Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции изменения смертности в России и других странах




В России, как и во всех развитых странах, к середине XX века, в результате снижения смертности возросли показатели продолжительности жизни: до 64 лет у мужчин и до 73 лет у женщин.

Однако к концу 60-х годов в России, в отличие от других развитых стран, рост продолжительности жизни прекратился, а потом стал даже и снижаться вплоть до 80-х годов (61,5 лет у мужчин и 73,1 лет у женщин).

Нужно отметить, что рост смертности был зафиксирован в 60-70 годах во многих странах Европы, однако нигде он не привёл к долговременному снижению продолжительности жизни. Объясняется это тем, что в странах Запада тревожные изменения демографической ситуации вызвали соответствующую реакцию общества: прозвучали требования усилить охрану окружающей среды, профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Заметный эффект от реализации этих мер на Западе сказался уже в конце 70 годов. В России к снижению продолжительности жизни привели рост алкоголизации населения, повсеместное загрязнение окружающей среды, низкий уровень охраны труда и устаревшие технологии, ухудшение качества продуктов питания и обеднения потребительского рациона, а также постоянное пренебрежение ценностью человеческой жизни, как на общественном, так и на индивидуальном уровне.

90-е годы XX века можно назвать самыми неблагополучными в послевоенной демографической истории России. Этот период характеризуется не только снижением рождаемости, но и ростом смертности. Смертность детей первого года жизни в России в 2-4 раза выше, чем в развитых странах. Две трети случаев смерти новорожденных связаны с родами и первыми семью днями жизни ребёнка (значит, тогда, когда мать с ребёнком находятся в больнице).

Сегодня высокий уровень преждевременной смертности населения остаётся самой насущной проблемой общества. Доля рабочих возрастов в общем числе умерших составляет почти 28%, причём среди умерших в рабочем возрасте мужчины составляют 80%. Для сравнения: в странах Евросоюза, США, Японии уровень преждевременной смертности трудоспособных мужчин в 2,3-4 раза ниже, чем в России.

По мнению специалистов, основными причинами роста смертности населения России являются:

-ухудшение качества жизни большинства населения, связанное с длительным социально-экономическим кризисом;

- нерациональное и недостаточное питание;

- снижение доступности медицинской и лекарственной помощи;

- неуверенность в своём будущем и будущем своих детей;

- рост криминализации общества.

Приоритетными направлениями социальной и демографической политики по снижению уровня смертности в России в ближайшие годы представляются следующие:

- снижение преждевременной смертности от всех причин;

- улучшение репродуктивного здоровья;

- снижение младенческой смертности;

- снижение частоты социально обусловленных заболеваний (туберкулёз, алкоголизм, наркомания, венерические болезни и другие).

Международный опыт показывает, что при наличии политической воли и надлежащих ресурсов данные проблемы вполне разрешимы. Для России это особенно важно в условиях низкой рождаемости. Значительно увеличить рождаемость в ближайшие годы вряд ли удастся. Более реальным противостоянием депопуляционной тенденции сегодня можно представить снижение смертности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты