Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по подготовке докладов, рефератов, контрольных работ




Научный доклад и реферат являются результатом самостоятельной работы студентов и подводит итоги углубленного изучения специальной литературы. Тема доклада и реферата согласовывается с преподавателем. Текст каждого работы должен содержать введение, аналитическую часть, заключение, список использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, ее значение, дается краткий обзор использованной литературы.

Аналитическая часть должна содержать описание основных концепций. В заключении делаются общие выводы студента по работе. Важно показать отличительные особенности поднятой проблемы и возможность ее практического применения.

Объем работы не должен превышать 12–15 страниц формата А4, подготовленных на компьютере.

Контрольная работа представляет собой письменную работу по одной из актуальных проблем демографии. В отличие от научного доклада, эта работа более самостоятельная с точки зрения обоснования позиции студента по поводу проанализированных источников, высказанных предложений и выводов. Ее выполнение способствует углубленному пониманию студентами механизмов и закономерностей воспроизводства населения. Работа является одной из форм промежуточной аттестации знаний студентов.

Студент выполняет работу самостоятельно, которую необходимо начинать с изучения научных источников и журнальных статей по избранной теме. После общего ознакомления с темой следует составить план работы и приступить к сбору и систематизации фактического материала.

Студент должен ясно представлять цель, задачи, структуру работы, собрать и обработать большой теоретический и практический материал; необходимую информацию, иметь свои варианты плана и подходов к решению поставленной задачи.

Объем работы должен составлять примерно 15-20 страниц текста, выполненного на компьютере (шрифт 14, междустрочный интервал - 1,5). Работа оформляется на листах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) с одной стороны, с полями: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее, нижнее - по 20 мм. Текст приложений в данном объеме не учтен. Основные зависимости, выявленные при изучении проблемы, целесообразно проиллюстрировать графиками, диаграммами, рисунками. Исходный материал следует представлять в виде нумерованных таблиц.

Работу рекомендуется переплести в мягкую обложку (скоросшиватель). Титульный лист оформить с указанием фамилии, имени и отчества студента, курса, группы, темы работы, согласно требованиям, установленным в ВУЗе.

Качество работы оценивается, прежде всего, по тому, насколько полно, самостоятельно и правильно студент раскрывает содержание главных вопросов темы. Содержание работы должно излагаться логически последовательно в соответствии с планом, самостоятельно составленным студентом. При написании работы не допускается дословного переписывания учебника. Все цитаты должны быть оформлены сносками с указанием источника цитаты и страницы источника.Максимально допустимый объем цитаты составляет 600 знаков (с пробелами).

Большое значение имеет правильное оформление работы. Она должна быть написана грамотно. Приведенные в тексте цитаты должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники используемых материалов. Страницы нумеруются, а в оглавлении указываются первые страницы соответствующих разделов.

Защита работы. После выполнения работы студент сдает ее препо­давателю. После проверки работы преподаватель дает на нее рецензию, проставляет предварительную оценку или возвращает ее на доработку. Только после получения положительной оценки по работе студент допускается к сдаче зачета.

Студент должен подготовить доклад (не более 5 мин) с презентацией для защиты выполненной работы.

Структура работы во многом определяется выбранной темой, однако мы рекомендуем следовать некоторым общепринятым правилам ее написания. Вот один из вариантов предлагаемой структуры.

Введение (1–1,5 страницы). Автор раскрывает причины, по которым он выбрал именно эту тему, обосновывает ее актуальность, рассказывает о том, как он намерен ее выполнять (только на основе изучения литературы или проведения исследования) и какой результат в итоге предполагает получить.

Параграф 1 (5–7 страниц). Приводится собранная информация по теме изучения, анализируется, сравниваются позиции разных авторов, выявляется общий уровень разработки данной проблемы в мире или в России.

Параграф обязательно завершается выводами, сделанными на основе собранного, изученного и проанализированного материала. При этом указывается, что в данном вопросе, с точки зрения автора, еще не изучено и что следует обязательно изучить.

Параграф 2 (5–7 страниц). Этот раздел работы может быть посвящен исследованиям, которые провел автор, чтобы решить одну из выделенных им проблем в параграфе 1, обсуждаются полученные результаты. Допускается использование научных публикаций, содержащих результаты социологических и статистических исследований.

Выводы и рекомендации (1–1,5 страницы). Подводятся итоги работы, делаются обобщающие выводы, высказываются рекомендации, как дальше следует изучать проблему, что следует внести из полученных результатов в образовательный процесс подготовки.

Приложения. Приводится материал, который не вошел в основной текст: справочные сведения, копии документов, образцы анкет и пр.

Литература. Приводится список использованной литературы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты