Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Число детей, умершие на 1-м году жизни




Младенческая = в течение года_ __ _________ х 1000

смертность 1/3 родившихся живыми +2/3 родившихся живыми

в предыдущем году в данном году

 

Учитывая, что в настоящее время значительно возрасла доля неонатальной смертности и поэтому увеличилась вероятность смерти ребенка в год своего рождения, более точно младенческая смертность определяется по формуле, предложенной Вахитовым М.Х. и Альбицким В.Ю.:

 

Число детей, умершие на 1-м году жизни

Младенческая = в течение года_ __ _________ х 1000

смертность 1/5 родившихся живыми +4/5 родившихся живыми

в предыдущем году в данном году

 

3-й способ(применяется органами государственной статистики):

 

Младенческая смертность = (М0 / N0 + М1 / N1) х 1000,

 

где М0 ― число умерших до 1 года из числа родившихся в году, для которого вычисляется коэффициент; N0 ― число родившихся в том же году; М1 ― число умерших до 1 года из числа родившихся в предыдущем году; N1 ― число родившихся в предыдущем году.

При расчете показателя младенческой смертности следует помнить, что для исключения колебаний, вызванных случайными моментами, и получения достоверного показателя число родившихся за год должно быть не менее 1000. В противном случае следует проводить вычисление показателя за укрупненный период времени (за 2 и более лет).

Для европейских стран, включая Беларусь, шкала для оценки общего коэффициента младенческой смертности следующая (таблица 8).

 

Таблица ― 8 Шкала для оценки общего коэффициента младенческой смертности

Коэффициент младенческой смертности, 0/00 Оценка уровня младенческой смертности
до 7,0 Низкий
7,0–9,9 Средний
10,0–14,9 Высокий
15,0–19,9 Очень высокий
20 и выше Чрезвычайно высокий

 

В структуре младенческой смертности первое место занимают отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде (≈50%), на втором месте врожденные аномалии развития (≈20%), далее следуют болезни органов дыхания, внешние причины смерти, инфекционные заболевания.

Первый год жизни ребенка отличается резкими изменениями в различные его периоды. Смертность максимальна в первые сутки после рождения и имеет тенденцию к снижению в первую неделю жизни. И еще более снижается к первому месяцу, полугодию, году жизни. Поэтому в структуре смертности детей до одного года большое значение имеет перинатальная смертность. Термин «перинатальная смертность» введен в конце 1940-х годов и означает «смертность вокруг родов». В Республике Беларусь термин «перинатальный период» введен в 1960-х годах. Всемирная ассамблея здравоохранения определила перинатальный период как период, который начинается с 22-й полной недели (154-го дня) внутриутробной жизни плода и заканчивается спустя 7 полных дней (168 часов после рождения).

В свою очередь он подразделяется на антенатальный ― внутриутробный (до родов), интранатальный ― в период родови ранний неонатальный (постнатальный) ― на первой неделе жизни.

Частыми причинами антенатальной смерти плода служат поздние токсикозы у беременных, преждевременная отслойка плаценты, болезни матери (грипп, инфекционный гепатит, болезни системы кровообращения и др.) болезни плода (внутриутробная пневмония, врожденные пороки развития, гемолитическая болезнь и др.).

Причинами интранатальной гибели плода могут быть: патология плаценты, пуповины, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, аномалии предлежания плода и др.

Причины смерти в ранний неонатальный период, наряду с перечисленными выше, могут быть связаны с экзогенными болезнями (пневмония, сепсис, травмы и др.). Основными причинами младенческой смертности являются болезни перинатального периода (гипоксия, асфиксия, родовые травмы, внутриутробные инфекции) и врожденные аномалии развития. Высокий уровень младенческой смертности во многом обуславливается осложненными и преждевременными родами.

На уровень перинатальной смертности влияют социально-биологические факторы (возраст матери, порядковый номер родов, пол и масса плода, наличие абортов в анамнезе, состояние здоровья матери во время беременности и др.), социально-экономические (условия труда беременной, семейное положение, материальное положение и др.), а также уровень и качество медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. Поэтому снижение перинатальной смертности связано с совершенствованием качества медицинской помощи беременным и новорожденным с учетом перечисленных факторов. Необходимо дифференцированное обслуживание в женской консультации и родильном доме беременных с повышенной вероятностью патологии в родах (так называемые группы риска) и перинатальной смертности их детей (таблица ― 9).

Таблица ― 9 Структурные компоненты перинатальной и младенческой


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты