Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Город – населенный пункт, отнесенный законодательством государства к категории городских поселений




 

Город – населенный пункт, отнесенный законодательством государства к категории городских поселений. Как правило, обладает административными функциями, установленной для городов минимальной численностью населения, которое занято главным образом вне сферы сельскохозяйственного производства. Город имеет свою территорию в границах городской черты.

Городская агломерация (от лат. “присоединение, накапливание”) – компактная групповая форма расселения, главным образом, городских поселений, объединенных многообразными повседневными интенсивными связями (производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными). Сложная, целостная динамичная система без физического срастания территорий отдельных поселений.

Демография– (от греч. демос – народ, графо – пишу), народоописание. Наука о закономерностях воспроизводства (в широком смысле этого слова) населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

Демографический “взрыв” – образное обозначение быстрого, ускоренного роста численности населения мира вследствие установления промежуточного типа воспроизводства населения. Демографические “взрывы” происходили в отдельных странах в конце ХIХ века; в XX веке глобальные изменения в мировом масштабе начались с 1970-х годов.

Демографическая политика– один из главных компонентов социально-экономической политики. Направлена преимущественно на воспроизводство населения и достижение в долгосрочной перспективе желательного типа этого воспроизводства. Как правило, демографическая политика проводится с помощью специальных мер воздействия и выступает как элемент управления развитием народонаселения.

Евгеника(от греч. евгенис – благородного происхождения, хорошего рода) – учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Евгеника изучает все социально контролируемые факторы – здоровье, физические данные, умственные способности, одаренность и др. и пути улучшения качества будущих поколений.

Естественный прирост населения – абсолютная величина разности между числом родившихся (Р) и умерших (С), как правило за год (П=Р-С). В зависимости от соотношений количества родившихся и умерших естественный прирост может быть со знаком “+” – прирост населения или “ – “ естественная убыль населения.

Категории населения (от греч. категория – признак) – в демографии общая совокупность признаков, характеризующих жителей какого-либо населенного пункта или территории в зависимости от их связи с этим населенным пунктом.

Качество населения – сложное комплексное понятие. Оно включает в себя систему характеристик населения и его важнейшей части – населения в трудоспособном возрасте. К характеристикам качества населения относятся: возрастно-половой состав, здоровье, образовательный уровень, профессиональная подготовка и др. Каждой ступени развития производительных сил и производственных отношений соответствует свой уровень качества населения.

Мегалополис (от греч. мегалу – большой, полис – город) – наиболее крупная форма взаимосвязанного расселения, образующаяся в результате срастания большого числа соседних городских агломераций. Не поглощая входящие в мегалополис агломерации, является формой расселения более высокого иерархического уровня.

Миграция населения – в переводе с латинского означает переселение, перемещение (все виды перемещений в широком смысле). С точки зрения формирования демографических показателей наибольший интерес представляет территориальное перемещение населения на новое место жительства (безвозвратная миграция).

Механический прирост населения – изменение численности населения региона за счет миграции населения, которая может иметь положительное или отрицательное сальдо, обеспечивающее его увеличение (при положительном) или уменьшение (при отрицательном) сальдо.

Наличное население – фактическое население, основная категория населения, совокупность людей, находящихся в данном населенном пункте или на данной территории на момент переписи.

Народ – в широком смысле большая группа людей; все население определенной страны. Употребляется в двух основных значениях: в социально-политическом смысле, как социальные группы общества; в этническом смысле, обозначающем все виды этнических общностей.

Народонаселение (население) – естественно-исторически складывающаяся в регионе и непрерывно возобновляющаяся в процессе естественного прироста и механического изменения населения общность, главный материальный компонент производства и общества региона (страны, области, района).

Нация – в переводе с греческого – племя, народ. Представляет собой историческую общность людей, складывающуюся в процессе формирования общности их территорий, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, развития этнического (национального) самосознания, которые составляют ее признаки.

Перепись населения – процесс сбора, периодически проводимый государством, демографических, экономических и социальных данных, которые характеризуют на определенный момент времени каждого жителя страны или территории. Охватывает всех граждан страны, включая и находящихся за границей.

Поселение – населенный пункт или населенное место постоянного или сезонного проживания. Поселения имеют различную величину, пространственную форму, административный статус, род занятий жителей и т.д. В поселениях развита производственная, инженерная, культурно-бытовая, социальная и другие типы инфраструктуры.

Постоянное население – основная категория населения, совокупность людей, для которых данный населенный пункт или территория представляют место обычного проживания в данное время. Критерии постоянного характера проживания менялись во времени и различаются по странам.

Промилле (%о) – в демографии основная относительная единица для характеристики рождаемости, смертности, естественного прироста населения и других показателей. Если процент (%) есть отношение к 100, то промилле (%о) – это отношение к 1000.

Расселение населения – это сложный социально-экономический процесс, отражающий многие стороны жизни общества; размещение населения по населенным пунктам различных типов и регионов. Расселение рассматривают как пространственную форму организации общества.

Регион – обобщенное название любого территориального образования (хозяйственного, административного, экономического и т.д.), которое выделяется для решения конкретных задач. Например, Московский столичный регион (МСР), который состоит из двух субъектов Федерации – г. Москвы и Московской области – в границах Московской области.

Система расселения – территориально целостная функционально взаимосвязанная совокупность населенных мест, которая характеризуется параметрами входящих в нее поселений, а также составом и интенсивностью социально-экономических связей между ними.

Труд – сознательная целесообразно направленная умственная и физическая деятельность для создания полезных продуктов (товаров, услуг, информации), идущих на удовлетворение материальных и духовных потребностей; труд – исходное условие социального бытия и жизнедеятельности людей.

Урбанизация – сложный социально-экономический процесс роста доли городского населения, повышение роли городов в развитии общества, развитие городского образа жизни, культуры и т.д. Урбанизация – это рост городов, особенно больших. Для ХХ века характерен бурный рост урбанизации вширь и вглубь.

Человек – живое существо, социальный вид, обладающий специфическим сознанием, присущим только человеку; труд и экономика выступают как естественные условия взаимодействия между людьми и природой, как основа развития всех сторон общественной жизни.

Экономика – искусство ведения хозяйства, которое с развитием производства превратилось в науку бережного и рационального хозяйствования.

Экономика народонаселения – изучает закономерности воздействия экономики на развитие народонаселения, а также обратного влияния развития народонаселения на экономику.

Экология – наука о взаимоотношении живых организмов с окружающей средой, влиянии окружающей среды на организмы. Человек оказывает сильное воздействие на окружающую среду, разрушая экосистему, создает условия для собственной гибели.

Эпоха – большой период истории, определенный этап в развитии общественных и производственных отношений в деятельности людей.

 


[1] В.Г. Давидович. Планировка городов и районов. – М.: Стройиздат, 1964.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты