Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 5. ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ О НАСЕЛЕНИИ




Текущий учет населения.Основная цель текущего учета естественного движения населения - сбор сведений обо всех случаях рождений, смертей, заключения браков и расторжения брачных союзов по мере возникновения этих событий. Текущий учет позволяет также получить сведения о числе лиц. Изменивших постоянное место жительства. Особенность текущего учета демографических событий заключается в том, что они будут учтены статистикой только в случае их юридического оформления, когда человек должен в установленные законом сроки зарегистрировать акт рождения, смерти или другое демографическое событие в органах регистрации.

 

Списки родившихся и умерших велись еще в Древней Греции и Древнем Риме. В европейских странах церковная форма регистрации обрядов крещений и погребений, которая велась в так называемых метрических книгах, а также регулярная запись бракосочетаний, была узаконена постановлением Тридентского собора в 1563 г.

 

В российской империи обязательная регистрация рождений и смертей православной церковью была введена сначала в Москве в 1702 г. по указу Петра I, а затем с 1722 г. было установлено повсеместное ведение метрических книг, в которых регистрировались обряды венчаний, крещений и погребений. Вплоть до 1918 г. статистика естественного движения населения основывалась на сведениях, представляемых духовенством. Врачебная регистрация причин смерти была установлена в 1913 г. в 120 городах и охватывала только 9 млн. человек.

 

В Российской Федерации текущий учет многих демографических событий основан на записи актов гражданского состояния. В бывшем СССР организации гражданской регистрации событий естественного движения населения (рождений, смертей, браков) положил начало декрет о введении специальных книг записи актов гражданского состояния (загс) от 18 декабря 1917 г., а декретом от 23 января 1918 г. об отделении церкви от государства была отменена церковная регистрация. В городах страны для руководства всей работой создавались специальные отделы ЗАГС, организация которых, в основном закончилась к 1923 г.

 

Центральным статистическим управлением были разработаны специальные статистические карточки единого образца на каждого родившегося, умершего, вступившего в брак и разведенного, заполняемые отделами загса одновременно с актами. Статистические карточки часто терялись, поэтому с 1926 г. они были упразднены, а акты гражданского состояния стали заполняться в двух экземплярах, имевших одинаковую юридическую силу.

Становление гражданской регистрации происходило медленно. Органы загса формировались постепенно. К 1928 г. более или менее регулярная регистрация естественного движения населения была налажена только в европейской части страны. Вплоть до 1941 г. несовершенство текущего учета населения объяснялось как неполнотой регистрации рождений и смертей на тех территориях, где учет проводился, так и наличием регионов, где вообще не было учета либо он велся не круглый год.

 

Систематические проверки полноты регистрации населения, которые стали проводиться ЦСУ СССР на всей территории страны с 1948 г., сыграли большую роль в повышении достоверности данных как в регионах, имевших существенные недостатки учета, так и в масштабах страны.

В 1935 г. специальным постановлением правительства была введена выдача свидетельств о рождении на гербовой бумаге, обязательных при поступлении на учебу, военную службу. В июле 1936 г. правительством были установлены сроки регистрации рождений в течение месяца после дня рождения ребенка, смертей — в течение трех дней с момента смерти при наличии врачебного свидетельства о ее причине. При насильственной смерти, самоубийстве, смерти от несчастного случая, а также обнаружении трупа - не позднее суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа. Был предусмотрен штраф за уклонение от регистрации рождения или смерти, за несоблюдение сроков регистрации.

 

Программа учетных документов неоднократно менялась. В настоящее время она содержит достаточно широкий круг демографических и социально-экономических признаков. Помимо таких признаков, как пол, возраст, национальность, образование, профессиональная принадлежность или источник средств существования, обязательных для регистрации всех демографических событий, запись акта о рождении содержит сведения о деятельности брака, акта о смерти - о семенном положении умершего, акта о заключении брака - о прежнем брачном состоянии для вступающего в брак, акта о разводе - сведения о месте и дате заключения расторгаемого брака, дате расторжения брака, В записи актов о браке и разводе содержатся также сведения об общих детях до 18 лет.

 

Регистрация рождения производится по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (или одного из них) на основании справки родильного дома, свидетельствующей о факте и времени рождения ребенка Ребенок, родившийся мертвым, регистрируется с отметкой о мертворождении на основании медицинского свидетельства о перинатальной смертности. Регистрация смерти осуществляется по месту, где проживал или находился в момент смерти усопший.

 

Текущий учет охватывает только юридические случаи развода, число которых всегда меньше числа фактически распавшихся браков. Кроме того, существующий в нашей стране порядок учета разводов допускает возможность двойного учета одного и того же развода. В бывшем СССР существовала система учета миграции населения на основе документов прописки и выписки. В настоящее время в связи с отменой института прописки регистрация миграции осуществляется в городах по факту прибытия по программе, сопоставимой с программой регистрации событий естественного движения населения, в паспортных столах милиции.

 

Списки и регистры населения.Важным источником информации о населении являются сведения, полученные на основе разного рода списков и картотек, ведущихся теми или иными организациями для учета различных категорий населения. В нашей стране это списки избирателей, которые содержат сведения обо всех гражданах России в возрасте 18 лет и старше, похозяйственные книги сельсоветовского учета, а в городах — домовые книги, замененные в 1977 г. картотеками.

 

За рубежом широко распространены регистры населения, которые в настоящее время используются почти в 60 странах мира. Регистр, или автоматизированная картотека населения, представляет собой автоматизированный банк индивидуальных данных обо всех лицах, проживающих на территории страны, а также граждан страны, проживающих за ее пределами. Программа наблюдения в каждом государстве определяется национальными особенностями. Как правило, она содержит сведения об основных демографических и социально-экономических признаках каждого индивидуума, сходных с программой переписи и текущего учета. Сведения регулярно обновляются, для чего материалы текущей регистрации идентифицируются с записями, хранящимися в регистре. На каждого новорожденного заводится индивидуальная карточка, которая содержит широкий круг демографических характеристик не только новорожденного, но и его родителей. Все события, которые происходят в последующей жизни данного лица, например, вступление в брак, смена места постоянного жительства, также будут в ней зарегистрированы.

 

Правила ведения регистра сложны, а его организация требует значительных затрат. Поэтому подобная форма учета применима к категории юридического населения в странах с небольшой численностью населения, небольшой территорией и со сравнительно высокой общей культурой населения. Поэтому возможность ее создания во многих странах до сих пор проблематична.

 

Широкое применение электронно-вычислительной техники позволило создать единую для страны или наиболее крупных ее регионов автоматизированную картотеку населения, которая обычно ведется центральными статистическими органами по сходным с регистрами правилам. Основой для ее создания служат материалы переписи.

 

В России, как было заявлено на Всероссийском совещании статистиков в ноябре 1995 г., система регистров вводится только в Краснодарском крае. Создание подобной системы в одном отдельно взятом регионе может в дальнейшем привести к несопоставимости данных по регионам, хотя формирование аналитической системы даже на уровне отдельной территории может иметь положительные результаты.

 

Публикации данных о населении.Особенно важным с точки зрения конечных результатов является вопрос о публикациях данных о населении, получаемых из различных источников. Данные о населении публикуются в различных изданиях как международных, так и национальных. Международные публикации демографических данных открываются двумя томами изданий по статистике естественного движения населения, подготовленными Центральным статистическим управлением Франции за 1849-1901 и 1901-1910 гг. Третий том, изданный уже Национальным институтом демографических исследований, назывался «Естественное движение населения в мире» и охватывал период с 1906 по 1936 гг.

 

Существование таких международных организаций, как ООН, ВОЗ, МОТ, МОМ и других, сделало возможным издание разнообразных международных статистических публикаций. До 1944 г. некоторые демографические данные можно найти в статистических ежегодниках, издаваемых Лигой Наций. Начиная с 1948 г. ООН выпускает «Демографические ежегодники» объемом примерно 600 страниц каждый на английском и французском языках. Наряду с общими данными по странам в каждом таком сборнике бывает более подробно представлен какой-то один раздел, например, о смертности населения, о брачности. рождаемости, миграции. Помимо «Демографического ежегодника» ООН публикует и многие другие демографические издания, как мирового, так и регионального характера, среди которых выделим «Мониторинг мирового населения», первое издание которого появилось в 1977 г. в соответствии с рекомендациями Всемирной конференции ООН по народонаселению 1974 г., последнее - восьмое в 1993 г.; «Перспективы мирового населения», первое издание которого вышло в 1951 г., последнее - 14-е издание - в 1995 г. объемом в 885 страниц, охватывающее основные регионы мира и более 150 стран. ВОЗ издает «Ежегодник эпидемиологической и демографической статистики», причем материалы его основной части не дублируют данные ежегодника ООН. Кроме международных публикаций демографических изданий имеются многочисленные национальные публикации.

В СССР данные о населении обычно публиковались в ежегоднике «Народное хозяйство СССР, « который содержал сведения о численности населения, коэффициентах естественного движения населения по стране в целом, по республикам, крупным городам. Итоги Всесоюзных переписей населения СССР опубликованы в специальных сборниках.

Журналы – «Вопросы статистики» и «Статистическое обозрение» также публикуют отдельные данные по естественному и миграционному движению населения, итогам переписей населения, выборочных обследований; в частности, в первом из них были опубликованы итоги выборочных обследований населения в 1985 и 1994 гг. В сентябре 1996 г. вышел первый номер «Российского демографического журнала», в декабре этого же года - первый номер журнала «Миграция».

 

В СССР было начато издание нескольких специальных демографических справочников. Например, справочник «Население мира», этнодемографический справочник С.И.Брука «Население мира», статистические сборники «Население СССР» (1987, 1988, 1990 гг.), а также «Демографический ежегодник РФ» (1993 г.), «Россия в цифрах» (1995 г.), «Российский статистический ежегодник» и «Демографический ежегодник России» (1995 г.). Стоит вообще выделить публикации Госкомстата РФ, который помимо названных выше ежегодников издает специальные демографические бюллетени «Естественное движение населения Российской Федерации», «Численность и миграция населения Российской Федерации».

В 1991 г. Статистический комитет СНГ продолжил традицию публикаций демографических данных по странам СНГ. Сборник называется «Демографический ежегодник» (1991 г.). Следующий справочник под названием в 1995 г. был издан Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств.

Информация, публикуемая в этих и многих других изданиях, представляет широкий спектр проблем, в частности, динамику численности и структуры населения, основных показателей по естественному и миграционному движению населения, состоянию его здоровья, продолжительности жизни. Эти данные могут быть использованы как непосредственно в демографических исследованиях, так и при изучении широкого круга социальных и экономических проблем, в которых демография играет прикладную роль.

Выборочные социально-демографические исследования.В современном мире широкое распространение получили выборочные демографические обследования, позволяющие на основе использования такого статистического приема, как выборочный метод, получить данные, характеризующие с определенной степенью достоверности все население на основе обследования какой-то его части. При проектировании выборочного наблюдения очень важно определить, какую генеральную совокупность будет характеризовать обследованная выборочная группа лиц. Мнение одного отражает мнение всех, когда мнение всей генеральной совокупности обследуемых практически совпадает. Неверно организованное выборочное обследование может привести к ошибочным заключениям. Зато при правильной организации выборочного обследования его данные по точности не уступают данным сплошного наблюдения.

В основе выборочных демографических обследований лежит аналитический метод, широко используемый для изучения рождаемости.В нашей стране накоплен огромный опыт проведения выборочных демографических обследований, позволивший сформироваться такому направлению, как статистика мнений, с помощью которого изучается социально-психологический механизм демографического поведения.

 

Впервые крупномасштабное выборочное демографическое обследование населения по типу микропереписи было проведено в январе 1985 г. Оно охватило 5% населения и имело целью проследить изменения в составе населения страны за время, прошедшее после переписи 1979 г.Помимо сведений, совпадающих с программой переписи 1979 г., в программу обследования были включены разделы, посвященные более глубокому изучению рождаемости и брачности, жизненных условий населения, а также мнений населения относительно наиболее актуальных для того периода социальных проблем, связанных с решением вопросов жилищной сферы, медицинского обслуживания, услуг, транспорта и т. д. Второе подобное обследование было проведено в России в марте 1994 г. В нем впервые в качестве единицы учета выделялось домохозяйство.

Контрольные вопросы:

1. Перечислите источники данных о населении.

2. Охарактеризуйте этапы становления текущего учета населения. В чем его значение?

3. Для чего необходимы с точки зрения демографии списки и регистры населения?

4. В чем суть и значение выборочных социально-демографических обследований населения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты