Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статика населения




Зав. кафедрой доктор медицинских наук Тюков Ю.А.

Дисциплина: «Общественное здоровье и здравоохранение»

 

 

Лекция 4.

 

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИИ.

 

 

Подготовлена

Доцент Мельников В.В.

 

Челябинск, 2009

ПЛАН

Введение:

1. Демография как наука.

2. Динамика населения.

Механическое движение населения.

Естественное движение населения.

Рождаемость.

Смертность.

Естественный прирост (убыль).

Средняя продолжительность предстоящей жизни.

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Как говорилось на предыдущих лекциях индивидуальное и общественное здоровье всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития государства.

Здоровье – это естественное и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества.

Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а также возможностями своего психофизического потенциала.

Здоровьем определяется возможность приобщения к труду, характер поведения человека в быту, на досуге. Здоровье оказывает большое влияние на динамику экономического развития общества через воздействие на производительность общественного труда, качество трудовых ресурсов. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, поскольку из здоровья каждого человека слагается здоровье всего общества.

Общественное здоровье – это достояние государства и непременное условие успешного использования производительных сил общества. Здоровье нельзя определить в отрыве от той конкретной среды, в которой обитает человек, или определенной возрастно-половой и социальной группы населения, или общества в целом.

Нет критериев, позволяющие дать комплексную оценку категории «здоровья».

Тем не менее, при оценке общественного здоровья используются такие количественные показатели как:

- показатели заболеваемости;

- инвалидности;

- физического развития;

- демографические показатели.

Вместе с тем оценивать состояние здоровья населения можно по интегральным показателям, младенческой смертности (МС) и средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ).

Величина этих показателей не только определяет здоровье населения, но и характеризует:

- уровень социально-экономического развития страны в целом;

- медицинскую грамотность населения;

- организацию медицинской помощи.

Как правило, рост экономического могущества государства и индивидуального достатка населения, совершенствование социальной инфраструктуры и уровня организации медицинской помощи сопровождается снижением смертности и увеличением средней продолжительности предстоящей жизни.

Все показатели здоровья в значительной мере определяются демографической ситуации. Именно поэтому с демографии и начнем.

Демография(от греч. demos — народ, grapho — писать) изучает законо­мерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, мигра­ции, репродуктивного поведения населения и др. Предметом демографии являются законы естественного движения населения, как процесс непре­рывного возобновления его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим.

Применяя математико-статистические, а также собственно демографи­ческие методы (продольный и поперечный анализ поколений, метод по­строения таблиц дожития, плодовитости, брачности, математические моде­ли населения и др.), демография разрабатывает теорию воспроизводства населения, демографические прогнозы, обосновывает демографическую политику.

Медицинская демографиянаука, изучающая взаимосвязь воспроизводст­ва населения с медико-социальными факторами и разрабатывающая на этой основе меры медицинского, социального, правового характера, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

Демографическая статистикаобласть статистики, занимающаяся сбо­ром, обработкой и анализом данных, характеризующих численность, состав, размещение и воспроизводство населения. Демографическая статистика раз­рабатывает методы получения данных о численности и составе населения при переписях и обследованиях (половом, возрастном, национальном и др.), изучения демографических процессов (рождаемости, смертности, брачности, миграции), а также текущей оценки численности и состава на­селения и демографического прогноза.

Статистическое изучение народонаселения ведется в двух основных на­правлениях:

• статика населения;

• динамика населения.

Статика населенияизучается по следующим основным признакам: пол, возраст, социальные группы, профессия, семейное положение, националь­ность, язык, образование, место жительства, плотность населения на опре­деленный (критический) момент времени.

Динамика населенияхарактеризуется движением и изменением количе­ства населения. Изменение численности населения может происходить в силу следующих причин:

• механическое движение населения (вследствие миграционных процессов);

• естественное движение (воспроизводство) населения (обусловленное процессами рождаемости и смертности).

Основными показателями естественного движения населения являются рождаемость, смертность, естественный прирост населения.

Статика населения

Перепись населениявсеобщий (сплошной) учет населения, в процессе ко­торого осуществляется сбор демографических, экономических и социальных данных, характеризующих на определенный момент времени каждого жителя страны или административной территории.

Первые попытки переписи населения имели место в древнейших цивилизациях Индии, Египта, Китая, Мексики, Перу, Японии. Более систематично переписи населения стали проводиться в период средневековья. Первые всеобщие переписи населения относятся в США к 1790 году, в Англии, Франции, Дании – к 1801 году.

В России первые попытки проведения переписи населения имели место в XI-XII вв. Однако первая всеобщая перепись населения в России была осуществлена в 1897 году.

На протяжении прошлого столетия в нашей стране было проведено 8 переписей: в 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. материалы переписи населения используются для перспективного планирования экономического и социального развития, строительства жилья и лечебно-профилактических учреждений, дошкольно-школьных учреждений и высших учебных заведений, организации производства в стране и т.д.

При проведении переписей необходимо соблюдение принципов, предложенных известным русским географом и статистиком Семеновым-Тянь-Шанским П.П.:

- всеобщность, т.е. охват всего населения;

- поименность при сборе информации, но обезличенность данных при дальнейшей обработке;

- личный опрос счетчиками каждого взрослого у него на дому (вместе фактического проживания);

- строгое соблюдение тайны;

- одномоментность проведения переписи.

Одномоментность проведения переписи достигается определением точного указания даты и часа сбора информации. Как правило, перепись проводится в период наименьшей миграции населения. В 2002 году моментом переписи была избрана полночь с 15 на 16 октября. Все сведения счетчиками собирались в течение 8 дней (с 16 по 23 октября включительно), но по состоянию на определенный час, обычно 12 час, ночи – так называемый момент переписи.

Во время переписи заполнялось 2 вида переписных листов: сплошной и выборочный.

Лист выборочной переписи, охватывал 25% жилых помещений по случайной выборке. Численность населения Российской Федерации на 1.01. 2002 г. составила 146 млн. человека, в том числе 47% мужчин и 53% женщин. В г. Челябинске проживает 1100 тыс. человек.

Данные о состоянии населения на определенный момент времени по­лучают из переписей населения и специальных выборочных исследова­ний.

 

Наряду со сплошным учетом населения осуществляются выборочные социально-демографические обследования,которые позволяют проследить изменения в составе населения в межпереписной период, получить необходимые данные для перспективного планирования экономического и со­циального развития страны.

Выборочные социально-демографические обследования проводятся по специальной программе и являются ценным источником информации для изучения состояния здоровья населения и планирования различных служб здравоохранения.

Кроме того, в годы между переписями производится текущая оценка численности населения.Она проводится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно добавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и вы­бывших с данной территории. При этом также учитываются изменения численности населения в результате административно-территориальных преобразований. Текущие оценки численности населения уточняются на основании итогов очередной переписи. Данные об общей численности обычно приводятся по наличному населению, а сведения, характеризую­щие возрастно-половой состав,— по постоянному населению. Кроме того, рассчитывается средняя численность населения.

К наличному населениюотносятся лица, находящиеся на момент пере­писи на данной территории, включая временно проживающих.

К постоянному населениюотносятся лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих.

Численность постоянного населения в каждом населенном пункте оп­ределяется путем прибавления к наличному населению временно отсутствующих и исключения лиц, временно находящихся в данном пункте в мо­мент переписи:

ПН = НН + ВО - ВН,

где ПН — постоянное население, НН — наличное население, ВО — вре­менно отсутствующие, ВН — временно находящиеся.

Из этого соотношения можно получить численность любой из перечис­ленных выше категорий.

Среднегодовая численность населенияможет рассчитываться как среднее арифметическое из численности населения на начало и конец соответст­вующего года по результатам текущих оценок.

В тех случаях, когда отмечаются сезонные колебания в численности на­селения, среднегодовая численность населения определяется следующим образом:



 


При расчете квартальных показателей, например заболеваемости, смертности и др., среднюю численность населения следует исчислять сле­дующим образом (пример для 1 квартала):


Среднегодовая численность населения за несколько лет может быть вы­числена как средняя хронологическая моментно-динамического рядапо

формуле:

где S — искомая среднегодовая численность населения; S1 — численность населения на 01.01 соответствующего года; п — число лет, за которое определяется среднегодовая численность населе­ния.

Однако, помимо общей численности людей, необходимо знание состава населения, т. е. численности и соотношения отдельных его групп.

Группировка населения производится по различным социальным (со­циальное положение, национальность, профессия, занятие, семейное по­ложение, образование, место жительства и пр.) и биологическим (пол, воз­раст) признакам.

Половая структура (половой состав) населения — распределение населе­ния на мужчин и женщин. В медицинской демографии используются два различных способа представления половой структуры.

Первый — это простой расчет абсолютных численностей и долей муж­чин и женщин во всем населении и в отдельных возрастных группах.

Вторым способом представления половой структуры является определе­ние так называемого соотношения полов, т. е. отношения численности мужчин к численности женщин (или, наоборот) во всем населении и в от­дельных возрастных группах. Обычно соотношение полов рассчитывают как число мужчин, приходящихся на 100 или 1000 женщин (или, реже, как число женщин, приходящихся на 100 или 1000 мужчин).

Для оценки различных возрастных периодов жизни человека широко используется классификация Организации объединенных наций (ООН),представленная Классификация ООН возрастных периодов

Календарный возраст Период жизни человека
1—7 дней Новорожденные
" 7дней — 1 год Младенцы
1—3 года Раннее детство
4—7 лет Первое детство
8—12лет (мальчики) 8—11лет (девочки) Второе детство
13—16 лет (мальчики) 13—15 лет (девочки) Подростки  
17-21 год Юноши
16-20 лет Девушки
22—35 лет (мужчины) 1 период зрелости
21—35 лет (женщины) 1 период зрелости
36—60 лет (мужчины) II период зрелости
36—55 лет (женщины) II период зрелости
61—74 года (мужчины) 56—74 года (женщины) Пожилые люди
75-90 лет Старые люди
Старше 90 лет Долгожители

 

Под старением населения, или демографическим старением,понимают увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населе­ния. Старение населения является результатом длительных демографиче­ских изменений, сдвигов в характере рождаемости и смертности, их соот­ношении, а также миграции.

Различают два типа старения населения:

• старение снизу, которое является результатом снижения рождаемости;

• старение сверху, которое является результатом увеличения средней
продолжительности предстоящей жизни, уменьшения смертности в
старшем возрасте на фоне низкой рождаемости.

Для оценки степени старения населения используют специальные шкалы. Наиболее распространенной является шкала Ж. Боже-Гарнье— Э. Россета, где в качестве критерия используется возраст 60 лет.

Начиная с 1980 года в возрастной структуре населения России удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше не только превышает 12%, но и имеет тенденцию к росту (более 20%).

Увеличение в составе населения лиц пожилого возраста на только свидетельствует о «постарении» населения, но и ставит перед органами и учреждениями здравоохранения целый ряд задач по организации медицинской помощи пожилым и престарелым, по развитию геронтологии и гериатрии.

По данным Всероссийской переписи населения (2002 г.) доля лиц старше 60 лет в России составляет 20,5 %, что, согласно этой шкале, соответст­вует очень высокому уровню демографической старости населения.

В шкале демографического старения населения ООН в качестве крите­рия используется возраст 65 лет. В соответствии с этой шкалой население с долей лиц в возрасте 65 лет и старше, меньшей 4 %, считается молодым;

если эта доля меньше 7 %, то население находится на пороге старости, а если она равна 7 % и более, то население считается старым.

Для наглядного представления возрастно-половой структуры населения строят так называемые возрастно-половые пирамиды (рис. 9.3).

Эта пира­мида представляет собой двустороннюю линейчатую диаграмму распреде­ления населения по возрасту, причем с одной стороны графика изобража­ется женское население, а с другой — мужское, вертикальная ось гисто­граммы представляет собой шкалу возраста, выраженную в одно- или пя­тилетних интервалах, начиная от 0 лет и кончая возрастом 85 лет и более. Общая численность населения данного пола и возраста или его доля во всемнаселении или в населении данного пола изображаются в виде гори­зонтальных полос.

Для установления точной возрастной структуры населения в погодовых возрастных интервалах демографическая статистика прибегает к различ­ным методам выравнивания числовых данных, полученных при переписях.

Существует ряд методов сглаживания рядов повозрастных показателей, полученных непосредственно по материалам переписей. Среди них можно назвать метод скользящего среднего, метод скользящих парабол.Так, В.С. Ястремский (1952) предложил способ, при котором для каждого пя­тилетнего интервала сглаживание производится по параболе третьего по­рядка. При этом выровненная (истинная) сумма каждой пятилетней груп­пы определяется по следующей формуле:

где S_2; S_1; So; S1; S2 — невыровненные суммы численности населения пя­ти последовательных возрастов соответствующего пятилетия.

Для анализа демографической ситуации и расчета показателей здоровья населения широко используются стандартные возрастные интервалы.

Трудоспособным населением считаются мужчины в возрасте 16—59 лет н женщины в возрасте 16—54 года, а лицами пенсионного возраста — муж­чины с 60 лет, женщины — с 55 лет.

В специальных исследованиях могут применяться и более дробные воз­растные группировки, особенно для детей раннего возраста. В частности, первый год жизни может быть разбит на месяцы, первый месяц жизни — на недели, а первая неделя — на дни. Может быть отдельно выделен вто­рой, третий год жизни и т. д.

Для оценки процессов воспроизводства населения имеет значение вы­деление среди женщин возрастной группы, способной к деторождению (согласно классификации ВОЗ, к фертильному возрасту относятся женщи­ны 15—49 лет), а также более молодых и более старших групп.

На основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0—14, 15—49, 50 лет и старше определяется возрастной тип населения. В соответствии с этим различают три типа возрастных структур: прогрессивный, стационар­ный и регрессивный.

1. Прогрессивнымсчитается тип населения, в котором доля детей в воз­расте 0—14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.

2. Регрессивнымтипом принято считать население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения.

3. Стационарнымназывается тип, при котором доля детей равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.

Прогрессивный тип народонаселения обеспечивает дальнейшее увеличение численности населения, регрессивный тип угрожает нации депопу­ляцией. На сегодняшний день в целом по России сложился регрессивный типнаселения: доля населения в возрасте 0—14 лет составляет 15,0 %, а старше50 лет — 26,4 %.

Для характеристики пространственного размещения населения приме­няется показатель плотности населения,который представляет собой чис­ленность постоянного населения, приходящегося на единицу площади (1 км2), и определяется по следующей формуле:

где P — численность постоянного населения территории; Q — площадь территории (без учета крупных водных бассейнов).

Показатель плотности населения позволяет сгруппировать территорию по степени концентрации населения.

Изучение показателей, характеризующих статику населения, необходимы для:

- вычисления показателей естественного движения населения;

- планирования системы здравоохранения, в частности, расчета потребности населения в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи;

- определения необходимого количества средств для поддержания и развития системы здравоохранения;

- определения количественных показателей, характеризующих деятельность органов и учреждений здравоохранения.

Каждое амбулаторно-поликлиническое учреждение для правильной организации своей работы должно иметь четкое представление о численности и возрастно-половом составе населения своего района обслуживания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 327; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты