Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика смертности




Смертность населенияпроцесс естественного сокращения численности людей за счет случаев смерти в конкретной совокупности населения за опре­деленный период времени.

Организация учета случаев смерти.В соответствии с законодательством Российской Федерации, все случаи смерти подлежат регистрации в госу­дарственных органах записи актов гражданского состояния по месту жи­тельства умершего или по месту наступления смерти на основании заклю­чения медицинского учреждения не позднее 3 сут с момента наступления смерти или обнаружения трупа. Для регистрации случаев смерти утвержде­но «Медицинское свидетельство о смерти» (ф. 106/у-98). Выдача трупа без «Медицинского свидетельства о смерти» запрещается.

«Медицинское свидетельство о смерти» выдается лечащим врачом учре­ждения здравоохранения на основании наблюдений за больным и записей в медицинской документации, отражающих состояние больного до его смерти, или патологоанатомом на основании изучения медицинской доку­ментации и результатов вскрытия.

При наличии подозрения на насильственную смерть или если смерть последовала от механической асфиксии, отравлений, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, при внезапной смерти детей, не находившихся под медицинским наблюдением, а также на умерших, личность которых не установлена, «Медицинское свидетельство о смерти» выдается судебно-ме­дицинским экспертом после вскрытия.

Запрещается выдача «Медицинского свидетельства о смерти» заочно, без личного участия врача в установлении факта смерти.

В исключительных случаях свидетельство о смерти может быть выдано врачом, установившим смерть только на основании осмотра трупа (при от­сутствии подозрения на насильственную смерть).

Статистические показатели смертности.Чтобы получить полное пред­ставление о состоянии смертности населения и качестве регистрации от­дельных случаев смерти, рассчитывают и анализируют следующие показа­тели.

 

Таблица 9.6. Схема оценки общего уровня смертности

Общий коэффициент смертности (на 1000 населения) Уровень смертности
До 7 7-10 11-15 16-20 21 и выше Очень низкий Низкий Средний Высокий  

 

Общий коэффициент смертностидает первую, приближенную оценку смертности и рассчитывается как отношение общего числа умерших за год к среднегодовой численности населения. Начиная с 90-х годов этот пока­затель сохраняет тенденцию к росту и в 2003 г. составил 16,5 на 1000 насе­ления. По шкале, уровень смертности населения в Российской Федерации оценивается как высокий.

Как и в случае изучения рождаемости, среди частных коэффициентов важнейшее место принадлежит повозрастным коэффициентам смертности,которые рассчитываются как отношение числа умерших определенной возрастной группы к среднегодовой численности населения этой возраст­ной группы. Эти коэффициенты могут рассчитываться как для всего насе­ления, так и отдельно для мужчин и женщин.

Для углубленного анализа распространенности и структуры причин смертности рассчитывают следующие показатели:

• общий коэффициент смертности от i-Й причины;

• коэффициент смертности от i-и причины в определенной возрастной
группе;

• структура смертности по причинам, возрасту, полу.

Структура причин смертности населения Российской Федерации пред­ставлена на рис. 9.8. На первом месте — смертность населения в связи с болезнями системы кровообращения (56,4 %), на втором — по причине травм и отравлений (14,2 %), на третьем — новообразований (12,3 %). Эти заболевания составляют более 80 % всех причин смертности населения Российской Федерации.

Отдельно выделяют показатели материнской и детской смертности.

Показатели структуры материнской смертности по причинамопределяют роль и значение каждого заболевания в общей совокупности причин, т. е. позволяют установить место той или иной причины смерти среди всех умерших женщин.

В структуре материнской смертности только в 30 % случаев имеет место лишь одна причина смерти женщины, а в 70 % — сочетание нескольких причин.

Одной из ведущих причин материнской смертности являются аборты. Из числа умерших от абортов более 1\4 умирает в возрасте до 25 лет. В структуре причин смерти женщин от абортов ведущую роль играют сепсис и кровотечения.

Снижение абсолютного числа абортов (с 2,14 млн в 2000 г. до 1,68 млн в 2003 г.) и соответственно интенсивного показателя абортов (с 54,7 до 43,1 на 1000 женщин фертильного возраста) сыграло положительную роль в динамике показателя материнской смертности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты