Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система коэффициентов смертности.




Система показателей смертности включает абсолютные показатели и относительные.

Абсолютные показатели смертности:

- общее число умерших – характеризует абсолютные масштабы процесса смертности в данном населении за исследуемый период (обычно год);

- частное число умерших – характеризует число умерших людей, объединённых в группы по какому-либо признаку: полу, возрасту, территории и т.п.

Абсолютные показатели смертности отражают абсолютные масштабы смертности, но ничего не говорят о её интенсивности. Для этого существуют относительные показатели смертности.

Общий коэффициент смертности (m) – отношение числа умерших людей за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, в промилле.

Общий коэффициент смертности в самом приближённом виде оценивает уровень (интенсивность) смертности.

Специального коэффициента смертности нет, т.к. смерть может наступить в любом возрасте. Однако естественнее её приход в старших возрастах. Поэтому для более строгой оценки уровня смертности рассчитывают возрастные коэффициенты смертности.

Возрастной коэффициент смертности ( ) – отношение числа умерших в определённом возрасте за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения в этой возрастной группе.

Продолжительность жизни у мужчин и женщин заметно отличается, поэтому возрастные коэффициенты смертности обычно рассчитывают отдельно для мужчин и для женщин, т.е. получают половозрастные коэффициенты смертности

 

Среди показателей смертности выделяют коэффициент младенческой смертности. Этот показатель даёт оценку уровню младенческой смертности, а также является важнейшей характеристикой условий жизни населения.

Под младенческой смертностью понимается смертность детей на первом году жизни.

Коэффициент младенческой смертности ( ) показывает число детей, умерших до года, в расчёте на 1000 человек родившихся.

Если учесть, что из всех детей, умерших в возрасте до 1 года в данном календарном году, часть мальчиков и девочек были рождены в предыдущем календарном году, то можно использовать коэффициент младенческой смертности по м Смерть всегда наступает по вполне конкретным причинам. В связи с этим статистика рассматривает основные классы причин смерти (заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные образования, инфекционные болезни, несчастные случаи, отравления и др.) и даёт им количественную оценку. Коэффициент смертности по определённой причине смерти отражает число умерших по определённой причине смерти в расчёте на 100000 человек (т.е. в процентимилле).

В качестве координирующего параметра, дающего возможность сопоставить два противоположно направленных процесса (рождаемость и смертность), рассчитывают коэффициент (индекс) жизненности.

Индекс жизненности равен отношению годового числа рождений (или общего коэффициента рождаемости) к годовому числу смертей (или общему коэффициенту смертности), может быть выражен в %. етоду Ратса ( Йоханнесс Ратс – немецкий статистик и демограф, 1854-1933):

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты