Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сплоченность




АНО ВПО

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра: Государственного и муниципального управления

 

 

Дисциплина: Демография

 

 

Контрольная работа

 

Тема: Семейная структура, основные показатели

 

 

Преподаватель

к.г.н. Емельянова Лариса Леонидовна

 

Выполнила студентка группы 12ВГбЗ

Русанова Александра Дмитриевна

 

 

г. Калининград

2015 г.

Оглавление

 

1. Введение.....................................................................................................................3

2. Семья, функции семьи, семейная структура...........................................................4

3. Факторы семьи……. …… …....................................................................................5

4. Структурные параметры семьи.........……………………………………...…........6

 

5. Семейная структура в демографической статистике……………………………17

 

6. Вывод……………………………………………………………………………….18

 

7. Список используемой литературы………………………………………………..19

 

1. Введение

 

Современное демографическое неблагополучие России общеизвестно. Проблема депопуляции населения настолько обострилась, что она обозначена правительством как одна из главных. Утверждена «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года». Огромное значение государство придает усилению заботы о семье, которая играет важную роль в улучшении демографических процессов, в укреплении здоровья и воспитания подрастающих поколений. 2008 год объявлен годом семьи.

Неблагоприятная демографическая ситуация на селе актуализировала необходимость исследования семейной структуры населения села, процессов ее формирования.

Цель исследования: выявить особенности семейной структуры населения

Задачи:

1. Дать определение понятиям: семья, функции семьи, семейная структура.

2. Охарактеризовать семейную структуру населения , используя основные показатели: число семей; средний размер семьи; типы семей; распределение семей по общественным и социальным группам; показатель семейной нагрузки.

3. Проанализировать влияние различных факторов на формирование семейной структуры населения .

Объектом исследования является население села, предметом – семейная структура населения села.

 

2. Семья, функции семьи, семейная структура

 

Семья выступает самым малопознаваемым феноменом демографической системы общества. Семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества родительства - родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, и также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Сущность семьи раскрывается в понятиях функций, структуры семьи. Функции семьи отражают систему взаимодействия семьи и общества, с одной стороны, семьи и личности - с другой.

Функции семьи тесно связаны с потребностями общества в институте семьи и с потребностями личности в принадлежности к семейной группе. Основные функции современной семьи:

- репродуктивная

- воспитательная

- хозяйственно-бытовая

- экономическая

- первичного социального контроля

- духовного общения

- социально-статусная

- досуговая

- эмоциональная

- сексуально-эротическая

- самосохранительная

Семейная структура населения отражает распределение населения по его положению в отношении к институту брака и семьи.

Строгая система статистических показателей семей отсутствует. Чаще всего семейный состав населения характеризуют распределением семей по величине, типам, числу ядер семей, иногда в сочетании с распределением членов семей по тем или иным социально – демографическим признакам (возрасту, брачному состоянию, семейному состоянию и др.). Распространенным показателем является средняя величина семьи, иногда применяется и обратная величина – коэффициент семейности. Для экономической характеристики семьи употребляется показатель семейной нагрузки – число иждивенцев, приходящихся в среднем на одного члена семьи, имеющего занятие или самостоятельный источник средств существования.

 

 

3. Факторы семьи

 

Характерные для современного этапа развития общества процессы индустриализации и глобализации, изменения в системах социальных ролей, общепринятых норм, ценностей и установок затронули все социальные институты, в том числе и семью. Современное состояние института семьи категоризируется рядом психологов, социологов, демографов как кризисное. Вместе с тем, по данным социологических исследований, семья продолжает занимать одно из приоритетных мест в иерархии жизненно важных ценностей человека. Таким образом, кризисные процессы, происходящие в институте семьи, не повлияли на его значимость, однако явились свидетельством изменений в современном семейном функционировании.

Семейные отношения в последние десятилетия изменяются под влиянием многочисленных внутрисемейных, социально-демографических и др. факторов, обусловливающих трансформацию ценностных ориентаций и взглядов на брак и семью.

 

Среди внутрисемейных факторов следует отметить:

усиление индивидуалистических тенденций в иерархии жизненных ценностей супругов (процесс замены фемилицентризма эгоцентризмом), то есть возрастание значения индивидуальных потребностей, мотивов, ценностей брачных партнеров;

ослабление дифференциации мужских и женских ролей, как в семье, так и вне ее;

увеличение ценности партнерских отношений в браке;

снижение значимости социальных норм и долженствований как регуляторов супружеских отношений (Т.В Андреева, 2004; А.И. Антонов, В.М. Медков, 1996; М.Г. Бурняшев, 2003 и др.);

повышение статуса ранее называвшихся неспецифическими (А.И. Антонов, В.М. Медков, 1996) функций семьи, связанных с заботой об эмоционально-психологическом комфорте личности;

усиление тенденции к нуклеарности семьи и ослаблению родственных связей и др.

 

К социально-демографическим факторам можно отнести:

рост и укрепление экономической самостоятельности и социального равноправия женщин;

либерализацию взглядов на развод;

освобождение от классовых, религиозных и национальных стереотипов;

рост продолжительности жизни и др.

Обострение социокультурных противоречий между традиционными и современными установками и стереотипами брачно-семейных отношений приводит к усилению межпоколенных конфликтов и появлению новых форм взаимоотношений как между членами расширенной и нуклеарной семьи, так и в самой нуклеарной семье. Как следствие, возрастает количество так называемых современных форм брачно-семейных отношений, характерных для эпохи постмодерна (сепаратные браки, свингерство, современные формы полигамии, бездетные (childfree) браки и др.). Данные тенденции в совокупности с рядом социально-экономических причин оказывают влияние на репродуктивные установки брачных партнеров, приводя к увеличению количества малодетных (1 – 2 ребенка в семье) и бездетных семей, росту неполных семей, как следствие – к снижению родительского авторитета и появлению семейно-обусловленных психологических проблем.

Наряду с обозначенными выше тенденциями, маркирующими кризис в институте семьи, возрастает вопрос создания системы поддерживающих ее мероприятий, среди которых существенное место отводиться квалифицированной психологической помощи. Это актуализирует проблему поиска наиболее адекватной теоретико-методологической базы для разработки основ психологической работы с семьей.

4.Структурные параметры семьи

 

Термин структура (от лат. structura – строение) имеет ряд значений. Как наиболее общее можно привести следующее определение. Структура – это внутреннее устройство какого-либо материального или идеального объекта, описываемое категориями целого и его частей. Введение термина «структура» позволяет выявлять связи, изучать взаимодействия и соподчиненности составных частей различных объектов, выделять аналогии в их организации.

Структура семьи – одно из базовых понятий, используемых при описании семейного взаимодействия. Структурный подход к семье, ведущим представителем которого является С. Минухин, основан на «…представлении о том, что семья есть нечто большее, чем индивидуальные биопсиходинамики ее членов…» (С. Минухин, Ч. Фишман, 1998 (цит. по: А.В. Черников, 2001, с. 29)). Согласно положениям структурного подхода, семейные отношения подчиняются определенным закономерностям, которые управляют взаимодействием членов семьи. Эти закономерности, часто неосознаваемые, формируют целое – структуру семьи, свойства которой отличаются от свойств ее индивидуальных членов (А.В. Черников, 2001). Таким образом, представители структурного направления (С. Минухин, Т. Геринг, Д. Олсон и др.) при изучении семьи делают акцент на существующих в ней паттернах взаимодействия и связывают симптоматическое поведение членов семьи с дисфункциями семейных отношений, описываемых через нарушения структуры семьи. Поэтому условием устранения семейных проблем является изменение семейной структуры, а не коррекция симптома члена семьи.

Семейная структура представляет собой совокупность элементов семейной системы и взаимосвязей между ними. В качестве структурных элементов семьи как системы выступают подсистемы2) , представляющие собой локальные, дифференцированные совокупности семейных ролей, которые позволяют семье выполнять определенные функции и обеспечивать ее жизнедеятельность (С. Минухин, Ч. Фишман, 1998).Взаимоотношения между членами семьи зависят от характеристик подсистем, к которым они принадлежат. Выделяют три основных типа семейных подсистем:

Индивидуальная подсистема представлена отдельным членом семьи. В рамках семейной терапии она всегда рассматривается во взаимосвязи с другими подсистемами, то есть функционирование отдельного члена семьи анализируется в контексте его многочисленных семейных связей.

Подсистемы, где члены семьи принадлежат к одному поколению.

Супружескаяподсистема. Эта подсистема является базисом нуклеарной семьи, определяя ее функционирование. Она включает в себя супругов, взаимодействие которых направлено на поддержание основной задачи данной подсистемы – удовлетворение личных потребностей брачных партнеров (в любви, близости, поддержке, заботе, внимании, а также материальных и сексуальных потребностей). Следовательно, взаимодействие супругов в рамках данной подсистемы строится по типу «взрослый – взрослый».

Родительская подсистема. Эта подсистема объединяет в себя членов семьи, взаимодействие которых связано с выполнением родительских функций, включающих в себя заботу о детях, их воспитание, развитие, социализацию и т.п. Таким образом, правила поведения в данной подсистеме определяются характером взаимодействий типа «родитель – родитель». Родительская подсистема не всегда состоит из отца и матери, как в традиционной модели семьи, но также может включать значимых других, которые в той или иной мере участвуют в воспитании детей. В случае появления ребенка вне брака, усыновления ребенка одним родителем, в ситуации неполной семьи единственный родитель может нуждаться в системе дополнительной поддержки. Такая система поддержки может включать членов расширенной семьи (дедушек и бабушек), представителей социальных систем (центры психологической помощи, центры социального обслуживания, церковь), друга (подругу), бывшего супруга и др. Родительская подсистема в такой семье может отличаться изменчивостью, что обусловлено конкретными потребностями единственного родителя, а также его способностью «разделять» родительские функции с временными членами родительской подсистемы.

Сиблинговая подсистема. Эта подсистема состоит из братьев и сестер нуклеарной семьи. Сюда также входят приемные и усыновленные дети. Правила поведения в сиблинговой подсистеме определяются взаимодействиями типа «брат – сестра» («брат – брат», «сестра – сестра»). Главная задача данной подсистемы – способствовать развитию навыков взаимодействия ребенка со сверстниками. Это своеобразная экспериментальная площадка, где ребенок имеет возможность исследовать других людей и строить с ними различные типы отношений. Умение отстаивать свою позицию, присоединяться к коалиции, уступать, договариваться – всему этому ребенок научается в группе сверстников. Если в семье только один ребенок, он обычно устанавливает дружеские отношения с детьми соседей и родственников при условии отсутствия препятствий для его общения за пределами семейной системы. Эти отношения позволяют заменить взаимодействие в подсистеме сиблингов.

Детско-родительская подсистемапредставлена членами семьи, относящимися к разным поколениям, а именно родителями и их еще не взрослыми детьми. Правила поведения в данной подсистеме определяются взаимодействиями типа «родитель – ребенок», направленными на реализацию задачи формирования у детей навыков саморегуляции, усвоения ими норм, ценностей и моделей взаимоотношений в иерархической социальной системе. Именно в рамках данных взаимоотношений ребенок выстраивает систему жизненных ценностей, приобретает опыт соблюдения правил и законов, выполнения обязательств, следования традициям и т.п.

Семейная структура представляет собой своеобразную топографию семьи, или квазипространственный срез семейной системы. Взаимоотношения между структурными элементами семейной системы можно описать через следующие параметры: сплоченность, иерархия, гибкость, внешние и внутренние границы, ролевая структура семьи. В качестве ключевых измерений структуры некоторые авторы (J. Birtchnell, 1987; M. Cierpka, 1988; M. Nichols, 1984; В.Н. Дружинин, 2006) называютсплоченность и иерархию.

Сплоченность

 

Сплоченность (связь, когезия, эмоциональная близость, эмоциональная дистанция) можно определить как психологическое расстояние между членами семьи. Критерием определения данного параметра семейной структуры является в большей степени интенсивность субъективных переживаний членами семьи характера их отношений, чем модальность этих переживаний (например, любовь, ненависть, обида и др.).

Пример. Отношения в семье, состоящей из отца, матери и дочери 11 лет, на первый взгляд нельзя назвать очень теплыми. В семье не очень приняты выражение ласки, нежности, признания в любви друг к другу. Однако все свободное время члены семьи стремятся проводить вместе: ездят на дачу, ходят в гости, в кино, убирают квартиру, делают покупки. Родители неохотно отпускают дочь на встречи с подругами и одноклассниками, тревожась о том, что может случиться что-нибудь плохое. Никто не может уснуть, пока вся семья не будет дома. Расставание членов семьи на некоторое время по причине командировки отца всегда проходит со слезами со стороны матери и тревожными ожиданиями его возвращения… Описанный выше тип отношений является одним из примеров высокого уровня сплоченности между членами семьи.

Д. Олсон в рамках своей циркулярной или циркумплексной модели выделяет четыре уровня сплоченности (и, соответственно, четыре типа семей), которые можно представить в виде следующего континуума (А.В. Черников, 2001):

 

 
разобщенный разделенный связанный запутанный

Разобщенный – низкая степень сплоченности членов семьи, отношения отчуждения. В таких системах члены семьи эмоционально разделены, имеют мало привязанностей друг к другу, демонстрируют несогласованное поведение. Они часто проводят свое время раздельно, имеют различные интересы и разных друзей. Им трудно оказывать поддержку друг другу и совместно решать жизненные проблемы. Было установлено, что супруги в таких семьях чаще проявляют депрессивную симптоматику (Н. Аккерман, 2000).

По мнению М. Боуэна, брачные партнеры посредством изолированности друг от друга и подчеркнутой независимости часто скрывают свою неспособность устанавливать близкие взаимоотношения, возрастание тревоги при сближении друг с другом (М. Боуэн, 2005). Подобного рода феномен был описан П. Куттером как «эмоциональная импотенция». В ее основе чаще всего лежат два фундаментальных человеческих страха – страх одиночества и страх быть поглощенным другим (П. Куттер, 1998).

Разделенный – некоторая эмоциональная дистанцированность членов семьи. Семьи с разделенным типом взаимоотношений характеризуются эмоциональной отделенностью членов семьи друг от друга, но она не является такой выраженной, как в разобщенной системе. Несмотря на то, что для членов семьи, прежде всего – супругов, более важно время, проводимое отдельно, они способны объединяться для обсуждения проблем, оказывать поддержку друг другу и принимать совместные решения.

Связанный – эмоциональная близость членов семьи, лояльность во взаимоотношениях. Связанный тип семьи характеризуется эмоциональной близостью, лояльностью во взаимоотношениях, не достигающей уровня запутанности. Члены семьи часто проводят время вместе, и оно более важно, чем время, посвященное друзьям и интересам.

Запутанный – уровень сплоченности слишком высок, низкая степень дифференцированности членов семьи. В таких семьях много энергии уходит на сохранение единства их членов, наблюдается крайность в требовании эмоциональной близости и лояльности. Члены семьи не могут действовать независимо друг от друга, имеют мало личного пространства для развития и проявления своей индивидуальности и характеризуются чрезмерной взаимной эмоциональной вовлеченностью.

Реакция на эмоциональное отдаление в таких семьях феноменологически может напоминать реакцию ребенка на потерю объекта привязанности. При этом ведущими по отношению к дистанцирующемуся члену семьи становятся амбивалентные чувства любви и ненависти (Дж. Боулби, 2006). Также могут присутствовать ощущения пустоты, одиночества, тревоги, уменьшения собственного «Я» (Н. Мак-Вильямс, 2001).

Д. Олсон считает, что центральные уровни сплоченности (разделенный и связанный) являются сбалансированными и обеспечивают оптимальное семейное функционирование, в то время как крайние значения (разобщенный, запутанный) являются проблематичными и приводят к развитию семейных дисфункций (А.В. Черников, 2001).

Таким образом, члены семей разделенного и связанного типов способны сочетать собственную независимость с тесными эмоциональными связями с другими членами семьи. Подобный тип взаимодействия, при котором между членами семьи устанавливаются тесные, эмоционально насыщенные связи и в то же время сохраняется уважение к индивидуальным границам, М. Уорден называет «интимностью» (М. Уорден, 2005).

Также как и в других аспектах семейных отношений, каждая семья проходит путь эволюции, выбирая наиболее приемлемую для ее членов эмоциональную дистанцию, позволяющую удовлетворить и потребность в слиянии, и потребность в отделенности.

Противоречие между указанными потребностями является одним из важных феноменов функционирования семьи, объясняющих нестабильность семейных отношений, прежде всего супружеских, по параметру сплоченности. Изменчивость эмоциональной связи в супружеской паре связана с определенной динамикой развития данных отношений. В жизни супругов вполне естественны периоды эмоционального сближения и дистанцирования, удовлетворенности и злости, разочарования. Они могут быть как ситуативно-обусловленными, так и закономерными, связанными с развитием брака во времени и специфичностью задач, стоящих перед семьей в разные периоды ее существования.

Нарушение супружеских отношений по параметру сплоченности представляет собой результат разрушения положительных эмоциональных связей между супругами. Он обозначается авторами как «эмоциональный разрыв», «эмоциональный развод», «изоляция», «эмоциональное неприятие» (А.В. Черников, 2001).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты