Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная миграция рабочей силы. Трудовые ресурсы - это важнейший фактор производственного процесса, характеризующийся высокой мобильностью




Трудовые ресурсы - это важнейший фактор производственного процесса, характеризующийся высокой мобильностью. Мобильность рабочей силы в мировом хозяйстве проявляется в форме международной миграции.

Определим основные понятия, используемые при изучении проблем международной миграции.

Миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на 1 год, по экономическим и неэкономическим мотивам (политическим, социальным, религиозным, национальным, расовым...)

Иммиграция - въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

Эмиграция - выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

Миграционное сальдо - разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.

Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

«Утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров.

Международная миграция бывает следующих видов: безвозвратная, временно-постоянная (от одного до шести лет), сезонная, маятниковая (ежедневный, еженедельный переезд к месту работы в другую страну).

В зависимости от правового статуса миграция может быть легальной и нелегальной. Нелегальные мигранты - это лица, которые в поисках работы въезжают в страну нелегально или прибывают в нее на законных основаниях (туристами, по приглашению...) и нелегально трудоустраиваются. В последнее время масштабы нелегальной иммиграции значительно расширились. Китайцы направляются в основном в США и Россию, кубинцы - во Флориду, алжирцы - во Францию, пакистанцы - в Англию и т.д. В ближайшее время по многим прогнозам в Украине ожидается небывалый наплыв нелегальных мигрантов из стран «третьего мира», которые используют территорию Украины как перевалочный пункт для дальнейшего проникновения в Западную Европу. В 1993 г. на границе Украины было задержано 17 тыс. нелегалов, а за 6 месяцев 1994 г. - 9 тыс.

Причины миграции населения экономического характера заключаются в различном экономическом уровне развития отдельных стран, различии в условиях заработной платы, наличии безработицы в некоторых странах, функционировании международных корпораций, вывозящих рабочую силу для работы в зарубежных филиалах...

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени - служащие. Сравнительно новой формой миграции является перемещение научно-технических кадров (в США и Западную Европу).

Можно выделить 5 направлений международной миграции рабочей силы:

· из развивающихся в промышленно развитые страны;

· в рамках промышленно развитых стран; (в основном по неэкономическим причинам, наблюдается утечка умов из Европы в США.

· между развивающимися странами; (в основном между НИС и странами арабских эмиратов; между странами-членами ОПЕК и др. развивающимися странами. Например, в Кувейте и Саудовской Аравии было в 60-80 годы занято до 1 млн. рабочих их Йемена, в Гонконг - из Китая и Вьетнама. Экономические причины: более высокий уровень жизни и зарплаты и нехватка неквалифицированной рабочей силы в НИС)

· из бывших социалистических стран в промышленно развитые;

· миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

Особо следует сказать о миграции рабочей силы в рамках бывших соц. стран и СНГ.

Россия. Бывший СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи. Сейчас в России наблюдается большой приток рабочей силы из Китая (40 тыс., некоторые специалисты опасаются даже колонизации российского Дальнего Востока и Сибири). В середине 90-х годов активизировалась миграция рабочей силы из стран ближнего зарубежья: Украины, Беларуси, Молдовы. В Москве - украинские рабочие - 32% от общей численности работающих иностранцев, Турция - 22%, Молдова - 4%, Беларусь - 3%.

Украина. В 1987 г. в Украину из-за границы прибыло 40 тыс. и выбыло 34 тыс., а в 1991 г. соответственно 47 тыс. и 74 тыс. человек. Иммигранты в основном рабочие и служащие, прибывшие на работу по контракту (на начало 1995 г. - более 20 тыс. чел. из них 1/3 - вьетнамцы), представители деловых кругов, преподаватели... Количество эмигрантов, несмотря на жесткие меры индустриально развитых стран по отношению к иммигрантам из СНГ, увеличивается и может в ближайшее время достигнуть 100 тыс. в среднем за год.

3.1 Основные центры притяжения рабочей силы.

Западная Европа. (Особенно Германия, Франция (из Северной Африки), Англия, Бельгия (из Испании и Италии), Нидерланды, Швеция (из Финляндии) и Швейцария). В середине 90-х годов приток иммигрантов оценивался в 180 тыс. чел. в год. Только в странах ЕС насчитывается 13 млн. иммигрантов. В настоящее время здесь развивается общий рынок рабочей силы, предполагающий свободу перемещения работников меду странами ЕС и унификацию трудового законодательства. 9 декабря 1989 г. принята «Хартия основных социальных прав рабочих ЕЭС». Наиболее развитые страны ЗЕ притягивают рабочую силу из менее развитых западноевропейских стран, арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока, стран Африки к югу от Сахары, стран восточной Европы и СНГ.

Ближний Восток. Этот центр сформировался в 70-ые годы. Нефтедобывающие страны привлекают на тяжелую низкооплачиваемую работу дешевую рабочую силу из Индии, Бангладеш, Пакистана. Иордании, Йемена, а также из Греции, Турции, Италии, Кореи, Филиппин. К началу 90-х здесь работали более 4,5 млн. иностранцев, а местных рабочих 2млн. В ОАЭ доля иммигрантов в общей численности рабочих - 97%, Кувейте - 86,5%, Саудовской Аравии - 40%.

США и Канада. Трудовые ресурсы этой страны исторически сложились в значительной мере за счет иммигрантов. Каждый год в США приезжает иммигрантов больше, чем во все остальные страны вместе взятые. Иностранцы составляют около 5% рабочей силы страны. Низкоквалифицированная рабочая сила - из близлежащих латиноамериканских стран (особенно Мексика), стран Карибского бассейна. Высококвалифицированные работники - практически из всех стран. Иммигранты - 740 тыс. чел. в год, эмигранты - 160 тыс. чел. Приток иммигрантов в США и Канаду к середине 90-х годов оценивался в 900 тыс. чел.

Австралия. 200 тыс. иностранных рабочих. С 1982 г. Австралия стала проводить миграционную политику, стимулирующую развитие бизнеса в стране. В страну стали в первую очередь приниматься иммигранты, делавшие инвестиции в ее экономику.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это прежде всего азиатские НИС - Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, а также Япония, Малайзия, Пакистан и Бруней. Крупнейший экспортер рабочей силы - Китай, кроме того - Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бирма, Филиппины, Индонезия, Бангладеш, Шри-Ланка... Общее число иностранных рабочих - 2,5–4 млн. чел. В Японии работают в основном корейцы, в последнее время появились иранцы.

Латинская Америка. В основном Аргентина и Венесуэла, кроме того Мексика, Бразилия, Чили, Парагвай, Боливия. Общее число иммигрантов - от 3 до 10 млн. чел. в год, в основном латиноамериканцы, но этими странами субсидируются программы по привлечению восточноевропейцев, в т.ч. из стран СНГ (нефтяников, инженеров-химиков, фермеров). Миграция отличается сезонностью и большим процентом нелегальной, никем не регистрируемой миграции.

Африка. В Северной Африке - нефтедобывающая Ливия, на юге - ЮАР. Используют иммигрантов из других африканских стран, но заинтересована в специалистах из СНГ (но на постоянное место жительства) Межстрановая миграция - 2 млн. чел. В ЮАР общее количество иностранной рабочей силы составляло 1 млн. чел. в год.

Влияниемиграции рабочей силы на страны импортирующие и экспортирующие рабочую силу

Страны принимающие рабочую силу получают такие преимущества:

· повышается конкурентоспособность производимых страной товаров вследствие уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой рабочей силы;

· иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания;

· при импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку;

· иностранные рабочие часто являются амортизаторами при кризисах и безработице (их первыми увольняют, снижают зарплату...);

· иностранные работники не обеспечиваются пенсиями, на них не распространяется действие различных социальных программ;

· по мнению ОЭСР иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением (в Люксембурге 38% новорожденных появляется в семье переселенцев, в Швейцарии - 24%).

К отрицательным моментам относится: возникновение социальной напряженности в обществе при борьбе за рабочие места; межнациональная неприязнь...

Для стран экспортирующих рабочую силу:

· экспорт рабочей силы является важным источником поступления СКВ в страну;

· экспорт рабочей силы означает уменьшение безработицы и, следовательно, социальной напряженности в стране;

· бесплатное для страны-экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой технологией, методами управления...

Отрицательная сторона - «утечка умов», отток квалифицированных кадров, необходимых национальной экономике.

53.

Особенности и перспективы современной демографической ситуации в России и их влияние на рынок рабочей силы С 2000–2009 г. происходит усиление скрытых процессов депопуляции по территориям страны. В 2007 г. население с высокой долей старших возрастных групп в центральном федеральном округе находилось в Тульской, Тверской, Тамбовской, Рязанской, Воронежской областях. Преобладание населения в трудоспособном возрасте наблюдалось в Москве, Московской, Ленинградской областях. Наименьшая доля младших возрастных групп характерна для Московской, Ленинградской, Ивановской, Рязанской, Тульской областей. В России благодаря реализации Национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье», «Развитие АПК» происходит сглаживание и временное смещение депопуляционных трендов рождаемости. За 2003–2007 гг. постепенно сократилась естественная убыль населения, значение коэффициента естественного прироста на 1000 человек изменилось с -6,2 до -3,4 за счет роста уровня рождаемости, снижения уровня смертности и увеличения продолжительности жизни населения во многих федеральных округах страны [5]. Проведенные исследования показали, что в странах Западной Европы, где демографический переход завершается, сформирован суженый тип воспроизводства населения с преобладанием малодетной семьи. Депопуляционные процессы в этих странах более развиты и устойчивы. Сопоставляя особенности развития России и европейских стран, заметим, что депопуляционные процессы в центральной части России ближе к такому типу. На Среднем Востоке переход к суженному типу воспроизводства находится в начальной стадии. В этих странах депопуляционные тенденции слабо выражены и едва заметны, но ожидается их яркое проявление в последующие годы. Такой тип депопуляционных процессов характерен для южной части России с высоким уровнем рождаемости и высокой долей детей в структуре населения. При сложившейся ситуации в стране численность населения будет сокращаться под воздействием общемировых тенденций и затронет все федеральные округа. Наибольшее сокращение численности населения к 2010 г. ожидается на Дальнем Востоке. В Южном федеральном округе и на Северном Кавказе произойдет наименьшее сокращение численности населения (рис. 3). Федеральные округа имеют следующее обозначение на рисунке: Северо — Западный — 1, Центральный — 2, Южный — 3, Приволжский — 4, Уральский — 5, Сибирский — 6, Дальневосточный — 7.
 
Рис. 3. Прогноз численности населения России по федеральным округам 2010 г., млн чел. [6] Источник: [6, С. 76]
Демографическая ситуация в России на национальном уровне в краткосрочной и долгосрочной перспективе выглядит неблагоприятно. Давление молодежи на рынок рабочей силы заметно снизилось в 2006 г., а начиная с 2010 г. с рынка рабочей силы уходить будет больше людей, чем приходить. Структурные сдвиги на рынке рабочей силы в условиях депопуляционных процессов проявляются в снижении уровня регистрируемой безработицы, сокращении численности безработных: как мужчин, так и женщин на локальных рынках. Уменьшение уровня социальной напряженности в регионах России сочетается с увеличением миграционной подвижности населения и сокращением продолжительности периода безработицы. На протяжении длительного времени демографическую ситуацию в России формируют как эндогенные, так и экзогенные факторы. Эндогенные факторы предопределяют развитие демографической ситуации в России, конвергентное с развитыми странами на основе генезиса рыночных институтов, рационализации структуры потребления, репродуктивного поведения в семье и личностных ценностей. Экзогенные факторы формируют специфику демографической ситуации в России, проявляющуюся в высоком уровне смертности населения, особенно у мужчин трудоспособного возраста. Трансформационный кризис российской экономики, разрушение системы государственного патернализма, недостаточная обеспеченность репродуктивных прав женщин и семьи, недостаточный контроль государства над управляемыми факторами преждевременной смертности сформировали специфику причин сокращения численности населения в стране. Слабая степень управляемости демографических процессов, их инертность определяют необходимость заблаговременного формирования социально-экономических механизмов развития страны с учетом структурных изменений рынка рабочей силы. Проведенное исследование обосновывает необходимость управления спросом и предложением рабочей силы в условиях развития депопуляционных процессов через факторы их развития. Неоднородность демографического и социально-экономического пространства России предопределяет формирование социально-экономической политики с учетом особенностей мобильности рабочей силы, хозяйственной специализации региона, территориальной сегментации рынка рабочей силы.

46, 50. Демографический прогноз — это научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации.

Демографическому прогнозу необходима многовариантность:

· средний (наиболее вероятный ход событий)

· нижний и верхний (внешние границы динамики показателей)

Точность демографического прогноза зависит от точности исходной информации, обоснованности гипотез о тенденциях изменения показателей и длительности прогнозного периода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты