполагает, что общество на основе учета основных тенденций социально-экономического развития государства и народонаселения с помощью конкретных мер будет формировать желательные в долгосрочной перспективе демографические параметры воспроизводства населения. Необходимость управления демографическим развитием определяется, прежде всего, потребностями удовлетворения общественных интересов в воспроизводстве населения и его размещении по территории страны в соответствии с перспективными целями и задачами социально-экономического ее развития. Роль управления сводится к возможному уменьшению расхождения между целями индивидуального демографического поведения и целями демографического развития общества в целом.

Демографическая политика является частью социально-экономической политики государства, но со своими методами и целями. Изучение механизма взаимосвязи социальных и экономических явлений, комплекс мер демографической политики, как в любой системе управляющих воздействий, может быть успешно реализован только в случае, если достаточно четко определены их цели. Здесь дело не в той или иной теоретической концепции, а в исчислении конкретных параметров желаемого состояния управляемого объекта.

В проведении демографической политики важнейшим ее элементом является принцип комплексности, который подразумевает и другой принципиально важный элемент – необходимость путем целенаправленных мер общества формировать желательное в перспективе качество населения.

Эффективность демографической политики может быть определена как достижение поставленных целей в определенные сроки времени с минимальными экономическими затратами при соблюдении социальных норм, действующих в обществе. Цели демографической политики не сводятся только к формированию одних количественных характеристик воспроизводства населения. Более важным является воспроизводство нового типа населения с более высокими качественными параметрами. Оценка эффективности демографической политики требует рассмотрения двух понятий: эффекта, т.е. результата от некоторого воздействия на объект (количественного изменения совокупности или структуры тех или иных демографических показателей), и эффективности, т.е. отношения полученного результата к произведенным затратам.

Главным направлением в демографической политике, определяющим количественную сторону развития народонаселения, является политика в области рождаемости. Ее положительным результатом может считаться не только увеличение рождаемости, но для многих развивающихся стран снижение ее интенсивности. Сегодня в ряде развивающихся стран еще существует ориентация на многодетную семью; целью демографической политики может быть в этих странах снижение интенсивности рождаемости, изменение характера демографического поведения населения с постепенным переходом на оптимальный тип воспроизводства населения. В данном случае снижение интенсивности рождаемости до приемлемого уровня в конкретной стране может рассматриваться как эффект демографической политики. Меры прямого стимулирования или наказания (льготы, пособия, санкции) могут дать эффект довольно быстро и привести к такому изменению демографических процессов, которое может восприниматься как успешное движение к намеченной цели. Однако опыт введения жестких мер в ряде стран показывает, что полученный эффект оказывается кратковременным и по мере адаптации населения к этим мерам быстро затухает, так как подобное воздействие не оказывает принципиального влияния на базовые демографические установки и ценности, регулирующие демографическое поведение населения.

Программа снижения рождаемости в слаборазвитых странах реализуется путем пропаганды преимуществ малодетной семьи, многочисленных методов снижения рождаемости, в ряде случаев значительного материального поощрения семей, практикующих ограничение рождаемости.

Следует особо выделить вопросы планомерного воздействия общества на развитие и совершенствование демографической структуры населения путем развития образовательного и профессионального обучения населения.

В ряде развитых стран проявляется отрицательная демографическая ситуация, которая выражается в том, что вследствие постарения населения в нем уменьшается доля работающего контингента, а внутри группы трудоспособного возраста сокращается удельный вес женщин в возрасте наиболее рожающих. Нарушение возрастно-половой структуры населения в некоторых регионах (перевес женского или мужского населения, а иногда отсутствие молодежи) вызывает резкое снижение рождаемости, особенно в сельской местности. В конечном счете результативность демографической политики зависит от успехов социального развития общества, его поступательного экономического движения, роста жизненного уровня населения. Следует иметь в виду, что интенсивность перехода от одного этапа развития общества и одного типа воспроизводства населения к другому зависит, прежде всего, от социально-экономических факторов, специфически проявляющихся в условиях каждой страны, каждого региона.

В развитых странах мира проводится активная демографическая политика. Однако цели и методы ее различаются достаточно существенно и во многом определяются особенностями развития страны. Во Франции, Бельгии, Германии на государственном уровне действуют разнообразные меры поощрения рождаемости в виде различных денежных выплат и других льгот для семей с двумя и тремя детьми. В ряде западноевропейских государств нет таких широких демографических программ. В большинстве стран действует пропаганда государства, поощряющая рождаемость. В США общегосударственная демографическая политика не проводится. Вопросы, касающиеся демографической ситуации, решает каждый штат в отдельности.

Во многих слаборазвитых странах как на государственном, так и на частном уровне при одобрении правительства проводится демографическая политика, направленная на снижение смертности и рождаемости. В афроазиатских и латиноамериканских странах осуществляется достаточно активно так называемое “планирование семьи” с целью снижения темпов роста населения. К числу стран, которые реализуют программу “планирования семьи”, прежде всего, относятся такие крупнейшие по населению страны Азии, как Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш. В этих странах на государственном уровне проводится политика ограничения рождаемости.

В рамках демографической политики государства разрабатывается программа развития народонаселения, которая предусматривает систему социально-экономических, медицинских, правовых и других мер на длительный период в пределах всей страны и отдельных ее регионов с целью совершенствования условий воспроизводства населения, улучшения его структуры и качественных характеристик, оптимизации рождаемости, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни, рационализации миграции и формирования системы эффективной занятости населения. Программу развития народонаселения следует рассматривать как важнейший предплановый документ и главную составную часть планов экономического и социального развития страны, отдельных ее регионов на перспективу.

Демографическое прогнозирование представляет собой научно обоснованное предвидение демографической ситуации и ее составляющих на перспективу, являясь неотъемлемой частью системы государственного планирования и прогнозирования. Для такой сложной системы, как народонаселение, демографическое планирование выступает в качестве самостоятельной подсистемы в государственном плане.

Существуют разные классы демографических прогнозов. Их отличают по времени, для которого они делаются, по методам их выполнения, целям, ради которых оценивается будущее и т.д. Обычно выделяются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы. Определение продолжительности периода для каждого прогнозируемого показателя зависит от его особенностей и природы. Самый распространенный метод прогнозирования базируется на обосновании тенденций демографических процессов прошлого периода и выявлении того, какова будет вероятная демографическая динамика, если развитие совершится по сложившейся траектории.

Демографический прогноз раскрывает возможные перспективы изменения современной демографической ситуации и вместе с тем обеспечивает исходными данными, которые необходимы при перспективном социально-экономическом планировании.

Наибольшее распространение получили прогнозы роста численности населения. В 1974 г. ООН, в связи с Международным годом населения, опубликовала прогноз численности населения мира на 2000 г. с распределением его по континентам. В 1980 г. в этот прогноз были внесены дополнения и изменения. Прогноз был дан в трех вариантах: низком, среднем, высоком. Численность населения мира по среднему варианту прогноза ООН в 2000 г. должна была составить 6127 млн.чел. Население мира с 1984 г. до 2000 г. предполагалось увеличиться в 1,29 раза; в развитых странах – в 1,09, в развивающихся – в 1,35. Удвоение населения мира произойдет через 38 лет, в развитых странах через 139 лет, а развивающихся – через 31 год. Наиболее высокие темпы роста населения имеют место в Африке. Оно должно было увеличиться к 2000 г. в 1,63 раза, а удвоиться – через 18 лет (т.е. в начале третьего тысячелетия). Прогноз ООН в отношении численности населения как среднесрочный обладает высокой степенью достоверности. Проводится прогноз не только с распределением населения по континентам, но также с делением его на городское и сельское, с прогнозированием основных возрастных групп населения и т.д. Во всем мире в 2000 г. доля городского населения составила примерно 50% вместо 36,3 %
в 1970 г. При этом в России, странах Европы и Латинской Америки урбанизация превысила 75%. В ходе продолжающейся урбанизации будет проходить и дальше концентрация населения в крупнейших и сверхкрупных городских образованиях, особенно в развивающихся странах. Если в 1970 г. население только в четырех городах (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Шанхай) превышало 10 млн.чел. в каждом, то предполагается, что к 2010 г. число таких гигантских образований возрастет не менее чем в 4 раза. Возникнут гигантские городские агломерации, мегалополисы и урбанизированные зоны, которые протянутся на сотни километров.

Если среднесрочный прогноз ООН можно считать достоверным, то долгосрочные прогнозы на вторую половину ХХI века менее надежны и вряд ли смогут себя оправдать, поскольку демографическое поведение людей, как и сам мир, в отдаленной перспективе сегодня непредсказуемы. Однако, исходя из ожидаемой динамики и предпосылки снижения рождаемости и смертности, повышения средней продолжительности жизни, численность населения мира к 2075 г. (по данным ООН) достигнет 13 млрд. чел. и стабилизируется на уровне 13-15 млрд. чел., став стационарным.

 

Вопросы для повторения и самоконтроля

1. Что понимается под демографической политикой?

2. Какова связь демографической политики с социально-экономической политикой государства?

3. Каков комплекс мер, предусматриваемых в демографической политике, и какие из них наиболее значимы?

4. Возможно ли управление современными демографическими процессами?

5. Как оценивается эффект и эффективность проводимой демографической политики?

6. Какова демографическая политика развитых стран Западной Европы?

7. Какую демографическую политику проводят страны Азии: Китай, Индия и др.?

8. Каковы задачи программы развития народонаселения и демографического прогнозирования?

9. Какова достоверность долгосрочных демографических прогнозов и в чем состоит сложность прогноза показателей народонаселения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты