Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 9. РОЖДАЕМОСТЬ, БРАЧНОСТЬ И СЕМЬЯ




Под рождаемостью в демографии понимают массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений – населении. Рождаемость является позитивной стороной воспроизводства населения, характеризующей появление в населении новых членов, в то время как смертность является его негативной, отрицательной стороной, характеризующей их исчезновение, выбытие из населения.

Рождаемость как массовый процесс следует отличать от индивидуальных рождений у отдельных женщин или в отдельных семьях. Рождаемость как процесс складывается из массы индивидуальных случаев рождения, но не сводится к ним. Она является социальным процессом, который подчиняется действию социальных сил и закономерностей, но разворачивается в определенных, исторически конкретных границах, задаваемых действием биологических и физиологических факторов.

 

Для измерения рождаемости применяется система показателей, позволяющих определить как общий уровень и динамику, так и интенсивность, а также величину в различных социально-экономических и демографических группах.

 

Показатели рождаемости отражают уровень рождаемости какого-либо конкретного периода, чаще всего года. Они выражаются через отношение числа рождений, имевших место в течение данного периода времени, к численности, в котором произошли эти рождения. Обычно выделяют следующие показатели:

 

· Общий коэффициент рождаемости.

· Специальный коэффициент рождаемости.

· Повозрастные коэффициенты рождаемости.

· Суммарный коэффициент рождаемости.

· Коэффициент рождаемости по порядку рождения.

· Повозрастные коэффициенты брачной рождаемости.

· Вероятность увеличения семьи = TFR(2)/TFR(1)

· Средний возраст матери = åfx*(x+0,5)/ åfx.

 

Модель рождаемости Бонгаартса. Факторы, определяющие демографический переход разработал в конце 1970-х гг. ученый Бонгаартс. Согласно его концепции, к ним относятся социальные, экономические и культурные фактороы. Косвенные переменные связываются с набором переменных, непосредственно влияющих на уровень рождаемости. Промежуточные переменные: брачность, аборт, контрацепция, лактация – продолжительность грудного вскармливания. Проводя анализ, изучается влияние косвенных переменных на промежуточные, а затем влияние их на рождаемость. Эта модель была положена в основу всемирного обследования рождаемости ООН.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты