Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграция населения, ее классификация




 

Классификация миграций. Виды миграций населения   Причины и примеры миграций населения.
По направлению   Внешние (с пересечением государственных границ). Среди внешних миграций различают эмиграцию (выезд из страны) и иммиграцию (въезд в страну). При массовой эмиграции численность населения стран и территорий уменьшается. Например, с начала 19 столетия до 1914 года из Европы эмигрировало около 50 млн.человек. С другой стороны некоторые страны были созданы мигрантами (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия). И сейчас численность населения этих стран в значительной степени растет за счет миграций. В России выделяют несколько эмиграционных волн: перед Первой мировой войной в США, Канаду; после революции 1917 года и Гражданской войны в Европу и США; в 80-90-е годы в Израиль, США, Германию..
Внутренние (в России преобладают)   Перемещение из села в город, из одного региона в другой.
По времени   Постоянные и временные миграции   Маятниковые миграции в крупных городах к месту работы; вахтовые – освоение Крайнего Севера; сезонные – выезд на сельскохозяйственные работы..
По причинам (мотивам) Экономические (самые распространённые)   Выезд за границу в надежде найти высокооплачиваемую работу; переселение из северных районов в Европейскую часть в связи с ухудшением экономической обстановки, отменой северных коэффициентов..
  Политические, религиозные   Хадж мусульман в Мекку, после создания в 1948году государства Израиль еврейское население за счет миграций увеличилось с 650 тыс. до 4 млн. в 1992 г., эмиграция почти полумиллиона граждан (А.Эйнштейн, Э.Ферми) из фашисткой Германии. Депортация диссидентов в советский период..
  Семейно-бытовые   Объединение семей в результате международных браков.
  Природные   Переселение населения из районов, подвергшихся радиоактивному заражению (Брянская в России, Гомельская в Белоруссии) .
По степени добровольности Добровольные миграции   Освоение Сибири, целинных земель.
Принудительные   Вывоз негров-рабов из Африки в Америку в XVI – XIX вв.; принудительная депортация в Германию в годы Второй мировой войны населения из оккупированных территорий; депортация народов Кавказа в 40-х годах.
По способу организации   Организованные миграции   Возвращение контингента российских войск из стран бывшего соцлагеря в 90-х годах.
Неорганизованные   Беженцы из бывших союзных республик (Средней Азии, Закавказья), районов межнациональных конфликтов (Северной Осетии, Чеченской республики). В зарубежном мире больше всего беженцев принимают Пакистан, Иран..

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты