Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграционная политика в современной России




После распада СССР за пределами исторической родины осталось 25 миллионов россиян и миллионы людей, идентифицирующих себя с русским языком и его культурой. В Россию в середине 90-х годов хлынул поток мигрантов из бывших союзных республик – русскоязычное население с детьми. Это был исключительно качественный поток, превосходящий всякие возможные требования. В нём была очень высокая доля людей с высшим и средним специальным образованием. Кризис, распад страны заставил сняться с места тех людей, которые характеризуются низкой мобильностью – профессионалов и тех, у кого есть дети. Однако Россия не смогла достаточно эффективно справиться с нахлынувшим миграционным потоком, и в дополнение к этому обстоятельству пик миграции сбила чеченская война. Семьи, как русские, так и не русские, в которых были мальчики, остались в своих странах: лучше терпеть этническую неприязнь, чем посылать своих детей на войну.

Если говорить о составе трудовых мигрантов, то большая часть их не зарегистрирована. Исследования показали, что единовременно в России присутствовали 3-3,5 млн. трудовых мигрантов из постсоветских стран (кроме Прибалтики). Зарегистрировано же трудовых мигрантов в разные годы порядка 300-400 тыс. Здесь можно видеть соотношение законных и незаконных мигрантов. Что касается тех, кто приезжает из третьих стран, то в Россию едут, прежде всего, китайцы и вьетнамцы, больше – китайцы. Многие вьетнамцы живут в России со времён СССР, точно так же, как и афганцы. Фактически это – постоянные жители нашей страны. Афганцев в России 100-150 тыс., вьетнамцев – 40-50 тыс. человек. В Китае на государственном уровне поддерживается выезд граждан за пределы страны.

Из стран СНГ самый большой трудовой поток – из Украины: 1,2 – 1,5 млн. человек единовременного присутствия. Трудовой приток из Азербайджана, Армении и Грузии вместе примерно равен украинскому притоку. Усугубляет проблему законности миграции высокая степень сложности процедур регистрации и найма на работу. Сейчас появилась надежда в отношении сокращения незаконной трудовой миграции в связи с созданием Единого экономического пространства между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной.

В России наблюдается устойчивая тенденция отрицательной демографии, поэтому без иммигрантов наша страна просто не может успешно развиваться. Эти же проблемы касаются и Европы. Обеспечить стабилизацию численности населения среди развитых стран будет под силу, может быть, только Соединённым Штатам, которые ставят перед собой задачу принимать по миллиону мигрантов в год, причём не временно, а интегрируя в своё постоянное население. России, чтобы удержать современную численность населения, надо иметь как минимум 700 тыс. человек в год, а с учётом того, что люди ещё и уезжают из России, то мигрантов должно прибывать ежегодно 800-900 тыс. человек. Должно быть построено какое-то дешевое жилье, способное вместить массовые потоки мигрантов. Муниципалитеты уже сегодня могли бы хорошо заработать, если бы строили недорогие дома гостиничного типа.

Население нашей страны уже сокращается почти на 1 млн. человек в год. России потребуется очень много приезжей рабочей силы для того, чтобы обеспечить развитие экономики и рост благосостояния населения. Без иммигрантов у России нет будущего. Из этого проистекает необходимость либерализации миграционной политики, упрощения всех процедур оформления мигрантов и формирования дружелюбного общественного мнения по отношению к ним.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты