Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент детности




Коэффициент детности, строго говоря, не входит в систему показателей рождаемости, но может рассчитываться для условного поколения в качестве дополнительной характеристики, особенно в тех случаях, когда данные о числе рождений ненадёжны или полностью отсутствуют.

Коэффициент детности– отношениечисла детей в возрасте от 0 до 4 лет (или, например, от 0 до 9 лет) к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста.

Коэффициент детности можно использовать для первичной оценки уровня рождаемости, особенно в странах с плохо налаженным учётом естественного движения населения, но с достаточно точными переписными данными. Он может также использоваться для предварительного сравнения уровней рождаемости по разным странам: коэффициент детности высок там, где высока рождаемость и низок там, где низка рождаемость. Однако коэффициент детности чрезвычайно чувствителен к колебаниям младенческой и детской смертности и к недоучёту детского населения. Поэтому в странах с высокой младенческой и детской смертностью, а также с ненадёжной статистикой коэффициенты детности не могут быть достаточно достоверными, и их не следует применять в целях анализа рождаемости.

 

 

26. Репродуктивное поведение. Тенденции изменения рождаемости
в России и других странах

Репродуктивное поведение– поведение людей, связанное с вопросами рождения детей любой очерёдности, в браке или вне брака.

Можно выделить следующие типы репродуктивного поведения:

1) малодетное – потребность в 1-2 детях;

2) среднедетное – потребность в 3-4 детях;

3) многодетное – потребность в 5 и более детях.

Репродуктивное поведение является частью общего поведения людей и представляет собой их реакцию на внутренние и внешние стимулы.

Внутренние стимулы репродуктивного поведения – потребности людей в детях (репродуктивные потребности), когда без наличия определённого числа детей человек испытывает затруднения как личность.

Внешние стимулы репродуктивного поведения:

- социальная ценность детей, показывающая насколько дети нужны обществу;

- нормы репродуктивного поведения, представляющие собой образцы поведения и принципы, связанные с рождением определённого числа детей.

Из двух групп факторов – внутренних и внешних – главной в определении числа детей в семье является первая группа.

В специальных выборочных обследованиях, проводимых с целью более подробного изучения состава и планирования семьи, могут быть использованы три основных показателя: идеальное, желаемое и ожидаемое число детей.

Идеальное число детей – представление человека о наилучшем числе детей в семье вообще (в средней семье по стране, городской, сельской, русской и т.д.) без учёта конкретной жизненной ситуации и личных предпочтений.

Желаемое число детей – число детей, которое индивид предпочёл бы иметь в своей семье, исходя из личных предпочтений.

Ожидаемое число детей – число детей, которое индивид намерен иметь в семье, исходя из личных предпочтений, а также учитывая конкретную жизненную ситуацию.

 

 

Тенденции изменения рождаемости в России и других странах

За последние сто лет наше общество сильно изменилось, что также проявилось и в репродуктивном повелении населения.В нашей стране появилась устойчивая тенденция снижения рождаемости, которая в последние годы в условиях экономического кризиса принимает угрожающие формы. Снижение рождаемости также наблюдается и в других развитых странах. Все эти страны прошли путь от аграрных форм до промышленно развитых. Исторически так складывалось, что основную заботу о детях несла семья. Семья испытывала практическую потребность в детях, которые были помощниками по хозяйству и в работе, опорой в старости, наследниками. По мере развития промышленности, переселения людей в город связи между членами семьи стали заметно ослабевать, т.к. полностью изменился жизненный уклад семьи. Женщина стала принимать участие в общественном труде наравне с мужчиной. Дети уже не являются тем, кем они были раньше (помощниками). На развитие малодетности семьи влияет целый комплекс причин, как экономического, так и социального, и даже политического свойства.

Государство не проявляет достаточной заботы о семье, и, в первую очередь, – о женщине и её детях Женщина должна чувствовать серьёзную государственную поддержку: только поддержка мужа не может считаться достаточной уже потому, что муж может заболеть, стать инвалидом, умереть или уйти из семьи. Государство должно нести ответственность за воспитание здоровой семьи, в которой оно хочет видеть 3-4 и более детей. Нужно более активно решать вопросы, связанные с качественным бесплатным здравоохранением, с жильём для молодожёнов, гибким графиком работы женщин, укороченным рабочим днём для женщин.

Как положительный момент следует отметить, что уже второй год в России наблюдается всплеск рождаемости (бэби-бум). В некоторых районах даже наблюдается прирост населения. Объяснение этому находят в том, что в России стала стабилизироваться социально-экономическая обстановка. Многие семьи, которые не решались рожать детей в неспокойное время, наконец, решились на это. Чтобы эта положительная реакция закрепилась, превратилась в устойчивую тенденцию, обществу потребуется приложить ещё много усилий.

В развивающихся странах проблема рождаемости имеет несколько другое значение. Во многих странах (например, странах Африки) очень высокая рождаемость, но и высокая смертность. В перенаселённом Китае сегодня проблему высокой рождаемости пытаются решить на государственном уровне: семье разрешено иметь только одного ребёнка, за второго – уже ощутимый штраф. Один из факторов высокой рождаемости в мусульманских странах (Иран, Саудовская Аравия) связан с тем, что в этих странах церковь не отделена от государства, и церковные запреты на аборты поддерживаются государством. Вообще почти все развивающиеся страны являются аграрными. Возможно, в своём развитии на пути к цивилизации они столкнутся с теми же проблемами, что и наше общество.


27. Демографическое понятие «брачность». Показатели брачности

Суммарный коэффициент брачности для первых браков одновременно является долей когда-либо вступающих в брак, поэтому если из единицы вычесть суммарный коэффициент брачности для первых браков, то можно получить коэффициент окончательного безбрачия.

С целью более глубокого исследования можно дополнительно определить показатели, характеризующие возрастные параметры брачност, которые рассчитываются отдельно для мужчин и для женщин:

- средний возраст вступления в брак;

- модальный возраст вступления в брак;

- медианный возраст вступления в брак;

- удельный вес браков, заключённых в возрасте до 20 лет – характеризует склонность населения к ранним бракам;

- удельный вес браков, заключённых в возрасте старше 50 лет – характеризует склонность населения к поздним бракам.

Брачную конъюнктуру общества характеризует коэффициент брачной ситуации, который показывает соотношение холостых мужчин и незамужних женщин.

Суммарный коэффициент брачности – сумма всех половозрастных коэффициентов, помноженных на длину возрастного интервала, поделённая на 1000, которая показывает, сколько раз в среднем один мужчина (женщина) на протяжении всей своей жизни вступает в брак при условии сохранения данных возрастных коэффициентов брачности до конца условного поколения.

Брачность –социально-демографическийпроцесс образования брачных пар в населении.

Брачность обусловливается и регулируется социально-культурными нормами, имеет юридические, социальные, экономические и другие аспекты.

Демографическое значение брачности – в её тесной связи с естественным воспроизводством населения. Брачность выступает как важнейший фактор рождаемости. Брачность (в сочетании с процессами разводимости и овдовения) определяет воспроизводство брачной структуры населения, которая зависит от ситуации на "брачном рынке", формирования брачного круга, наличия брачного выбора.

"Брачный рынок" – система соотношений численностей различных групп бракоспособного населения. Ситуация на "брачном рынке" зависит от числа потенциальных брачных партнёров в населении данной территории, его половозрастной структуры.

Брачный круг – совокупность возможных брачных партнёров. Брачный круг определяется системой законодательных и нравственно-этических норм общества, а также социально-экономическим положением партнёров, особенностями их личностных качеств.

Брачный выбор – выбор брачного партнёра в рамках данного брачного круга. На брачный выбор влияют социальные, экономические, культурные, психологические и антропологические критерии, при этом значение каждого из них меняется во времени.

 

Показатели брачности

Брачность характеризуется системой абсолютных и относительных показателей, включающих две группы:

- показатели вступления в брак;

- показатели состояния в браке.

Показатели брачного состояния характеризуют брачную структуру, и были рассмотрены в п. 3.3.7. "Брачная и семейная структура".

 

Основными показателями вступления в брак являются следующие:

- общее число браков за год – характеризует абсолютные масштабы брачности;

- частное число браков – характеризует число браков по очерёдности, территории, месяцам года и т.п.;

- общий коэффициент брачности – отношение общего числа браков за

исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, в промилле;

- специальный коэффициент брачности – отношение общего числа браков в исследуемом периоде (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения в бракоспособном возрасте (старше 15 лет), в промилле;

- половозрастные (возрастные) коэффициенты брачности – отношение числа браков, заключённых в определённом возрасте в исследуемом периоде (обычно за год), к средней (среднегодовой) численности населения этой возрастной группы (рассчитываются отдельно для мужчин и для женщин), в промилле.

 

 

28. Демографическое понятие «разводимость». Показатели разводимости

Разводимость в демографии – процесс распада супружеских пар в поколении вследствие расторжения брака (развода).

Демография рассматривает разводимость как фактор формирования брачной
и семейной структуры населения, фактор влияния на естественное воспроизводство.

К основным показателям разводимости относятся:

- общее число разводов – характеризует абсолютные масштабы процесса разводимости;

- частное число разводов – характеризует число разводов по очерёдности, по территории и т.п.;

- общий коэффициент разводимости – отношение числа разводов в исследуемом периоде (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, в промилле;

- специальный коэффициент разводимости – отношение числа разводов
в исследуемом периоде (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, состоящего в браке, в промилле;

- половозрастные (возрастные) коэффициенты разводимости – отношение числа разводов, производимых в определённом возрасте в исследуемом периоде (обычно за год), к средней (средегодовой) численности населения этой брачной возрастной группы (рассчитывается отдельно для мужчин и для женщин), в промилле.

В целях более глубокого анализа разводимости используют следующие показатели разводимости:

- доля браков, заканчивающихся разводами;

- число разводов на 1000 браков, заключённых в том же году.

Один из показателей разводимости – вероятность развода, который рассчитывается в зависимости от продолжительности брака: чем продолжительнее брак, тем вероятность развода меньше.

Разводимость представляет собой сложный социальный процесс, социально-демографические причины которого с течением времени несколько видоизменяются,
и постоянно уточняются аналитиками.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты