Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика рождаемости.




Прежде чем анализировать статистические показатели рождаемости, ос­тановимся на основополагающих понятиях перинатологии.

Рождаемость — процесс деторождения в конкретной совокупности людей за определенный период времени.

Говоря о рождаемости в человеческом обществе, следует помнить, что в данном случае она детерминирована не только биологическими, но и со­циально-экономическими процессами, условиями жизни, быта, традиция­ми, религиозными установками и другими факторами.

Живорождением является полное изгнание или извлечение из организма ма­тери продукта зачатия вне зависимости от продолжительности беременно­сти, который после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни (сердцебиение, пульсация пуповины или явные движения произвольной мускулатуры, независимо от того, перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента).

Мертворождением является смерть продукта зачатия до его полного из­гнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжи­тельности беременности.

Статистика живорожденности. Учреждения здравоохранения осуществ­ляют регистрацию в медицинской документации всех родившихся живыми я мертвыми, имеющих массу тела при рождении 500 г и более. В органах загса подлежат регистрации:

• родившиеся живыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса
при рождении неизвестна, длиной тела 35 см и более или сроком бе­
ременности 28 нед и более), включая новорожденных с массой тела
1000 г при многоплодных родах;

• родившиеся живыми с массой тела от 500 до 999 г также подлежат ре­
гистрации в органах загса как живорожденные в тех случаях, если
они прожили более 168 ч после рождения.

Недоношенными считаются дети, родившиеся при сроке беременности менее 37 нед и имеющие признаки недоношенности.

Доношенными считаются дети, родившиеся при сроке беременности от 37до 40 нед.

Переношенными считаются дети, родившиеся при сроке беременности от 41 до 43 нед и имеющие признаки перезрелости.

Кроме того, выделяется понятие пролонгированной или физиологически удлиненной беременности, которая продолжается более 42 нед и заканчива­ется рождением доношенного, функционально зрелого ребенка без при­знаков перезрелости и опасности для его жизни.

В связи с особенностями акушерской тактики и выхаживания детей, ро­дившихся при разных сроках гестации, целесообразно выделение следую­щих интервалов:

• преждевременные роды в 22—27 нед (масса плода от 500 до 1000 г);

• преждевременные роды в 28—33 нед (масса плода 1000—1800 г);

• преждевременные роды в 34—37 нед (масса плода 1900—2500 г).

Наибольший процент преждевременных родов приходится на сроки

34—37 нед беременности (55,3 %); в сроки беременности 22—27 нед пре­рывания беременности происходят в 10 раз реже (5,7 %).

Факторами риска преждевременных родов являются как социально-де­мографические (неустроенность семейной жизни, низкий социальный уро­вень, возраст моложе 20 или старше 35 лет), так и медицинские (ранее пе­ренесенные аборты и преждевременные роды, самопроизвольные выкиды­ши, инфекции мочевых путей, воспалительные заболевания гениталий, эн­докринные нарушения).

Ежегодно более 40 тыс. родов, зарегистрированных в Российской Феде­рации, являются преждевременными. Доля нормальных родов в 2002 г. со­ставила 31,7 % (2000 г. - 31,1 %).

Статистические показатели рождаемости.Для статистического анализа процессов рождения применяют ряд показателей. Первым, наиболее про­стым и широко используемым показателем рождаемости является общий коэффициент рождаемости,который рассчитывается как отношение абсо­лютного числа рождений к средней численности населения за период, обычно год. Это отношение для наглядности умножается на 1000 и изме­ряется в промилле.

Рождаемость = (общее число родившихся живыми за год) / (среднегодовая численность населения) х 1000.

Величина общего коэффициента рождаемости зависит не только от ин­тенсивности рождаемости (среднего числа родившихся живыми), но и от демографических и других характеристик, в первую очередь, от возрастно-половой и брачной структур населения. Поэтому он дает лишь самое пер­вое, приближенное представление об уровне рождаемости.

Чтобы элими­нировать влияние этих демографических структур на показатели рождае­мости, рассчитывают другие, уточняющие показатели.

Более точную оценку процесса рождаемости дает анализ специальных показателей: коэффициентов общей и брачной плодовитости (КОП и КБП), которые исчисляются по следующим формулам:

КОП = (Общее число родившихся живыми за год) / (Среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет) х 1000.

КБП = (Общее число родившихся живыми за год) / (Среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет, состоящих в браке) х 1000.

Вычисление указанных коэффициентов проводится на 100 женщин в возрастном интервале 15-49 лет, который называется фертильным, генеративным или плодовитым периодом в жизни женщин. Число рождений до и после данного возрастного интервала не значительно, поэтому ими можно пренебречь. Особое внимание уделяется оценке повозрастных показателей рождаемости. В этом случае выделяются следующие возрастные интервалы: 15-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49 лет. В отличии от общего показателя плодовитости повозрастные показатели плодовитости рассчитываются по формуле:

Повозрастной коэффициент плодовитости = (Общее число родившихся живыми за год у женщин соответствующего возраста) / (Среднегодовая численность женщин у женщин соответствующего возраста) х 1000.

Наиболее важное значение в характеристике процессов рождаемости имеет такой показатель как суммарный коэффициент рождаемости, показывающий, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении ее жизни при условии сохранения в каждом возрасте существующего уровня рождаемости. Этот показатель не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период.

Суммарный коэффициент рождаемости вычисляется как сумма возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам.

Все демографические показатели имеют объективную и субъективную оценки. Для проведения объективной оценки имеющегося уровня рождаемости необходимо провести сравнение с объективными уровнями показателя рождаемости.

 

Общий коэффициент рождаемости (на 1000 населения) Уровень рождаемости
До 10 Очень низкий
10-15 Низкий
16-20 Ниже среднего
21-25 Средний
26-30 Выше среднего
31-40 Высокий
Больше 40 Очень высокий

 

Динамика общего коэффициента рождаемости в Российской Федера­ции за период 1990—2003 гг. С 1990 по 1999 г. от­мечалась тенденция к его снижению, после чего — незначительный рост. В настоящее время уровень рождаемости в России по шкале, приведенной в табл. 9.4, оценивается как низкий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты