Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет населения в России до первой переписи. Краткая история переписей населения в России.




Указом Петра I от 26 ноября 1718 г. было положено начало государственным ревизиям (спискам) для определения численности населения, облагаемого податями, прежде всего крестьян и мещан, хотя наряду с учетом податного населения велся и учет населения, не подлежащего обложению. Вот пример «переписного листа» того времени: «... Нижегородской губернской канцелярии пристав Василий Кондратьев, сын Бородин без всякой утайки, не взирая ни на какие старые и вновь поголовные переписи самую сущую правду сказал, Он, Василий, сорока лет. Податей великого сударя, кроме рублевых и канатных семи гривен, никаких не платит и с разночинцами в оклад не положен. Живет в Предтеченском приходе своим двором. А свойственников и иных людей мужеска полу никого нет. А буде он сказал ложно и явитца какая в душах мужеска полу утайка и за то указал ты, великий государь, без всякие пощады учинить ему смертную казнь. К сей сказке нижегородец Иван Мансуров вместо Василий Кондратьева, руку приложил»

Ревизии лишь с большой условностью можно сравнивать с переписями населения, так как они велись лишь с целью определения его численности, причем не обеспечивалась сопоставимость даже этих данных от ревизии к ревизии, поскольку количество категорий необлагаемого населения в них менялось. Основной же недостаток ревизий и их главное отличие от переписей населения состояли в том, что сроки проведения ревизий были не одинаковы и слишком растянуты. Если девятая ревизия проводилась в течение одного года, то седьмая тянулась на протяжении 10 лет, а последняя (десятая) ревизия продлилась три года. Первая ревизия была проведена с 1720 по 1722 г., а последняя началась в 1857 г. и закончилась в 1860 г.

Текущий учет населения.

Текущий учет населения, который отслеживает изменения численности населения в межпереписной период, базируется на статистике естественного и механического движения населения.

Естественное движение населения - рождения, смерти, заключения и расторжения браков - характеризует в общем виде воспроизводство населения данной страны или отдельной территориальной единицы. Широко используемый в статистике показатель естественного прироста населения определяется как разность между числом родившихся живыми и числом умерших за определенный период.

Естественный прирост может быть положительной величины, если число родившихся превышает число умерших, или отрицательным - в противном случае, тогда говорят о естественной убыли населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты