Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демографическое понятие смертности. Средняя протяженность жизни




Смерть - завершающая фаза индивидуального существования каждого организма. Неизбежность смерти следует из противоречивой сущности жизни. Жизнь и смерть в живом организме представляют

диалектическое единство. Отрицание жизни по существу содержится в самой жизни, так что жизнь всегда содержится в отношении со своим необходимым результатом - смертью.

В процессе жизнедеятельности организма непрерывно происходит отмирание клеток; так же непрерывно осуществляется восстановление структур, отмирают. При нарушении согласованных процессов обмена в организме, а также между организмом как целым и средой наступает смерть. Причиной смерти могут быть:

- нарастающие старческие изменения;

- патологический процесс (болезнь);

- воздействия внешней среды, что насильно обрывают жизнь (несчастный случай, убийство).

Таким образом, смерть является завершающим этапом индивидуального развития.

Первые 1-4 мин. после прекращения жизнедеятельности организма - это так называемая клиническая смерть, когда наступает остановка дыхания и сердца. Через 4-6 мин. после прекращения сердечной деятельности и дыхания возникает социальная смерть, когда гибнут клетки коры головного мозга. И если в это время оживить человека, она останется умственно неполноценным, в нее исчезнут приобретенные условные рефлексы и не возникнут новые.

Когда же в течение 6-7 мин. человека не оживить, наступает биологическая смерть, или просто смерть. Это уже окончательное прекращение жизнедеятельности организма в связи с необратимым нарушением обмена веществ в клетках.

Смертность населения - процесс вымирания поколения. Это массовый процесс, состоящий из множества единичных смертей, которые наступают в разном возрасте и определяют в своей совокупности порядок вымирания реального или гипотетического поколения. В ХХ-XXI столетиях показатель смертности в целом во всем мире снижается, особенно это заметно в случае развивающихся стран. Однако в течение последних десятилетий в низькорозвинутих странах мира он начал медленно расти. В этих странах общий коэффициент смертности нередко выше, чем в развивающихся.

Закон смертности Ґомпертца-Мейкгама (иногда просто Закон Ґомпертца) - статистическое распределение, что описывает смертность человека и большинства многоплодных животных. Согласно закону Ґомпертца-Мейкгама, смертность является суммой независимого от возраста компонентную (член Мейкгама) и компонента, зависящего от возраста (функция Ґомпертца), который экспоненциально растет с возрастом и описывает старения организма. В защищенных средах, где внешние причины смерти устранены (в лабораторных условиях, в зоопарках или для людей в развитых странах), независимый от возраста компонент часто становится малым, и формула упрощается до функции Ґомпертца. Распределение был получен и опубликован Актуарием и математиком Бенджамином Ґомпертцем в 1832 году.

Согласно закона Ґомпертца-Мейкгама, вероятность смерти за фиксированный короткий промежуток времени после достижения возраста x составляет: p = a + bx, где x - возраст, а p - относительная вероятность смерти за определенный промежуток времени, a и b - коэффициенты.

Закон смертности Ґомпертца-Мейкгама лучше всего описывает динамику человеческой смертности в диапазоне возраста 30-80 лет. В области большего возраста смертность не растет так быстро, как предусматривается настоящим законом смертности - явление, известное как замедление смертности в позднем возрасте. Исторически человеческая смертность до 1950-х годов была в основном вызвана независимым от времени компонентом закона смертности (членом или параметром Мейкгама), тогда как зависимый от возраста компонент (функция Ґомпертца) почти не менялся. После 1950-х годов картина изменилась, приводя к снижению смертности в старшем возрасте и так называемой «деректангулярізації» (сглаживание) кривой выживания.

16. КОНСОЛИДАЦИЯ ЭТНИЧЕСКАЯ( англ. -ethnic consolidation, нем. -ethnische Konsolidierung) - вид объединительных этнических процессов (см.), при которых происходит слияние нескольких, обычно родственных по происхождению, близких по языку и культуре этносов (или - частей этносов) в более крупные этнические общности в ходе развития между ними социально-экономических и культурных связей: к К. относится, напр., слияние племенных и территориальных групп в этносы типа "народности" (см.), народностей в "нации"(см.):слияние полян, древлян, вятичей - в древнерусскую народность; теке, йомутов, токленов и др. тюркоязычных племен - в туркменскую нацию: северо-французов и провансальцев - во французскую нацию и т.п. Тормозящее влияние на развитие К. могут оказывать существенные религиозные и расовые различия между сливающимися группами. Ускоряющее влияние на К. оказывает объединение сливающихся этносов или этнических групп в границах государства или территориальной автономии в пределах многонационального государства: так, национально-государственное строительство в Средней Азии в 1920-х годах, создание там союзных и автономных республик способствовало процессам К. узбекской, таджикской, туркменской и др. наций. Название новой консолидированной этнической общности - этноним (см.) обычно происходит от названия крупнейшего или ведущего этнического компонента (напр., "поляки" - от племени "полян", "болгары" - от племени "булгар" и т.п.), от названия области ("украинцы" - "у края"), от имени местного правителя ("узбеки" - от хана Узбека), а иногда выбирались по другим мотивам: так, племена "минусинских татар" - качинцы, кызыльцы, сагайцы и др. приняли в качестве этнонима название древних енисейских киргизов - "хакасов".
К процессам К. относятся случаи включения в уже сравнительно сформировавшиеся народности или нации находившихся в постоянных контактах с ними близких этнических образований (напр., ногайбаков и мещеряков - в состав татар, мингрел, сванов и аджарцев - в состав грузин и т.п.), а также внутреннее сплочение сформировавшихся народностей и наций за счет сглаживания диалектов и культурно-бытовых различий между имеющимися внутри них этнографическими группами, упрочения общеэтнического (национального) самосознания (напр., между восточными и западными украинцами, а внутри западных украинцев - между гуцулами, бойками, лемками и др. этнографическими группами). Развитие такой К. обусловлено упрочением социально-экономических и культурно-бытовых связей между отдельными частями этноса, распространением образования на едином литературном языке, развертыванием общих средств массовой информации (пресса, радио и др.), ростом профессиональной культуры и т.п. К. является наиболее распространенным видом этнических процессов в классовых формациях. После того, как сложение капиталистических и социалистических народностей в нации завершается, К. обычно так или иначе уступает место процессам ассимиляции (см.). В настоящее время процессы К. особенно широко развиты в странах Африки, где после освобождения от колониализма, тормозящего национальное развитие, идет формирование новых наций - ганской, конголезской, эфиопской и др.

АССИМИЛЯЦИЯ (от лат. assimilatio - “уподобление; англ. - assimilation, нем. - Assimilation) - вид объединительных этнических процессов (см.), в которых уже достаточно сформировавшиеся этносы или отделившиеся от них части и особенно - небольшие группы, вступив в тесный контакт с другим народом - более многочисленным или развитым в социально- экономическом отношении, а особенно сравнительно небольшие этнические группы, оказавшиеся в среде этих народов, воспринимают их язык и культуру и постепенно, обычно в последующих поколениях, сливаются с нам, утрачивают прежнее самосознание и причисляют себя к этим народам. Процессы А. могут охватывать как группы этнических меньшинств той же страны (напр., А. англичанами - уэльсцев, французами - бретонцев, русскими - карел, мордвы и т. п.) , так и особенно иммигрантов, осевших на постоянное жительство (напр., А. итальянцев, переселившихся во Францию, США и др. страны); такие конкретные случаи А. называются соответственно “русификацией”, “англизацией” и т.п.
Различаются естественная и насильственная А. Естественная А. возникает при непосредственном контакте этнически разнородных групп и обусловлена их общей социальной, хозяйственной и культурной жизнью, распространением этнически смешанных браков и т.п.; такая А. имеет прогрессивный характер при любом политичеком строе; тем более закономерным и прогрессивным считалось ее развитие в социалистическом обществе, при все расширяющемся свободном общении равноправных народов. Однако националисты, приверженцы этнической парадигмы (см.) считают такое явление нежелательным. В СССР процессы естественной А. охватывали гл.обр. группы национальностей, живущих за пределами своих республик и национальных областей в сильном территориальном смешении с другими этносами, особенно в городах, где такое смешение имеется в многоквартирных домах, в детских садах и школах, производственных коллективах и т.д.; иногда А. приводила к снижению абсолютной численности отдельных этносов, отмеченному переписями населения (напр., - мордвы, карел, евреев и др.) Насильственная А., характерная для стран, где национальности неравноправны, представляет собой системы мероприятий правительства или местных властей в области школьного образования и др. сферах общественной жизни, направленных на искусственное ускорение процесса А.путем путем подавления или стеснения языка и культуры этнических меньшинств, давления на их самосознание и т.п. В этом отношении политика насильственной А. противоположна политике сегрегации (см.), но также противоречит демократическим принципам общественного развития. В некоторых случаях установить четкую грань между естественной и насильственной А. (напр. в “заморских” департаментах Франции) довольно трудно. Важным этапом этнической А. является культурная А. или аккультурация (см.) и языковая А., т.е. полный переход на другой язык, который становится или считается “родным”. Обычно культурная или культурно-бытовая А. начинается с так называемой стадии адаптации раньше языковой А., но полностью завершается позже (см. также Маргинальность). В СССР наиболее мощным фактором А. были национально- смешанные браки. Необходимым этапом А. иммигрантов является принятие ими подданства страны оседания или так называемая натурализация.

Языковой и национальный состав населения России

На территории России проживает около 150 народов. Россия является одной из самых многонациональных стран в мире.

Несмотря на это, Россия – самое крупное славянское государство в мире, доля славян составляет более 85% населения. Кроме русских крупными по численности народами в России являются татары, украинцы, чуваши, башкиры, белорусы, мордва, чеченцы, удмурты, марийцы, аварцы.

Исконно русскими территориями считаются: Север, Северо-запад европейский части России, центральные районы, кроме того, русские преобладают на Урале, юге Сибири и на

Дальнем Востоке. Наиболее многонациональными районами России являются Поволжье и Северный Кавказ.

Народы России говорят на языках, которые относятся к различным языковым семьям и группам.

Наиболее многочисленными языковыми семьями в России являются:

1) индоевропейская семья:

– славянская группа – русские, украинцы, белорусы;

– германская группа – немцы;

– еврейская группа – евреи;

– армянская группа – армяне;

– иранская группа – осетины, таджики, таты, курды, персы;

– романская группа – молдаване, румыны;

– индоарийская группа – цыгане;

– балтийская группа – литовцы, латыши;

– греческая группа – греки;

2) алтайская семья:

– тюркская группа – татары, чуваши, башкиры, казахи, якуты, тувинцы, карачаевцы, хакасы, алтайцы, балкарцы;

– монгольская группа – буряты, калмыки;

– тунгусо-маньчжурская группа – эвенки, эвены, нанайцы, ульчи, удэгейцы;

3) уральская семья:

– финно-угорская группа – мордва, марийцы, удмурты, коми, коми-пермяки, ханты, манси, карелы;

– самодийская группа – ненцы, селькупы;

4) северокавказская семья:

– нахско-дагестанская группа – аварцы, чеченцы, ингуши, лезгины, даргинцы:

– абхазо-адыгская группа – кабардинцы, адыгейцы, черкесы, абазины, абхазы;

5) чукотско-камчатская семья – чукчи, коряки, ительмены;

6) эскимосско-алеутская семья – эскимосы, алеуты.

РЕЛИГИОЗНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ

религия — одна из форм общественного сознания (представления, основанные на вере в бога или в богов). Выделяют 3 мировые религии: 1 — хри­стианство (основные ветви — католицизм, православие, протестантизм). Наиболее сильное влияние эта религия имеет в странах Европы, Америки и Австралии. Исповедуют христианство около 1 млрд человек; 2 — ислам, или мусульманство, исповедуют 800 млн человек. Мусульмане проживают, главным образом, в Азии и Африке (Саудовская Аравия, Турция, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан,Бангладеш, Алжир, Марокко, Египет и др.), а также в Средней Азии, Казахстане, на Кавказе; 3 — буддизм, исповедуют 250 млн человек — Непал, Бирма, часть жителей Индокитая. К национальным религиям относятся индуизм в Индии, синтоизм в Японии, конфуцианство в Китае, иудаизм в Из­раиле.

10.ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

В России учет населения ведет свое начало еще со времен татаро-монгольского нашествия. Учет в то время был похозяйственным: учитывались для обложения данью дома или «дымы». Позднее, в XIV – XVI вв., результаты учет записывались в так называемых «писцовых книгах». В XVII в. единицей налогообложения становится хозяйство («двор»), а учеты населения именуются подворными переписями. В 1718 г. Петр Великий издал указ, в котором предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…».

Составленные подобным образом списки («сказки») были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке – «ревизии». С тех пор учеты населения в России стали называться «ревизиями». Такие ревизии проводились на протяжении почти полутора веков, вплоть до отмены крепостного права. Всего в России прошло десять ревизий, последняя – в 1857 – 1860 гг. эти ревизии длились по нескольку лет и были очень неточными, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписаных» из податных сословий, т.е. людей, числящихся в списках для уплаты подати (налога). Помещики не торопились подать очередную ревизскую «сказку», поэтому многие умершие числились живыми.

Это, кстати, и явилось основой сюжета великого произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души». После отмены крепостного права начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях, однако многие из них представляли собой казенные полицейские «народосчисления», при которых у домохозяев просто собирали сведения о числе даже не проживающих, а прописанных в их домах жителей. Позднее переходят к научно-организованным переписям, которые регулярно проводились в Москве (1871,1882,1902,1912 гг.) Петербурге (1862, 1863, 1864, 1869, 1881, 1890, 1900, 1910, 1915 гг.) и других городах. В некоторых губерниях (Астраханской – в 1873 г., Акмолинской – в 1877 г., Псковской – в 1870 и 1887 гг. и др.) переписывали жителей во всех городах. В 1863 и 1881 гг. переписано население всей Курлянской, а в 1881 г. – также Лифлянской и Эстлянской губерний. Таких местный переписей было проведено не менее 200, но материалы многих из них не были опубликованы, и о некоторых неизвестно ничего, кроме года переписи. Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской Империи была проведена в начале 1897 г. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П. П. Семенов-Тян-Шанский.

Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в. Первая советская перепись населения проводилась в 1920г. в условиях гражданской войны и разрухи. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. В 1923 г. была проведена перепись населения в городах и поселках городского типа одновременно с переписью промышленных и торговых предприятий. Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 г.

При ее подготовке выдающиеся статистики В.Г. Михайловский и О.А. Квиткин выработали научные принципы, которые легли в основу как этой, так и следующих переписей населения. Перепись 1926 г. отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе на­селения и о семьях. Следующая перепись проводилась «январе 1937 г., но ее организация была признана неудовлетворительной. Новая перепись состоялась в 1939 г. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения.

Ее краткие итоги публиковались в 1939-1940 гг., однако начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов. Первая послевоенная перепись была проведена в январе 1959 г. По организации и содержанию собранных данных она практически не отличалась от предыдущей. Данные переписи были использованы в планировании и управлении, послужили основой для последующих расчетов численности и состава населения.

Следующая перепись состоялась в 1970г. В организационном и методологическом отношении она соответствовала двум предыдущим (1939 и 1959гг.), однако данных было получено значительно больше. Впервые в практике советских переписей ради экономии времени и средств часть сведений была получена путем опроса не всех, а только 25% жителей. При обработке материалов переписи был применен ряд технических новшеств. Ее данные широко использовались для социально-экономического планирования и разработки долгосрочных экономических прогнозов.

Существенно отличались от предыдущих организация и обработка материалов переписи населения 1979 г. Впервые в практике советской статистики записи, сделанные при опросе, вводились в ЭВМ с помощью специальных читающих устройств и записывались на магнитную ленту. Были добавлены новые вопросы, формулировки некоторых других уточнены. Перепись дала обширные сведения об изменениях в составе населения, которые впослед­ствии широко использовались. Последняя перепись в СССР проводилась в январе 1989 г. Отличительной ее особенностью явилось то, что впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищных условиях. Это позволило получить сведения о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения во всех районах страны, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве. Таким образом, переписи населения в нашей стране имеют давнюю и богатую историю. Перепись 2002 г. была первой переписью населения в новой России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты