Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средняя продолжительность предстоящей жизни.




Одним из показателей, используемых для комплексной оценки общест­венного здоровья, является средняя продолжительность предстоящей жизни(СППЖ). Под этим показателем следует понимать гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся или числу живущих определенного возраста при условии, что на всем протяжении жиз­ни смертность в каждой возрастной группе будет такой же, какой она бы­ла в том году, для которого производилось исчисление.

Этот показатель ха­рактеризует жизнеспособность населения в целом, он не зависит от осо­бенностей возрастной структуры населения и пригоден для анализа в ди­намике и сравнения данных по разным территориям и странам. Его нель­зя путать со средним возрастом умерших или средним возрастом насе­ления.

Показатель СППЖ для женщин за период 1990—2004 гг. снизился на 1,8 года; для мужчин соответственно на 9,2 го­да, с увеличением разницы СППЖ между женщинами и мужчинами с 6,0 лет в 1990 г. до 13,4 года в 2004 г.

Показатель СППЖ рассчитывается на основании имеющихся повоз­растных показателей смертности путем построения специальных таблиц смертности (дожития)для реального или гипотетического поколения.

Таблицы смертности показывают, как когорта одновременно родивших­ся лиц (условно принятая за 10 000 или 100 000), постепенно уменьшается с увеличением возраста под влиянием смертности. Их строят для мужского и женского населения, городского и сельского, для отдельных регионов, профессиональных групп. Кроме чисел доживающих до определенного возраста из числа одновременно родившихся и показателя СППЖ для каждой возрастной группы, таблицы смертности включают показатели ве­роятности умереть в данном возрасте и вероятность дожить до следующего возраста, вероятную длительность предстоящей жизни и т. д.

Различают полные таблицы дожития, в которых значения показателей приведены за каждый год возраста, и краткие таблицы, в которых значения этих показателей приводятся обычно через пяти- либо десятилетние возрастные интервалы. Нередко для повышения точности расчетов используют также данные о числе умерших в годы, прилежащие к году переписи. При построении полной текущей таблицы дожития на основании этих статистических материалов рассчитывают ряд повозрастных коэффициентов смертности.

 

 

Рис. 9.22. Динамика показателя средней продолжительности предстоящей жизни населения Российской Федерации (1990—2004 гг.).


 

 


*>с. 9.23. Динамика показателя средней продолжительности предстоящей жизни населения некоторых европейских стран (2001 г.).

Проблема значительно более низкой средней продолжительности жизни у мужчин по сравнению с женщинами с каждым годом становятся все более серьезной. Так, если в конце 60-х годов эти различия составляли 7-8 лет, то в 1997 г. показатель средней продолжительности жизни разница составила уже 12,1 года, а в 2000 г. эта разница достигла 13,5 лет. Средняя продолжительность предстоящей жизни российских мужчин в среднем на 10-15 лет, а женщин на 6-8 лет ниже, чем в экономически развитых странах.

К процессам естественного движения населения относят также браки и разводы. Их динамика в России подтверждает неблагоприятную демографическую ситуацию, так как сокращается число браков и растет количество разводов. На 1000 человек населения за 10 лет число браков сократилось с 9,9 до 7,3 в 1995 г., а разводов увеличилось за этот же период с 4,0 до 4,5.

Возрастает и число внебрачных рождений – число неполных смертей за это же период с 12,7% до 21,1% в 1995 г. В стране насчитывается более 4,0 млн. неполных семей, в которых имеется 12% всех детей.

Приведенные демографические данные говорят о кризисе народонаселения, усугубляющем кризис общественного здоровья, который требует мер всего общества и государства по его предотвращению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты