Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика населения.




Механическое движение населения.

Среди процессов, характеризующих население, важное место отводится механическому движению населения (миграции). Миграция меняет чис­ленность и возрастно-половой состав населения в отдельных администра­тивных территориях и населенных пунктах.

В зависимости от юридического статуса пересекаемых границ разли­чают:

• внешнюю миграцию;

• внутреннюю миграцию.

Внешнейназывается миграция, при которой пересекаются государствен­ные границы.

К внутреннеймиграции относятся перемещения в пределах одной стра­ны между административными или экономико-географическими района­ми, населенными пунктами и т. п.

По хронологическим признакам выделяют:

• постоянную (безвозвратную) миграцию;

• временную миграцию;

• сезонную миграцию;

• маятниковую миграцию.

Постоянная (безвозвратная) миграцияокончательная смена постоянно­го места жительства. Примером такой миграции может служить переезд на постоянное место жительства из села в город, из одного государства в другое.

Временная миграцияпредполагает переселение на какой-то достаточно длительный, но ограниченный, заранее обусловленный срок, что обычно связа­но с работой вахтовым методом или по контракту в месте поселения (пере­селения рабочих из одной страны в другую, в удаленные и малообитаемые рай­оны Севера и др.).

Сезонная миграцияежегодное перемещение людей в определенные перио­ды года, например летом в курортные районы, другие места отдыха.

Маятниковая миграцияэто регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего постоянного места проживания.

При оценке процессов миграции пользуются следующими показателями:

· число прибывших на 1000 населения;

· число выбывших на 1000 населения;

· миграционный прирост (сальдо миграции);

· коэффициент миграции;

· коэффициент интенсивности миграции;

· коэффициент эффективности миграции.

Перечисленные выше показатели рассчитываются по следующим формулам:

Число прибывших на 1000 населения = (число въехавших на административную территорию /Среднегодовая численность населения ) · 1000

Число выбывших на 1000 населения = (число выехавших из административной территории / Среднегодовая численность населения ) · 1000

Миграционный прирост (сальдо миграции)определяется как разность между количеством прибывших (М+) и выбывших (М-). Сальдо миграции может быть как положительным, так и отрицательным:

Миграционный прирост = Число прибывших – Число выбывших

Коэффициент миграцииисчисляется по формуле:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты